• Superbe prestation d'Alexandre VETU, en coupe départementale CADET à Vieux CONDÉ il termine 2eme de sa Catégorie.

    Résultat à l'image de son  parcours malgré une année avec quelques blessures.

     

    Rendez-vous à CEYRAT le 1er Juin pour le Criterium National... 

    BRAVO!!!

     Lien vidéo du critérium à CEYRAT, Alexandre doit abandonner sur blessure.

     

    Article dans l'indicateur.


    votre commentaire
  • Organisation par la fédération d'un Stage Ne-WAZA au DOJO de steenvoorde.

    Stage départemental, anime par Franck Waroquier.
    Les Clubs de Saint-Pol sur mer,Bailleul, Hazebrouck Flandre judo et Steenvoorde ont pu apprécier la qualité des démonstrations!

     

     

    Stage Ne-WAZA

     

    L'album photos!

     


    votre commentaire
  • De retour de LALLAING, une belle expérience!


    Tanya Deas & Lara Gillodts terminent 7eme de leur Catégorie respective (belle compète)!
    Ajad Toorab & Tom Moreau terminent non classé mais ils ont pu découvrir ce niveau de la compétition et en connaissent à présent les règles et les pièges.
     

    BRAVO à Toutes et à Tous et prenons date à l'année prochaine avec un Max de partenaires du CLUB.


    votre commentaire
  • Ce samedi 22 mars le club termine 4eme de cette belle rencontre, BRAVO à TOUTES et à TOUS!

    Mini-poussin(e)s:

    1er: Margaux Leyssens, Matéo Gillodts, Liam Dupont.
    2eme: Esteban Ryckebusch, Lucas Hulot.

     

    Poussin(e)s

    1er : Niccolo Hendoux, Erwann Maes.
    2eme: Clément Coget.
    3eme: Ethan Janssens.

    Benjamins:

    1er: Tom Moreau.
    2eme: Ajad Toorab

    3eme: Théo Coget, Adam Decquidt, Sullivan Ryckebusch.
    4eme: Henri Joseph.
    6eme Lara Gillodts.

    Minimes:

    1er :Evann Delecroix.
    2eme: Ryan Ryckebusch, Robin Samsoen.
    3eme : Pierrick Vanbaelinghem.

    Cadet:

    1er: Clovis Secq
    2eme: Cyril Coget, Pauline Moreau, Vianney canioncq.

    Senior:

    1er: Gerome Ghelein.

     

    L'album Photos!

    cool


    votre commentaire
  • Samedi 15 mars 2014

    Classement:

    En Benjamines:

    Tania et Lara terminent 1ere.

    En Benjamins:

    Ajad termine 2eme.
    Théo et Tom terminent 3eme.
    Aléxis, Adam et Sulivan terminent non classés.

    C'est sur l'ensemble de ces trois compétitions Officiellle qu'est retenue pour la coupe départementale qui aura lieuà Lallaing le Samedi 29 mars, à Savoir en Benjamine Lara GILLODTSet Tanya DEAS et en Benjamin Ajad TOORAB et Tom MOREAU.
    FELICITATIONS!

    L'Album photos!


    votre commentaire
  • Samedi 15 mars 2014

    En poussines:

    Typhaine termine 2eme et Léa 4eme.

    En poussins:
    1er: Maes Erwann, Derycke Corentin, Coget Clément.
    2eme: Hendoux Nicolo.
    4eme: Dunabin Emile.


    votre commentaire
  • Résultats du dernier Shiai au 16 mars 2014.

    Jerry VETU et Oneige Tryoen marquent 10 points.

    Occasion pour Oneige de conclure cet UV dans le but de l'obtention du 3eme DAN.

     

    BRAVO!


    votre commentaire
  • Bravo EVANN et maintenant on lâche rien!!!!

    Et bravo à caroline et Matthieu, le parcours s’arrête ici pour cette année mais prenons date à l'année prochaine...

    Article dans l'indicateur du 22 février.


    votre commentaire
  • Championnat du nord MINIMESA mouvaux ce Dimanche, Matthieu Pruvost, Pierryck vanbaelinghem, Robin Samsoen, Evann Delecroix et Caroline Vetu étaient qualifiés à ce niveau de la compétition, tous ont fièrement défendus leurs chances dans leur catégorie respective dans une compétition de très haut niveau!

     

    Résultats:

    Evann 3eme place de sa catégorie.

    Caroline 2eme place de sa catégorie. 

    Ils sont tous les deux qualifiés pour la suite à savoir les championnats régionaux!

    BRAVO à tous!

     

    Dans la presse l'indicateur du 12 février.


    3 commentaires
  • Deux nouvelles ceinture noire 2eme DAN!Francesca Basso et Benoit Selin se sont vu remettre ce Samedi 26 janvier 2014 de la part de leurs entraîneurs Yves et Jean jacques, c'est à cette occasion que le président du club nous a rappelé le parcours de chacun .
    Comme à l'accoutumé le maire de la Ville monsieur Jean-pierre Bataille s'est rendu disponible pour partager ce moment important pour les récipiendaires mais également pour leurs partenaires!

     

    Bravo à tous les deux!

    Les photos de la remise de grade!

     

    article dans la voix du nord.
    a
    rticle dans l'indicateur


    votre commentaire
  • Samedi 25 Janvier 2014.

    Poussin (ne)s:

    1er    Maes Erwann.
    2eme Damperon Tiphaine.
    3eme Dunabin Emile
    5eme Laurent Lèa, Derycke Corentin.

    Minimes:

    1er Delecroix Evann.
    2eme Pruvost Matthieu, Vanbaelinghem Pierryck, Vetu Caroline.

    Dimanche 26

    Benjamin (ne)s:

    1er Toorab Ajad.
    2eme Gillodts Lara.
    3eme Dequidt Adam, Deas Tanya.

    Seniors:

    2eme Ghelein Jerome.
    3eme Lemarquand Florent.

    Le club termine 6eme sur 26 club engagès dans la compétition.

    BRAVO à tous!

     

    Quelques Photos & vidéo ici!

    Article dans l'indicateur.


    votre commentaire
  • Ce mercredi 22 janvier 2014 à Avion: Animation destinée à promouvoir le judo à échelle régionale et départementale.

    La Fédération Française de Judo se déplace en région. Les organisateurs régionaux mettent en place des actions tout au long de la journée. Le principal temps fort sera un entrainement de masse ouvert à tout enfant licencié à la F.F.J.D.A.

    Les Mercredi de l'équipe de France AVIONLes Mercredi de l'équipe de France AVION

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Quelques Photos & Vidéo ici!


    1 commentaire
  • Poussin (ne)s

     - 1ere Laurent Lèa.
     - 2eme Coget Clèment, Hendoux Nicolo, Damperon Tiphaine.
     - 3eme Maes Erwann.
     - 4eme Derycke Corentin, Dunabin emile.


    Benjamin (ne)s

     - 1er Toorab Ajad.
     - 2eme Deas Tanya.
     - NC Coget Théo, Decupper Alexis, Dequidt Adam, Joseph Henri, Ryckebusch Sullivan.

     

    BRAVO A TOUS pour ces Résultats!

    Article dans l'indicateur.
    Q
    uelques Photos & Vidéo ici!


    votre commentaire

  • votre commentaire
  • Superbe OPEN pour Patrick et Bruno.


    Il avait lieu ce Samedi 21 décembre a mouvaux.
    Ils ont eu notamment de rencontrer les Champion du monde en titre de leur catégorie ai si que les vice champion d'Europe!

    Une compétition de très haut niveau, ils reviennent quand même 1er en classement Vétéran!

    Félicitation pour leur parcours!     


    votre commentaire
  • Les inter-régions Nord de Judo se sont déroulées hier au Dojo Régional de Wasquehal. Plus de 110 sportives, sportifs et une vingtaine d'officiels de la Ligue Nord Pas-de-Calais de Judo, étaient présents pour cette magnifique compétition d'un très bon niveau, qualificative aux Championnats de France.

    C'est en se classant 2eme de sa catégorie que Marie-Caroline s'est qualifiée pour le Championnat de France!
    C'est la seconde fois que Marie Caroline aura la possibilité d'exprimer tout son talent à ce niveau!

     

    Félicitation.

    Les résultats.

     


    votre commentaire
  • Sur 9 minimes engagés, le DOJO revient avec d''excellents résultats:

     - Pierryck Vanbaelinghem et Evann Delecroix terminent 1er.

    - Caroline Vetu termine 2ème.

    - Matthieu Pruvost et Robin samsoen 3ème.

    - Thibault Finnaert à la 5eme place.

     

    Rappel, les 3 premiers sont qualifiés pour la selection départementale, du beau judo à venir...!

     

    BRAVO à Tous, le bon travail lors des entrainements çà paye toujours!


    votre commentaire
  • Décidement au DOJO Marie-Claire RESTOUX les saisons se suivent et se ressemblent.

    Aujourd'hui à Lievin  plusieurs de nos partenaires se sont présentés au passage KATA nécessaire à l'obtention de la ceinture noire ou d'un grade supérieur.

    Franscesca Basso et Benoit Selin on réussit cet UV.

    A cette occasion, la prestation de cette journée clôture l'ensemble des 4 autres UV déjà obtenuent et donc

     

    FRANSCESCA et BENOIT
    sont donc à ce jour officiellement

    2eme DAN!

     

    Bravo à tous les deux!

     

     


    votre commentaire
  • Ce samedi, le club de Nieppe organisé une rencontre amicale, Il s'agisait notement de feter entre Judocas les 40 ans du Club, une occasion de revenir sur les début du judo en Flandre!

    Les résultats de tous permettent au Club de Steenvoorde de terminer à la 3 eme place de la compétion sur 15 Club engagés!

    Super-Poussins(es) 

    - 1er         : Dupont Liam
    - 2eme : Ghestem Tom, Dewitte Adrien, Toorab Hanna.
    - 3eme : Gillodts Matéo, Hulot Lucas.

    Poussins(es)

    - 1er(e)     : Coget Clément, Maes Erwann, Damperon Tiphaine.
    - 2eme : Laurent Léa.

    Benjamins(es)

    - 2eme : Deas Tanya.
    - 3eme : Coget Théo, Decupper Alexis, Toorab Ajad.
    - 5eme : Gillodts Lara.
    - NC         : Dequidt Adam.

    Minimes

    - 1er(e): Delecroix Evann, Vetu Caroline.
    - 2eme : Pruvost Matthieu, Spinnewyn Felix, Vanbaelinghem Pierrick.
    - 3eme : Samsoen Robin.

    BRAVO à Tous! 


    votre commentaire
  • Publication dans l'INDICATEUR.


    votre commentaire