• Ce mercredi 12 juin à 17h15,

    ce sont tous leurs partenaires du Club

    qui vont les mettrent à l'honneur!

    Soyez nombreux pour ces deux jeunes fille qui le méritent bien!


    votre commentaire
  • Championnes de FRANCE!

    Caroline VETU & Gwenaëlle HENDOUX, Championne de France minime par équipe ! Bravo à elles et leur équipe !! Belle médaille méritée. Le Judo Club STEENVOORDE : un club qui monte sur le plus haute marche !

    Lien sur le site e la FFJDA.
    Et sur le site du Comité du nord.
    Le mot du président du comité du nord.
    Toutes les Photos sont
    ici  et la vidéo de la Finale ici.


    1 commentaire
  • Une délegation de supporters va se rendre au Grand Dôme de Villebon afin d'encourager nos deus JUDOKATES Gwenaëlle HENDOUX et Caroline VETU, elles se sont en effet qualifiées et font partie de la selection départementale minimes pour la coupe de France par équipe.

    Allé les Filles on est avec vous!

     

    Toutes les informations sur l'évenement!
    La deleguation du département
    ici!


    votre commentaire
  •  

    Une belle journée pour le JUDO-Club de Steenvoorde, en effet une délégation de 10 Judoka(tes) étaient présent pour les sélections régionales Entreprises qui avaient lieu ce jour à Béthune, les 2 premiers de chaque Catégorie sont qualifiés pour les Championnats de France qui se dérouleront les 22-23 Juin à l'INJ à Paris.

     

     

    Louis Damperon termine 1er.

    Marie-Caroline Gourmelon, Patrick Drieux, Christophe Caneele et Patrice Sans terminent 2eme de leur catégorie respective, ils se qualifient donc pour les championnats de France Entreprises.

    Luc Goudemez, Jerry Vetu, Elie Vasseur et Oneige Tryhoen terminent 3eme.
    Flarent Lemarquand termine 5eme.
    Bravo à tous, et bravo pour l’ambiance!


    votre commentaire
  •  

    Remise des ceintures au judo club.

    Ce week end, avait lieu la traditionnelle cérémonie de remises de ceintures au Judo Club de Steenvoorde.

    En présence de leurs parents, venus nombreux pour l’occasion, les super-poussins, poussins, benjamins ainsi que les judokas en herbe du baby-judo, se sont vus remettre leur nouveau grade. Cela vient récompenser les progrès qu’ils ont réalisés au cours de cette saison.

    A cette occasion, les super poussins, poussins et benjamins ont participé au tournoi interne du club. C’est l’occasion pour certains d’entre eux de découvrir ce qu’est une compétition.

    Tous sont repartis avec une jolie médaille, un diplôme et un petit cadeau.

    Le dimanche de pentecôte, ils avaient pu participer au tournoi amical de Bierne.
    Le club se classe 8 sur 16 clubs engagés.

    Super-poussins :
    Erwann MAES se classe 1er.
    Hanna TOORAB et Kevin SCHOTTE se classent 2eme.
    Clotilde GOUDEMEZ, Mathis NUTTEN et Esteban RYCKEBUSCH terminent 3eme.
    GILLODTS Matéo 4eme.

    Poussins :
    Tanya DEAS, Clément COGET, Théo COGET, Tom MOREAU, Sullivan RYCKEBUSCH et Ajad TOORAB  prennent la 1ère place.
    Adam DEQUIDT et Adrien SAMSOEN se classent 2nd.
    Lara GILLODTS et Emile DUNABIN terminent à la 3ème place.

    Benjamins :
    Mathieu PRUVOST et Robin SAMSOEN se classent 3eme.
    Alexis DECUPPER prend la 4

    Minimes :
    Cyril COGET se classe 2eme.
    Evann DELECROIX, Ryan DEWAELE, Valentin DAMPERON et Felix SPINNEWYN terminent à la 3ème place.

     Article par Luc G.

    L'album Photos de la remise de Grades


    votre commentaire
  • Résultat coupe départementale Cadet.

     

    Alexandre VETU est allé défendre ses chances à la Coupe Départementale Cadets à Wasquehal.
    Il réalise une très belle compétition. Victorieux de 5 combats, il se classe 3ème.

    BRAVO Alexandre!









          Alexandre et Christophe Caneele
          son Coatch du jour.

     Dans l'indicateur!


    votre commentaire
  • - Nicolas LALAU marque 10pts pour l'obtention du 2eme DAN.
    - Oneige marque 10pts pour l'obtention du 3eme DAN, il lui reste 7 points à marquer.
    - Florent quant à lui frolle l’exploit des 5 combats gagné pour le 2eme DAN (dommage, il n'a pu réaliser son dernier combat.
     

    Félicitation à tout les trois!   


    votre commentaire
  • Le Judo club de Steenvoorde peux s’enorgueillir à nouveau, en effet pour assister le directeur Technique Michel Lemoine:
     

    - Marcel Terrier & Marceau Devaughel sont à ses côtés et enseignent aux plus jeunes depuis prés de 30 ans.
    - Yves delabarre et Fabien Verdonck sont depuis 2010 enseignant à ses côtés.
    - Et maintenant lors de la session pour le passage du CFEB à Lambersart Christophe Caneele et Patrice SANS deviennent à leurs tour enseignant bénévole et pourront prendre en charge les cours de JUDO et encadrer les plus jeunes lors des rencontres et compétitions.
     

    Félicitations à à tous les deux!


    votre commentaire
  • Ce Samedi 20 avril 2013 avait lieu au DOJO de Steenvoorde la remise officielle de grade, rappelons que pour cette saison on est à la 6eme et 7eme remise de grade pour le club!

    Élie Vasseur obtient officiellement des mains de son professeur le trophée offert pour le 2eme DAN. Virginie Debuyser reçoit elle le Katana symbole de l'obtention du 3eme DAN.

    Felicitation à tout les deux!

    Dans la voix du nord.
    Dans l'indicateur.


    votre commentaire
  • Ce Dimanche 7 avril 2013, 4 de nos partenaires s'y sont présentés en vue du passage de la ceinture noire 1ere DAN.
     

    Sébastien Deheegher et Louis Damperon y ont présenté le NAGE NO KATA.
    Patrick DRIEUX et Bruno Debruyne le Goshin jitsu.

    Tous les 4 obtiennent avec sucés cet Examen.
     

    Félicitation à tous, le travail paye toujours!


    votre commentaire
  • Championnat de France JUNIORDe nouveau Mathilde à permi à ses partenaires de club de venir l'encourager sur les bords du TATAMI du Temple du Judo Français "l'INJ".
    Aprés plusieurs combat gagnés jusqu'en quart de finale, elle n'est pas repechée.


    Elle peut être fiere de sa compétition et de son parcours pour y arriver!

     

     

     

    Felicitation Mathilde!

     


    votre commentaire
  • Retrouver le dernier article concernant la participation de nos Judokates aux différents championnats de France!

    ainsi que sur d'autres evenements du club.

     

    dans l'indicateur.


    votre commentaire
  •  EN Categorie minime

    Gwenaëlle HENDOUX & Caroline VETU terminent 1ere de la Compétition.

    Elles sont qualifiées pour le Championnat de France KATA, celui-ci aura lieu le 8 Juin à l’INJ Paris!


     

     

    Félicitation à toutes les deux et Bravo également à votre Coatch!

     

     

     

     


    votre commentaire
  • Mathilde GOUDEMEZ qualifié au France Junior!Mathilde GOUDEMEZ se classe 7 ème au inter région à REIMS,  elle se qualifie donc  pour les FRANCE Juniors qui auront lieu le dimanche 7 avril 2013 à INJ  PARIS.

    Félicitations!


    A l'occasion de cette compétition, un bus partira le matin pour se rendre au temple du JUDO Français afin d'encourager notre championne!
    Pré-inscription nécessaire afin de reserver vos places faites vite.


    votre commentaire
  • Elie en ayant passé ce Samedi l'examin KATA en vue de l'obtention du 2eme DAN à vu l'ensemble de son travail récompensé et obtient ainsi le grade de ceinture noire 2eme DAN!

     

    FELICITATION ELIE!

     


    votre commentaire
  • Ce samedi Nicolas Lalau et Elie Vasseur se sont présentés pour la présentation du KATA en vue du 2eme DAN et l'obtiennent avec succès.
    Dimanche Nicolas Lalau et Oneige Tryoen se sont présenté aux SHIAI, Nicolas marque 10 points pour le 2eme DAN, Oneige en marque 30 pour le 3eme.

    Bravo à tous les 3 pour ces résultats bien mérités et à l'image de tout le travail fournit en Club!


    votre commentaire
  • Samedi 16 mars, le comité du nord avait de nouveau renouvelé sa confiance au Club de Steenvoorde pour l'organisation de cette compétition!
    Elle s'est déroulée grace à tout les Bénèvoles du Club et ce sous la Baguette de Jean Luc Baret!

    A cette occasion plusieurs de nos jeunes ont eu l'occasion de montrer leurs talents et les progressions acquisent au cours de l'anné!

    En poussin(es):

    Terminent 1er    : Coget Théo, Coget Clément et Moreau Tom.
    Terminent 2nd   : Ryckebusch Sulivan, Deas Tanya, Gillodts Lara et Toorab Ajad.
    Terminent 3eme : Dunabin Emile et Hendoux Niccolo.
    Terminent 4eme : Delafosse Noah, Huyghe Tristan et samsoen Adrien.

     En Benjamin(es):

    Terminent 1er    : Vanbaelinghem Pierrick.
    Terminent 3eme : Pruvost Matthieu.
    Terminent 5eme : Samsoen Robin.
    Terminent 7eme : Fynnaert Thibault et Hapiot Alexis.
    NC : Decupper Alexis, Huygue Adrien et Joseph Henri.

    A cet occasion plusieurs candidats à l'obtention du grade de ceinture noire 1ere ou 2eme DAN
    on eu l'occasion de se présenter et d'obtenir le prérequis d'arbitrage:

    Jonathan, Pauline Moreau, Madelon Drieux, Louis Damperon, Elsa Bellynck et Sèbastien  Deheegher passent et réussissent leur pré-requis en vue du 1er DAN.
    Elie Vasseur, Benoit Selin et Francesca Basso réussissent leur UV d'artitrage requis pour le 2eme DAN.
    Félicitations à toutes et à tous!


    Les résultats dans l'indicateur!
     


    votre commentaire
  • Ce dimanche 10 mars à Vieux condé

    - Mathilde Gouldemez fait 5eme.
    - Elie Vasseur, Oneige thryoen et Marie-Caroline Gourmelon se classent 7eme.
    - Christophe Caneele et Florent Lemarquant terminent 9eme.
    - Patrice Sans ne se classe pas.

     

     

    Selection departementale SENIOR

     

    Dans  l'indicateur.


    votre commentaire
  • samedi 9 Mars 2013 à Estaire, le DOJO Steenvoordois termine 3eme de la compétition.

    BRAVO les jeunes, bien joué!

    Résultats de la compétition à Estaire

    Mini-poussins (es):
    - Matéo Gillodts et Erwann Maes terminent 2nd.
    - Kevin Scotte et Clothilde Goudemez termine sur la 3eme marche du Podium.

    Poussins (es)
    - Tom moreau et Ajad Toorab 1er.
    - Adam dequidt, Emile Dunabin, Sullivan Ryckebusch et Adrien Samsoen 2eme.
    - Tania Deas et Lara Gillodts termine sur la 3eme marche du podium.

    Benjamins
    - Thibault Fynnaert et mathieu Pruvost terminent 1er.
    - Pierryck Vanbaelinghem 2nd.
    - Robin Samsoen et Alexis Decupper 3eme.
    - Henry Joseph 4eme.

    Minimes
    - Evann delecroix et Vianney Canioncq 1er.
    - Ryan Dewaele 4eme.

    Dans l'indicateur.


    votre commentaire
  •  Grades et Distinctions février 2013!Grades et Distinctions février 2013!

     

     

     

     

     

     

     

    Samedi 9 Février, au DOJO Marie-Claire Restoux nous avons eu l'honneur de remetre 6 nouveaux Grades de ceinture noire; tout d'abordLuc GoudemezJerry Vetu et Alexandre Vetu se sont vus remetre la ceinture noire 1ere DAN, ensuite ce fut au tour de Jacky Renée Goudemez alors agé de 73 ans qui lui à réussi l'exploit d'obtenir le grade de ceinture noire 2eme DAN et enfin ce fut au tour de Valerie Vandenmeuren d'obtenir des mains de son professeur le Katanas synonymes de l'obtention du grade de 3eme DAN. Virginie debuyser également recevra ce Katana mais étant absente pour raison personnelle la remise officielle est ajournée.

    Rappelons que tous ces grades ont était obtenus entre la mi-décembre et la mi-janvier et que sans l'ensemble des partenaires du Club rien de tel ne serait possible.
    Cette journée nous à permit également de mettre à l'honneur Marceau Devoghel et Marcel Terrier, ils ont en effet reçu la distinction honorifique "Medaille d'argent de la jeunesse et des sports" rappelons que Marcel & Marceau sont au DOJO depuis les tout début en 1970 et depuis prés de 30 ans ils enseignent au plus jeunes, tous et toutes nous avons commencé dans leurs cours. Cette distinction à était remise par Jean-Pierre Bataille, maire de Steenvoorde, monsieur Bataille à rappelé à cette occasion qu'il était très habitué à nous rencontrer sur notre terrain mais que cette journée avait avec cette remise une signification encore plus solanelle.


    Bravo à toutes et à tous.

    Article dans l'indicateur.
    Article dans la Voix du Nord.


    votre commentaire