• Elie en ayant passé ce Samedi l'examin KATA en vue de l'obtention du 2eme DAN à vu l'ensemble de son travail récompensé et obtient ainsi le grade de ceinture noire 2eme DAN!

     

    FELICITATION ELIE!

     


    votre commentaire
  • Ce samedi Nicolas Lalau et Elie Vasseur se sont présentés pour la présentation du KATA en vue du 2eme DAN et l'obtiennent avec succès.
    Dimanche Nicolas Lalau et Oneige Tryoen se sont présenté aux SHIAI, Nicolas marque 10 points pour le 2eme DAN, Oneige en marque 30 pour le 3eme.

    Bravo à tous les 3 pour ces résultats bien mérités et à l'image de tout le travail fournit en Club!


    votre commentaire
  • Samedi 16 mars, le comité du nord avait de nouveau renouvelé sa confiance au Club de Steenvoorde pour l'organisation de cette compétition!
    Elle s'est déroulée grace à tout les Bénèvoles du Club et ce sous la Baguette de Jean Luc Baret!

    A cette occasion plusieurs de nos jeunes ont eu l'occasion de montrer leurs talents et les progressions acquisent au cours de l'anné!

    En poussin(es):

    Terminent 1er    : Coget Théo, Coget Clément et Moreau Tom.
    Terminent 2nd   : Ryckebusch Sulivan, Deas Tanya, Gillodts Lara et Toorab Ajad.
    Terminent 3eme : Dunabin Emile et Hendoux Niccolo.
    Terminent 4eme : Delafosse Noah, Huyghe Tristan et samsoen Adrien.

     En Benjamin(es):

    Terminent 1er    : Vanbaelinghem Pierrick.
    Terminent 3eme : Pruvost Matthieu.
    Terminent 5eme : Samsoen Robin.
    Terminent 7eme : Fynnaert Thibault et Hapiot Alexis.
    NC : Decupper Alexis, Huygue Adrien et Joseph Henri.

    A cet occasion plusieurs candidats à l'obtention du grade de ceinture noire 1ere ou 2eme DAN
    on eu l'occasion de se présenter et d'obtenir le prérequis d'arbitrage:

    Jonathan, Pauline Moreau, Madelon Drieux, Louis Damperon, Elsa Bellynck et Sèbastien  Deheegher passent et réussissent leur pré-requis en vue du 1er DAN.
    Elie Vasseur, Benoit Selin et Francesca Basso réussissent leur UV d'artitrage requis pour le 2eme DAN.
    Félicitations à toutes et à tous!


    Les résultats dans l'indicateur!
     


    votre commentaire
  • Ce dimanche 10 mars à Vieux condé

    - Mathilde Gouldemez fait 5eme.
    - Elie Vasseur, Oneige thryoen et Marie-Caroline Gourmelon se classent 7eme.
    - Christophe Caneele et Florent Lemarquant terminent 9eme.
    - Patrice Sans ne se classe pas.

     

     

    Selection departementale SENIOR

     

    Dans  l'indicateur.


    votre commentaire
  • samedi 9 Mars 2013 à Estaire, le DOJO Steenvoordois termine 3eme de la compétition.

    BRAVO les jeunes, bien joué!

    Résultats de la compétition à Estaire

    Mini-poussins (es):
    - Matéo Gillodts et Erwann Maes terminent 2nd.
    - Kevin Scotte et Clothilde Goudemez termine sur la 3eme marche du Podium.

    Poussins (es)
    - Tom moreau et Ajad Toorab 1er.
    - Adam dequidt, Emile Dunabin, Sullivan Ryckebusch et Adrien Samsoen 2eme.
    - Tania Deas et Lara Gillodts termine sur la 3eme marche du podium.

    Benjamins
    - Thibault Fynnaert et mathieu Pruvost terminent 1er.
    - Pierryck Vanbaelinghem 2nd.
    - Robin Samsoen et Alexis Decupper 3eme.
    - Henry Joseph 4eme.

    Minimes
    - Evann delecroix et Vianney Canioncq 1er.
    - Ryan Dewaele 4eme.

    Dans l'indicateur.


    votre commentaire
  •  Grades et Distinctions février 2013!Grades et Distinctions février 2013!

     

     

     

     

     

     

     

    Samedi 9 Février, au DOJO Marie-Claire Restoux nous avons eu l'honneur de remetre 6 nouveaux Grades de ceinture noire; tout d'abordLuc GoudemezJerry Vetu et Alexandre Vetu se sont vus remetre la ceinture noire 1ere DAN, ensuite ce fut au tour de Jacky Renée Goudemez alors agé de 73 ans qui lui à réussi l'exploit d'obtenir le grade de ceinture noire 2eme DAN et enfin ce fut au tour de Valerie Vandenmeuren d'obtenir des mains de son professeur le Katanas synonymes de l'obtention du grade de 3eme DAN. Virginie debuyser également recevra ce Katana mais étant absente pour raison personnelle la remise officielle est ajournée.

    Rappelons que tous ces grades ont était obtenus entre la mi-décembre et la mi-janvier et que sans l'ensemble des partenaires du Club rien de tel ne serait possible.
    Cette journée nous à permit également de mettre à l'honneur Marceau Devoghel et Marcel Terrier, ils ont en effet reçu la distinction honorifique "Medaille d'argent de la jeunesse et des sports" rappelons que Marcel & Marceau sont au DOJO depuis les tout début en 1970 et depuis prés de 30 ans ils enseignent au plus jeunes, tous et toutes nous avons commencé dans leurs cours. Cette distinction à était remise par Jean-Pierre Bataille, maire de Steenvoorde, monsieur Bataille à rappelé à cette occasion qu'il était très habitué à nous rencontrer sur notre terrain mais que cette journée avait avec cette remise une signification encore plus solanelle.


    Bravo à toutes et à tous.

    Article dans l'indicateur.
    Article dans la Voix du Nord.


    votre commentaire
  •  

    - Remise officielle de grade de ceinture noire 1ere DAN:
      ° Luc Goudemez.
      ° Jerry Vetu.
      ° Alexandre Vetu.
    - Remise officielle de grade de ceinture noire 2eme DAN:
      ° Jacky Goudemez.
    - Remise officielle de grade de ceinture noire 3eme DAN:
      ° Valerie Vandermeeren .

     

    En plus une surprise est prévue...!

    Venez nombreux.


    votre commentaire
  • - En sélection régionale JUNIOR à DENAIN, Mathilde termine à 2eme de la compétition et se qualifie ainsi pour les 1/2 Finales FRANCE qui se dérouleront à REIMSle 16 mars.

    - Aux 1/2 Finale FRANCE Cadet à DENAIN, malgré une belle compétition Alexandre ne se qualifie pas pour les FRANCES!

     

    BRAVO à tous les deux!

     

    Article à lire dans l'indicateur


    votre commentaire
  • Une belle brochette de participants.
    et surtout les nouveaux promus avec Jacky pour le 2eme DAN, Valérie et Virginie pour le 3eme DAN.

    Nouveaux GRADES pour le Judo-club!

     

     

    Dans l'indicateur!


    votre commentaire
  • Encore une journée exceptionnelle pour le JUDO Club,
    dans les épreuves technique aujourd'hui à AVION.

    Dans le but du 1er DAN
    - Bruno, Thierry et Patrick obtiennent l'UV3 "EXERCICES D'APPLICATION JUDO".

    Dans le but de l'obtention du 2eme DAN
    - Francesca et Benoît obtiennent l'UV2 "TECHNIQUES JUDO DEBOUT ET SOL".
    - Jacky, Francesca, Jean Paul et Benoît  obtiennent l'UV3 "EXERCICES D'APPLICATION JUDO".
    - Francesca obtient l'UV4 "TECHNIQUES DE DÉFENSES JU-JITSU".

    Dans le but de l'obtention du 3eme DAN

    - Valérie obtient l'UV2 "TECHNIQUES JUDO DEBOUT ET SOL" ainsi que l'UV3 "EXERCICES D'APPLICATION JUDO".
    - Virginie obtient l'UV4 "TECHNIQUES DE DÉFENSES JU-JITSU".

     

    BRAVO à Tous pour ces résultats.  

     

    En savoir plus sur le passage de grades sous la forme "Expression Technique".


    votre commentaire
  • Stage Nage No KATA et Goshing Juitsu.
    Sous la direction de Marc-Antoine Le Cap, Claude VANBELLE, Brigitte VANBELLE et Michel Lemoine.

     

    Un superbe apprentissage par une méthode inédite et très innovante!

     

    Stage KATA Janvier 2013

     


    votre commentaire
  • Le samedi 19 et le dimanche 20 Janvier,

    En compétition amicale à La Chapelle d'Armentières :
    en Poussins et poussines

    - Coget Théo     1er         -  Ryckebusch Sullivan 1er.
    - Deas Tanya     1ere       -  Hendoux Nicolo        3eme. 
    - Moreau Tom    2eme     - Toorab Ajad             1er.
    - Gillodts Lara    3eme.

    en Minimes

    - Dewaele Ryan  3eme      - Coget Cyril               5eme.

    en Benjamin

    - Pruvost Matthieu  2eme   - Vanbaelinghem Pierrick    3eme.

    en Cadette

    - Moreau Pauline  3eme.


    Le samedi 19 Janvier,

    Au passage de présentation KATA:

    - Sansen Nathalie et Riff Thierry obtienent leurs UV Goshin jitsu, merci à leurs partenaire Perrine et Fabien pour leurs prestations.

    A l'Euromaster de LILLE

    - Caneele Christophe 5eme.
    - SANS Patrice          NC.

    BRAVO à tous!


    votre commentaire
  • Le judo club commence cette nouvelle année avec les meilleures ambitions,

    Le samedi 5 Janvier,

      en 2eme animation Poussins-Poussines à Merville :

    - Coget Théo 1er         -  Coget Clément 1er
    - Deas Tanya 1ere       -  Dequidt Adam  2eme
    - Dunabin Emile 2eme  -  Gillodts Lara     3eme
    - Hapiot Julie 4eme      -  Moreau Tom    2eme
    - Toorab Ajad 1er

    UV arbitrage :

    Lors de cette compétition, Jerry Vetu s'est également présenté en vue de l'obtetion de l'UV Arbitrage qu'il à obtenu brillament Il obtient donc le grade tant convoité de ceinture noire 1ere DAN bravo Jerry.

    Le dimanche 6 Janvier,

    2eme criterium Benjamins-Benjamines Merville

    - Fynnaert Thibault 5eme
    - Hapiot Alexis NC
    - Huyghe Adrien 3eme
    - Pruvost Matthieu 2eme
    - Vanbaelinghem Pierryck 3eme

    BRAVO à tous!

    A voir dans l'indicateur


    votre commentaire

  • votre commentaire
  • Meilleurs vœux de bonheur,

    de santé et de réussite à tous !

     

    Bonne ANNÉE !!!


    votre commentaire
  • Dernier articles parus dans la presse!

     

    Dans l'indicateur.


    votre commentaire
  • ..... ....


    votre commentaire
  • Ce mardi 12 décembre avait lieu au DOJO un Stage Jujitsu orienté "Self-défense".
    Ce stage était dispensé par Philippe SIENNE 5eme DAN membre du comité départemental.

     

    Stage Jujitsu - Self défense

     


    votre commentaire
  • Une belle soirée à la salle saint-exupéry où nos Judocas ont pu montrer toutes leurs qualitées footballistique et leur légendaire esprit d'équipe. Ils ont en effet étaient bien vaillant face à des adversaires redoutables.

     

    Album Photos


    votre commentaire
  • Le judo club organise  un stage Technique  Self défense / jujitsu 

    Le stage est réservé aux licenciés FFJDA de la région, alors venais nombreux 

     

    le Mardi 11 décembre 2012 à 19h00


    votre commentaire