• Championnat du nord MINIMESA mouvaux ce Dimanche, Matthieu Pruvost, Pierryck vanbaelinghem, Robin Samsoen, Evann Delecroix et Caroline Vetu étaient qualifiés à ce niveau de la compétition, tous ont fièrement défendus leurs chances dans leur catégorie respective dans une compétition de très haut niveau!

     

    Résultats:

    Evann 3eme place de sa catégorie.

    Caroline 2eme place de sa catégorie. 

    Ils sont tous les deux qualifiés pour la suite à savoir les championnats régionaux!

    BRAVO à tous!

     

    Dans la presse l'indicateur du 12 février.


    3 commentaires
  • Deux nouvelles ceinture noire 2eme DAN!Francesca Basso et Benoit Selin se sont vu remettre ce Samedi 26 janvier 2014 de la part de leurs entraîneurs Yves et Jean jacques, c'est à cette occasion que le président du club nous a rappelé le parcours de chacun .
    Comme à l'accoutumé le maire de la Ville monsieur Jean-pierre Bataille s'est rendu disponible pour partager ce moment important pour les récipiendaires mais également pour leurs partenaires!

     

    Bravo à tous les deux!

    Les photos de la remise de grade!

     

    article dans la voix du nord.
    a
    rticle dans l'indicateur


    votre commentaire
  • Samedi 25 Janvier 2014.

    Poussin (ne)s:

    1er    Maes Erwann.
    2eme Damperon Tiphaine.
    3eme Dunabin Emile
    5eme Laurent Lèa, Derycke Corentin.

    Minimes:

    1er Delecroix Evann.
    2eme Pruvost Matthieu, Vanbaelinghem Pierryck, Vetu Caroline.

    Dimanche 26

    Benjamin (ne)s:

    1er Toorab Ajad.
    2eme Gillodts Lara.
    3eme Dequidt Adam, Deas Tanya.

    Seniors:

    2eme Ghelein Jerome.
    3eme Lemarquand Florent.

    Le club termine 6eme sur 26 club engagès dans la compétition.

    BRAVO à tous!

     

    Quelques Photos & vidéo ici!

    Article dans l'indicateur.


    votre commentaire
  • Ce mercredi 22 janvier 2014 à Avion: Animation destinée à promouvoir le judo à échelle régionale et départementale.

    La Fédération Française de Judo se déplace en région. Les organisateurs régionaux mettent en place des actions tout au long de la journée. Le principal temps fort sera un entrainement de masse ouvert à tout enfant licencié à la F.F.J.D.A.

    Les Mercredi de l'équipe de France AVIONLes Mercredi de l'équipe de France AVION

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Quelques Photos & Vidéo ici!


    1 commentaire
  • Poussin (ne)s

     - 1ere Laurent Lèa.
     - 2eme Coget Clèment, Hendoux Nicolo, Damperon Tiphaine.
     - 3eme Maes Erwann.
     - 4eme Derycke Corentin, Dunabin emile.


    Benjamin (ne)s

     - 1er Toorab Ajad.
     - 2eme Deas Tanya.
     - NC Coget Théo, Decupper Alexis, Dequidt Adam, Joseph Henri, Ryckebusch Sullivan.

     

    BRAVO A TOUS pour ces Résultats!

    Article dans l'indicateur.
    Q
    uelques Photos & Vidéo ici!


    votre commentaire

  • votre commentaire
  • Superbe OPEN pour Patrick et Bruno.


    Il avait lieu ce Samedi 21 décembre a mouvaux.
    Ils ont eu notamment de rencontrer les Champion du monde en titre de leur catégorie ai si que les vice champion d'Europe!

    Une compétition de très haut niveau, ils reviennent quand même 1er en classement Vétéran!

    Félicitation pour leur parcours!     


    votre commentaire
  • Les inter-régions Nord de Judo se sont déroulées hier au Dojo Régional de Wasquehal. Plus de 110 sportives, sportifs et une vingtaine d'officiels de la Ligue Nord Pas-de-Calais de Judo, étaient présents pour cette magnifique compétition d'un très bon niveau, qualificative aux Championnats de France.

    C'est en se classant 2eme de sa catégorie que Marie-Caroline s'est qualifiée pour le Championnat de France!
    C'est la seconde fois que Marie Caroline aura la possibilité d'exprimer tout son talent à ce niveau!

     

    Félicitation.

    Les résultats.

     


    votre commentaire
  • Sur 9 minimes engagés, le DOJO revient avec d''excellents résultats:

     - Pierryck Vanbaelinghem et Evann Delecroix terminent 1er.

    - Caroline Vetu termine 2ème.

    - Matthieu Pruvost et Robin samsoen 3ème.

    - Thibault Finnaert à la 5eme place.

     

    Rappel, les 3 premiers sont qualifiés pour la selection départementale, du beau judo à venir...!

     

    BRAVO à Tous, le bon travail lors des entrainements çà paye toujours!


    votre commentaire
  • Décidement au DOJO Marie-Claire RESTOUX les saisons se suivent et se ressemblent.

    Aujourd'hui à Lievin  plusieurs de nos partenaires se sont présentés au passage KATA nécessaire à l'obtention de la ceinture noire ou d'un grade supérieur.

    Franscesca Basso et Benoit Selin on réussit cet UV.

    A cette occasion, la prestation de cette journée clôture l'ensemble des 4 autres UV déjà obtenuent et donc

     

    FRANSCESCA et BENOIT
    sont donc à ce jour officiellement

    2eme DAN!

     

    Bravo à tous les deux!

     

     


    votre commentaire
  • Ce samedi, le club de Nieppe organisé une rencontre amicale, Il s'agisait notement de feter entre Judocas les 40 ans du Club, une occasion de revenir sur les début du judo en Flandre!

    Les résultats de tous permettent au Club de Steenvoorde de terminer à la 3 eme place de la compétion sur 15 Club engagés!

    Super-Poussins(es) 

    - 1er         : Dupont Liam
    - 2eme : Ghestem Tom, Dewitte Adrien, Toorab Hanna.
    - 3eme : Gillodts Matéo, Hulot Lucas.

    Poussins(es)

    - 1er(e)     : Coget Clément, Maes Erwann, Damperon Tiphaine.
    - 2eme : Laurent Léa.

    Benjamins(es)

    - 2eme : Deas Tanya.
    - 3eme : Coget Théo, Decupper Alexis, Toorab Ajad.
    - 5eme : Gillodts Lara.
    - NC         : Dequidt Adam.

    Minimes

    - 1er(e): Delecroix Evann, Vetu Caroline.
    - 2eme : Pruvost Matthieu, Spinnewyn Felix, Vanbaelinghem Pierrick.
    - 3eme : Samsoen Robin.

    BRAVO à Tous! 


    votre commentaire
  • Publication dans l'INDICATEUR.


    votre commentaire
  • Résultats en Poussins-poussine:

    - 1er Coget Clèment, Hendoux Nicolo, Maes Erwann.

    - 2eme Janssens Ethan, Damperon Tiphaine.

    - 3eme Hapiot Julie.

    - 4 eme Derycke Corentin, Van Wynsberghe Cyril, Laurent Léa.

    Résultats en Benjamins-Benjamines:

    - 1er Gillodts Lara, Deas Tanya, Toorab Ajad.

    Ne se classent pas mais tous réalise de belles préstation pour une premiere en Benjamin(es), transition toujours assez compliquée: Coget Théo, Decupper Alexis, Dequidt Adam, Hapiot Alexis, Ryckebusch Sullivan.

     

    Bravo à tous on à pu voir du beau Judo et beaucoup de volontée!


    votre commentaire

  • Engagée avec ses partenaires de Petite-Synthe dans un parcours par équipe, celles-ci se sont qualifiées pour les championnats de France par équipe JUNIORE!
    Bravo Mathilde ainsi qu'à tes coéquipières, une belle entame de saison!

     

    Qualification aprés une belle 2eme place en département à Lallaing le 6 octobre, puis à Avion ce Samedi 2 Novembre en terminant sur la 2eme place en selection Régional!


    votre commentaire
  • 2 nouvelles ceintures noires au Judo Club de SteenvoordeCe samedi 27 septembre 2013 au DOJO de Steenvoorde, Bruno DEBRUYNE et Patrick DRIEUX se sont vus remettre officiellement leurs ceintures noires 1er DAN de Ju Jitsu, obtenues sur les tatamis le 16 juins 2013 à NOYON, des mains de Michel LEMOINE.

    Ils avaient obtenu leur premier UV (sur 5) en mars 2012.

    Avant de penser à préparer leur ceinture noire, Bruno et Patrick ont effectué ensemble le même parcours. Ils ont participé à des compétitions de « duo système Ju Jitsu » au prix de nombreuses heures de préparation qui leur ont permis de finir 1er à 2 reprises (Quiévrechain en octobre 21010 et Lallaing en mars 2011) et 2nd à Quiévrechain en mars 2012.

    Lors des portes ouvertes du club le 7 septembre, ils avaient eu l’occasion d’effectuer une démonstration de cette discipline sous le regard attentif du public présent et des judokas du club. Bruno et Patrick font preuve de Complicité, de maîtrise dans les gestes et ont une confiance totale entre eux…

    Inséparables depuis quelques années sur les tatamis, Bruno et Patrick sont donc devenus le même jour les 78ème  et 79ème  ceintures noires du Judo Club de Steenvoorde.

    Article par Goudemez L.


    votre commentaire
  •  La première semaine de septembre ne concernait pas que la rentrée des classes, c’était aussi la rentrée au Judo Club de STEENVOORDE ; l’occasion pour nos judokas de se retrouver après une trêve estivale bien méritée et pour accueillir un bon nombre de nouveaux adhérents au club.

     

     

     

     

     

     

    2 évènements sont venus agrémentés cette semaine de reprise des cours ; l’assemblée générale et la journée portes ouvertes du club.

    Vendredi, avait donc lieu l’assemblée générale.  Cela a été l’occasion de revenir sur une saison remarquable en matière de gestion et surtout en termes de résultats sportifs. Comme les saisons précédentes, les membres du comité ont gratifié les jeunes judokas ayant eu les meilleurs résultats sportifs sur la saison 2012/2013.

    Le lendemain, le club organisait ses portes ouvertes.

    Les élèves de Michel LEMOINE ont présenté des démonstrations de Judo et Ju-Jitsu (Katas, attaques, goshin, randoris, nage komi duo system,…) pendant près d’une heure. Ces démonstrations ont permis à un public très attentif de découvrir différentes facettes des cours dispensés et d’apprécier le niveau d’apprentissage de chacun.

    Présent lors de ces portes ouvertes, Mr le Maire Jean Pierre BATAILLE, accompagné de ses adjoints, a remis au nom de la municipalité de STEENVOORDE, des tablettes numériques à Caroline VETU et Gwenaëlle HENDOUX, nos deux championnes de France minimes par équipe, pour les féliciter de leur parcours exceptionnel avec l’équipe du Nord.

    Les membres du comité du club se tiennent à votre disposition pour tout renseignement concernant des inscriptions ou pour effectuer un essai.

    Il est également possible de contacter le club par mail : judosteenvoorde@free.fr.

     

    Enfin, Le site internet du club (judosteenvoorde.eklablog.com) est à votre disposition pour suivre la vie du club et retrouver les informations pratiques.

     

    Article  par L. Goudemez.


    votre commentaire
  • Rentrée sportive pour le DOJO Marie-Claire RESTOUX:

    Ce vendredi 6 septembre avait lieu l'assemblée générale et l'occasion de gratifier les meilleurs athlètes de la saison précédente.

    Ce samedi était organisé la porte ouverte du club, et l'occasion de montrer à un public attentif l'étendu des possiblité d'apprentissage et d'épanouissement dans le JUDO et le JU-Jitsu, l'ensemble des préstations ont permis d'apprécier le niveau d'apprentissage de chacun, le Maitre et professeur Michel LEMOINE peut-être fier.

    L'occasion également pour monsieur le maire Jean-Pierre BATAILLE et ses adjoints d'apprécier la qualité des cours dispensés et de remetre à nos deux Championnes une Tablette numérique!

    Rentrée SPORTIVE 2013-2014

     

    Lien avec les Photos.

    Article dans la voix du nord

     


    votre commentaire
  • L'heure de la reprise à sonnée!

    Après deux mois de vacances, les judokas, ainsi que toutes celles ou ceux qui souhaitent s’initier à ce sport, sont invités à rejoindre le chemin des tatamis au DOJO de Steenvoorde.

    Les inscriptions auront lieu le Mardi 3 Septembre de 18h à 20h et le Mercredi 4 Septembre de 16h30 à 20h au dojo Steenvoordois (stade municipal).

    Les membres du comité (photo jointe) se tiendront à la disposition des familles pour leur donner tous les renseignements souhaités.

     

     

     

    Ensuite, il sera toujours possible de s’inscrire aux heures des entrainements ci-dessous :

     

    JUDO :

    Enfants de 4 et 5 ans, le samedi de 14h à 14h45.

    Enfants de 6, 7 et 8 ans, le mercredi de 17h à 18h et le samedi de 15h à 16h.

    Enfants de 9, 10, 11 et 12 ans, le mercredi de 18h à 19h15 et le samedi de 16h à 17h15.

    Adolescents et adultes, le mercredi de 19h15 à 20h30 et le samedi de 17h15 à 18h45

     

    JUJITSU :

    Adolescents et adultes le mardi et le vendredi de 19h à 20h30.

     

    Les cours de JUDO et JU-JITSU sont assurés par Michel LEMOINE, 6ème DAN, diplomé d’état.

     

    D’autre part, l’assemblée générale du club se tiendra le vendredi 6 septembre 2013 à 19h au centre social de Steenvoorde. Ce sera l’occasion, après le rapport du président, de présenter le bilan financier du club, de revenir sur les excellents résultats sportifs de l’année écoulée et de remettre des récompenses aux judokas les plus performants.

     

    Puis le lendemain, le samedi 7 septembre 2013, le club vous accueillera au DOJO  tout l’après-midi pour ses portes ouvertes. A cette occasion, de 17h à 18h, différentes démonstrations seront réalisées : Katas Judo et Ju jitsu par des ceintures noires et par nos deux jeunes championnes de France par équipe, Caroline et Gwenaëlle ; randoris (petits combats d’entrainements) Judo, attaques Ju-jitsu, Uchi-komi (techniques sans chutes), Nage komi (techniques avec chutes),….

     

    Article par L. Goudemez.


    votre commentaire

  • votre commentaire

  • votre commentaire