• Le club de Steenvoorde à l'honneur d'organiser la remise officielle de grade en l'honneur de Victor Spinnewyn, Marie-Caroline Gourmelon et de Mathilde Goudemez.

    Le remise aura lieu Samedi 12 mai vers 17h30 au Club.
    Nous esperons vous voir nombreux et partager ensuite le verre de l'amitié.


    votre commentaire
  • Les derniers résultats du Club dans:
    L'indicateur


    votre commentaire
  • Bravo à Victor Spinnewyn pour sa belle 4eme place en coupe CADETS. De plus il décroche sa 1ere DAN bien méritée pour l'ensemble des résultats de sa saison!

    Bravo également à Alexandre Vetu qui n'à pas démerité pour une 1ere année Cadet. On attends de beaux résultats l'année prochaine sur les traces de son partenaire!


    votre commentaire
  • La vidéo de leur Kata est en ligne.

    Nage no KATA De Marie-Caroline & Mathilde por le 2emeDAN.

    Goshin jitsu, Yves en TORI avec son partenaire Fabien en vue de l'obtention de l'UV "KATA" pour le 3eme DAN.

    Goshin jitsu, Valerie en TORI avec Yves pour partenaire en vue de l'obtention de l'UV "KATA" pour le 3eme DAN.

    Kimeno KAta Yves & Valerie en TORI à Tour de rôle (pas de vidéos :( . ). 


    votre commentaire
  •  

    Aujourd'hui s'est déroulé à Lallaing les sélections régionale Sénior, qualificative pour les 1/2 finale France (seules les 3 premières peuvent prétendrent à continuer).
    3 de nos partenaires étaient qualifiées à ce stade de la compétition.
     - Oneige termine 7eme
     - Marie-Caroline 5eme
     - Mathilde 9eme.


    Rappelons que Mathilde est encore Junior 1ere année et Marie-Caroline Junior 2eme année c'est donc pour elles un bel exploit que de concourir à ce niveau en Sénior.

     

    Félicitation à toutes les trois!

     


    votre commentaire
  • Steenvoorde termine 4eme.

    Les très beau résultats de tous ceux qui était présent.
    Bravo à eux tous!

    Compétition amicale de Erquinghem-Lys du 14 avril.


    votre commentaire
  • Le mois de Mars a été riche en évènement et résultats au
    Judo Club de Steenvoorde.

    Mois de Mars: de bons résultats aux Judo Club.



    Le dimanche 11 Mars à Lallaing

    passage de grade pour la ceinture noire :

    Pour le 1er dan : Victor Spinnewyn marque 37 points, Alexandre Vetu marque 20 points.
    Pour le 3ème dan : Oneige Tryhoen marque 10 points, Patrice Sans marque 20 points et obtient
    son UV arbitrage.

    le samedi 17 Mars.

    Pour la 2ème année consécutive, le club de Steenvoorde était chargé d’organiser les districts poussins, benjamins et minimes (ces districts étant qualificatifs pour les benjamins et minimes pour les championnats du Nord les 7 et 8 Avril à Denain). La journée s’est déroulée dans un excellent état d’esprit et l’organisation a été plébiscitée par les parents et les entraineurs. Il faut au passage remercier tous les bénévoles présents qui ont fait de cette journée une réussite.
    Voici les principaux résultats des judokas du club :

    Poussins/ poussines :
    Terminent 1er : Tom Moreau, Adrien Samsoen, Ajad Toorab.
    Terminent 3ème : Adrien Huyghe, Henri Joseph
    Terminent 4ème : Lara Gillodts, Alizéa Riff, Adam Dequidt , Alexis Decupper, Tanguy Deroo,
    Titouan Roisine et Sullivan Ryckebusch.

    Benjamins/Benjamines :
    Terminent 1er : Line Ledain, Evann Delecroix et Pierrick Vanbaelinghem (qualifiés pour les
    départements)
    Terminent 3ème : Rachel Vershaeve, Mathieu Pruvost (qualifiés en département) , Léa Fertain,
    Manon Roisine, Thomas Dehondt.

    Minimes filles/Garçons :
    Terminent 2ème : Madelon Drieux, Vianney Canioncq, Clément Gourmelon (tous 3 qualifiés)
    Termine 3ème : Gwenaelle Hendoux (Qualifiée)


    Le dimanche 25 Mars

    En coupe régionale de Ju Jitsu
    Patrick Drieux et Bruno Debruyne se classent 2ème en duo system au terme d’une très belle compétition.

    Au tournoi international Séniors de Maubeuge
    Marie Caroline Gourmelon se classe 7ème et Mathilde Goudemez se classe 5ème.
    Rappelons qu’elles sont toutes deux Juniors.


    par Luc GOUDEMEZ


    votre commentaire
  • Ce samedi 18 mars, Steenvoorde recevai les poussin(es), Benjamin(es) et les minimes pour l'animation officielle district. Retrouvez toutes les photos de l'évenement sur notre page Facebook.

    https://www.facebook.com/pages/Judo-club-Steenvoorde


    votre commentaire
  • De nombreuses compétitions se sont déroulées en Janvier et février dans la région.

    Le samedi 7 janvier lors de l’animation poussins/poussines à Coudekerque-Branche :
    Tom Moreau et Ajad Toorab finissent 1er ; Alexis Hapiot se classe 2nd ; Lara Gillodts, Alexis Decupper, Adrien Huyghe, Tanguy Deroo et Sulivan Ryckebusch se classent 3ème et Henri Joseph 5ème.

    Ce même jour au criterium Benjamins/benjamines de Coudekerque-Branche :
    Evann Delecroix termine 1er , Matthieu Pruvost se classe 3ème, Rachel Verschave et Paul Cartier sont 5ème et Ryan Dewaele et Thibault Fynnaert sont N.C.

    Le samedi 14 et dimanche 15 janvier se déroulait la compétition amicale de La Chapelle d’Armentières :
    Poussins/poussines :Ajad Toorab est 1er, Alexis Decupper, Alexis Hapiot, Tom Moreau et Henri Joseph font 2nd et Tanguy Deroo 3ème.

    Benjamins/Benjamines :Evann Delecroix et Matthieu Pruvost sont 1ers et Paul Cartier 3ème.

    Minimes :Madelon Drieux et Clément Gourmelon font 2nd, Gwenaëlle Hendoux et Valentin Damperon sont 5èmes.

    En junior, Louis Damperon fait 5ème.

    Ce samedi 14 janvier, nos juniors se sont déplacés à Lallaing pour le championnat Départemental :
    Mathilde Goudemez en terminant 3ème et Florian Vanbaelinghem en se classant 5ème se qualifient pour les régions.
    Florent Lemarquant et Jérôme Ghelein sont N.C.

    Le Dimanche 15, au Championnat Départemental Cadets,
    Victor Spinnewyn se classe 5ème, marque 30 points pour son 1er dan et se qualifie pour les demi-finales des championnats de France.

    Alexandre Vetu, malgré de belles prestations, ne se classe pas.

    Le samedi 28 Janvier, lors de l’Europole Masters à Wasquehal,
    compétition de très haut niveau réservée aux vétérans, nos judokas se sont bien comportés :
    Christophe Caneele et Fabien Verdonck sont 7ème et Patrice Sans termine 11ème.

    Le dimanche 29 janvier, au passage de grade technique jujitsu à Lallaing,
    Didier Delaeter et Jacky Goudemez obtiennent 2 UV pour l’obtention de leur CN 2ème dan.
    Nathalie Sansen Surdyck obtient également 2 UV pour le 1er dan.
    Quant à Davy Verdier, il réussit ses 2 derniers UV et devient ceinture noire 1er dan.

    Au championnat Régional Junior à Lallaing le samedi 11 février,
    Mathilde Goudemez se classe 3ème et se qualifie pour les demi-finales des championnats de France Junior.
    Marie Caroline Gourmelon termine 7ème et Florian Vanbaelinghem est NC. Néanmoins ils réalisent tous 2 une très belle compétition.

    Le lendemain en demi-finale des Championnats de France Cadets, toujours à Lallaing, Victor Spinnewyn découvre le haut niveau et ne se classe pas.

    Le dimanche 19 Février, avait lieu le Championnat Départemental Sénior à Vieux Condé :
    Mathilde Goudemez 3ème et Marie Caroline Gourmelon 5ème (juniors toutes les 2) se qualifient pour les régions.
    Oneige Tryhoen, Jérôme Ghelein, Christophe Caneele et Patrice Sans ne se classent pas.

    Enfin, le dimanche 26 février, Alexandre Vetu, avec Christophe Caneele pour partenaire, passe et obtient ses katas pour le 1er dan .

    De beaux résultats pour le judo club de Steenvoorde.

     Dans la presse


    2 commentaires
  • Nouvelle 1ere DAN et nouvelle 3eme DAN pour le Club.

     

    Félicitations à DAVY et à FABIEN !!

     

    Le Katana : Sabre de Samuraï (diffusé sur ARTE doc)

    Article dans l'indicateur

     Article dans la voix du nord


    votre commentaire
  • Dimanche, DAVY s'est présenté en vue de l'obtention de la ceinture noire 1ere DAN et cette journée ainsi que tout le travail founi au club avec ses partenaires s'est vu récompensé par l'obtention de la 1ereDAN.

     

    BRAVO DAVY!!!

     


    votre commentaire
  • Dans une compétition de trés Haut niveau, parmi les meilleurs tournois d'EUROPE, Patrice, Christophe et Fabien ont eu l'occasion d'exprimer un trés beau Judo.

    Christophe et Fabien se classent 7eme.
    Patrice termine à la 11eme place.

     

    BRAVO!!


    votre commentaire
  • Ce matin les Jujitsuka obtiennent brillamment leurs UV technique en vue de l'obtention du :
    1er DAN pour Davy et Nathalie.
    2eme DAN pour Didier et Jacky.

    Bravo à eux!


    votre commentaire
  • Remise officielle de la 3eme DAN

    à Fabien

    Le 4 février 2012 à 18h00 au Club!


    votre commentaire
  • BRAVO!

     A

    Marie-caroline, Mathilde et Florient qui se qualifient pour les régions qui auront lieux le 11 Février 2012 à LALLAING!

     

    On compte sur eux!


    votre commentaire
  •  


    Confirmation de la sélection de Victor au
    1/2 Finale FRANCE Cadets.


    Celle ci aura lieu à Lallaing le 12 février 2012.
    BRAVO VICTOR!!!

    votre commentaire
  • Dimanche 11 Décembre 2011
     

    Compétition amicale à Hoymille - Place du club 8eme

    Super-poussins(es)
    - Coget Clément              1er           - Hendoux Niccolo                 2ème
    - Dunabin Emile              3ème        - Hapiot Julie                        2ème

    Poussins(es)
    - Moreau Tom                2ème         - Decupper Alexis                 3ème
    - Ducatillon Baptiste        3ème         - Ryckebusch Sulivan            3ème
    - Hapiot Alexis                4ème        - Toorab Ajad                        1er
    - Gillodts Lara                  1ère         - Henri Joseph                      1er
    - Cogez Théo                 2ème         - Roisine Titouan                 2ème

    Benjamin(es)
    - Cartier Paul                   NC            - Dehondt Thomas               1er
    - Delecroix Evann            2ème        - Pruvost Matthieu                3ème
    - Dewaële Ryan              3ème        - Riff Baptiste                        NC
    - Fertein  Léa                 3ème        - Roisine Manon                   4ème
    - Vanbaelinghem Pierrick 3ème        - Ledain Line                        1ere
    - Gillodts Lara                 3ème

    Minimes
    - Coget Cyril                   5ème        - Gourmelon Clément           3ème
    - Damperon Valentin       5ème        - Hendoux Gwenaëlle           2ème
    - Drieux Madelon             1ere

    Tournoi labellisé cadets à Harnes
    - Spynnewyn Victor         NC            - Vetu Alexandre                   NC

    Samedi 17 et dimanche 18 Décembre 2011
     
    Compétition amicale à Bailleul - Place du club 2eme

    Super-poussins(es)
    - Derycke Corentin          4ème        - Hendoux Niccolo                 1er
    - Desmidt Alexis             4ème        - Ruckebusch Jade                1ere
    - Dunabin Emile              3ème

    Poussins(es)
    - Moreau Tom                2ème        - Huyghe Adrien                   2ème
    - Gillodts Lara                2ème        - Henri Joseph                      2ème
    - Roisine Titouan            2ème

    Benjamin(es)
    - Cartier Paul                  NC
    - Delecroix Evann            1er          - Pruvost Matthieu                  1er
    - Roisine Manon             3ème       - Vanbaelinghem Pierrick         1er
    - Fynnaert Thibault          NC         
    - Verschave Rachel                2ème

    Minimes
    - Gourmelon Clément     2ème       - Damperon Valentin                NC
    - Vandekerckove Gabriel  3ème      - Drieux Madelon                    2ème

    Cadets
    - Vetu Alexandre            2ème

     Vètèrans
    - Caneele Christophe     2ème        - Vetu Jerry                           2ème

     
    Passage de grade à Lallaing
    - Ghelein Jérôme                     20 pts pour le 2ème DAN
    - Goudemez Luc                      20 pts pour le 1er DAN
    - Spynnewyn Victor                 10 pts pour le 1er DAN
    - Vanbaelinghem Florian          10 pts pour le 1er DAN


    votre commentaire
  • Samedi 5 novembre 2011
     
    Tournoi labellisé juniors Neuville en Ferrain

    - Damperon Louis           NC            - Gourmelon Marie-Caroline    5ème
    - Ghelein Jérôme            7ème        - Lemarquand Florent             NC
    - Goudemez Mathilde      5ème        - Vanbaelinghem Florian         4ème

    Samedi 19 novembre 2011
     
    Tournoi des Catherinettes juniors à Avion
    - Goudemez Mathilde      3ème        - Gourmelon Marie-Caroline    5ème

    Dimanche 20 novembre 2011
     
    Amicale superpoussins à La Chapelle d’Armentières

    - Coget Clément             1er           - Hendoux Niccolo                  1er
    - Dunabin Emile              1er           - Rodriguez Quentin               2ème
    - Hapiot Julie                  4ème       

    Samedi 26 novembre 2011
     
    1ère animation poussins à Wormhout

    - Deroo Tanguy              3ème        - Moreau Tom                     2ème   
    - Ducatillon Baptiste        3ème       - Ryckebusch Sulivan            3ème
    - Hapiot Alexis               3ème        - Toorab Ajad                      2ème
    - Maniez Elise                1ère         - Henri Joseph                      3ème
    - Cogez Théo                 2ème 


    1er critérium benjamins à Wormhout
    - Cartier Paul                 3ème       - Verschave Rachel              2ème
    - Delecroix Evann           1er          - Pruvost Matthieu                3ème
    - Dewaële Ryan             3ème       - Riff Baptiste                      2ème   
    - Fertein  Léa                3ème       - Roisine Manon                  3ème
    - Fynnaert Thibault        3ème       - Vanbaelinghem Pierrick     2ème
    - Gillodts Lara               3ème       


    votre commentaire
  • Bravo Fabien !!

     


    1 commentaire