• Championnat départementale Benjamin(e)s à Lallaing.- Tanya termine à la 5eme Place.

    - Typhaine 7eme.

    -Loic 9eme.

    - Ajad est non classé.

     

     

     

     

     

     

    Du beau judo et on sait qu'on doit encore travailler!


    votre commentaire
  • Adrien Saelen devient Vice Champion du Nord ... qualifié pour le Championnat Régional Ceintures de couleurs, le 07 juin à (Avion 62). Félicitations  !


    votre commentaire
  • A

    Samedi 18 avril 2015 à Coudekerque, avait lieu la 2eme animation poussin(e)s et le 3eme District Benjamin(e)s:

    En poussin(e)s,
    Matéo GILLODTS et Erwann MAES terminent 2eme.
    Corentin DERYCKE, Liam DUPONT et Léa LAURENT 3eme.

    En Benjamin(e)s,
    Tom MOREAU et Tanya DEAS terminent 1er.
    Théo COGET et Tiphaine DAMPERON 2eme.
    Loic DECUPPER, Ajad TOORAB 3eme.
    Clément COGET 5eme.
    Adam DEQUIDT 7eme.

    ON à pu apprécier de la part de nos jeunes d'excellent comportement compétiteur sûr que la releve est en marche au DOJO Steenvoordois!

    FELICITATIONS A TOUS!


    votre commentaire
  • Beaux résultats à SteenvoordeCe dimanche, Caroline VETU s’est présentée avec 3 autres partenaires du club à ses premiers passages de grade (SHIAI) à Vieux Condé. Il lui manquait 30 points pour atteindre les 100 points indispensables pour devenir ceinture noire 1er DAN. Elle ne tremble pas et remporte ses 3 premiers combats.
    Elle dispose donc désormais de tous les UV pour être ceinture noire 1
    er DAN.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Dans le même temps, Cyril COGET marque ses 10 premiers points pour son 1er DAN et Victor SPINNEWYN marque 10 points supplémentaires pour son 2ème DAN.

    Article par Luc GOUDEMEZ


    votre commentaire
  • Mathilde GOUDEMEZ aux Championnats de France de JudoMathilde GOUDEMEZ participait le week end dernier aux demi-finales des Championnats de France Junior de Judo à Paris, Salle Pierre de Coubertin.

     

     

    Cette demi-finale, comme 4 autres réparties en France, était qualificative pour les Championnats de France Junior qui se dérouleront les 16 et 17 Mai à Lyon.

    Dans cette compétition au niveau très relevé, avec des judokates venant de  clubs aussi prestigieux qu’Orléans, Sainte Geneviève ou Pontault Combault, Mathilde réalise un excellent parcours et prend une très belle 7ème place, qui lui permet de se qualifier pour la phase finale.

    Elle participera aux Championnats de France de judo pour la 4ème fois (une fois en cadette, deux fois en junior et une fois en universitaire).

    Elle réalise une très belle saison, après une année blanche suite à une blessure, puisqu’elle participe déjà ce mercredi 8 Avril aux Championnats de France 1ère division Universitaires à Amiens.

    Ce week end, les judokas du club de Steenvoorde étaient présents sur les tatamis.

    A Aix Noulette, Jerry VETU a présenté avec succès ses Katas pour le 2ème DAN avec son fils Alexandre pour partenaire.Il lui reste désormais à marquer 10 points au prochain Shiai pour obtenir le 2ème DAN.

    Ce samedi le club se classe à une très belle 2ème  place à l’interclub d’Estaires.

    Mini-poussins : Lucas HULOT et Félicie BULTEL se classent 1ers.

    Tom GHESTEM prend la seconde place.

    Léopold DECLERCK, Hugo DELAETER, Clotaire DERYCKE, Oscar TOLOSA, Maeva MAES et Charlotte OGER terminent 3ème.

    Poussins : Erwann MAES se classe 1er. Matéo GILLODTS et Léa LAURENT terminent 2ème  et Corentin DERYCKE 3ème.

    Benjamins : Tom MOREAU, Tiphaine DAMPERON et Tanya DEAS terminent 1er et Loïc DECUPPER 3ème.

    Minimes :Pierryck VANBAELINGHEM fait 1er, Matthieu PRUVOST 2ème, Alexis DECUPPER 3ème et Robin SAMSOEN termine 4ème.

    Cadets : Evann DELECROIX se classe 1er et Vianney CANIONCQ 3ème.

    Séniors : Adrien SAELEN et Jérôme GHELEIN se classent 1er.

    Article par Luc G. 


    votre commentaire
  • C est officiel. Mathilde est qualifiée pour les championnats de France juniors qui se dérouleront à Lyon le 17 mai.


    votre commentaire
  • Ce samedi le Club termine 2eme de l'interclub d'Estaires, une très belle performance sur quelques 20 club engagés et surtout avec à peine 50% des inscrits présent sur cette rencontre...!

    Interclub Estaires.

    En mini-poussin(ne)s, il faut rappeller que pour beaucoup il s'agit de leur première compétition:
    Lucas Hulot, Felicie Bultel terminent 1er.
    Tom Ghestem 2eme.
    Léopold Declerck, Hugo Delaeter, Clotaire Derycke, Oscar Tolosa, Maeva Maes et Charlotte Oger terminent sur la 3eme place du Podium.

    En Poussin(ne)s:
    Erwann Maes termine 1er.
    Matéo Gillodts et Léa Laurent font 2eme.
    Corentin Derycke 3eme.

    En Benjamin(ne)s:
    Tom Moreau, Tiphaine Damperon et Tanya Déas terminent à la 1ere place.
    Loic Decupper fait 3eme.

    En Minimes:
    Pierryck Vanbaelinghem termine à la 1ere place.
    Matthieu Pruvost 2eme.
    Alexis Decupper fait 3eme.
    Robin Samsoen termine 4eme.

    En Cadet(te)s:
    Evann Delecroix termine 1er.
    Vianney Canioncq 3eme.

    En Seniors:
    Adrien Saelens et Jerome Ghelein terminent sur la 1ere marche du podium.

     

    Félicitations à TOUS!   cool

     

     

    Lien vers quelques Photos.


    votre commentaire
  • A Merville ce Samedi 28 avril 2015, les Poussins et Poussines ont proposés de Belles prestations:

    Corentin, Matéo et Erwann sont 2ème.
    Léa 3ème.

    cool

     

    En parallèle, Gwenaêlle HENDOUX, Cloè et Caroline VETU reussisaient l'examen "Commissaire SPORTIF" UV indispensable en vue de l'obtention de la ceinture noire.
    Victor Spinnewyn quand à lui réussi l'arbitrage pour le 2eme DAN.

    Felicitation à Toutes et à tous!


    votre commentaire
  • A Merville ce Samedi 28 avril 2015, les Poussins et Poussines ont proposés de Belles prestations:

    Corentin, Matéo et Erwann sont 2ème.

    cool

    Léa 3ème.

     

    Bravo à eux!

     

     

     

     

    En parallèle de cette animation, Caroline VETU Gwenaelle HENDOUX et Cloé réussissaient l’examen


    votre commentaire
  • A Merville ce Samedi 28 avril 2015, les Poussins et Poussines ont proposés de Belles prestations:

    Corentin, Matéo et Erwann sont 2ème.
    Léa 3ème.

    Bravo à eux!cool

     


    votre commentaire
  • Tournoi de France KATA à Lormont, 21/03/15

    Une superbe prestation de nos partenaires Jujitsuka Francesca BASSO et Benoit SELIN! 

    Ils terminent 6eme en phase éliminatoire du Tournoi de France, une belle prestation concluant une saison de preparation intense!

    FELICITATION à vous deux!


    votre commentaire
  • Remise de grade

     

    Oneige Tryhoen et Alexandre Vetu se sont vu remettre ce Samedi 21 mars 2015 de la part du directeur technique du club Michel Lemoine respectivement le 3eme et 2eme DAN.

    C'est à cette occasion que le président du club nous a rappelé le parcours de chacun, Oneige force de persévérance et de travail pour atteindre cet objectif, et Alexandre, un parcours fulgurant montrant les capacités de cet Athlète.

    Martine Ghelein représentant de la municipalité s'est rendu disponible pour partager ce moment important pour les récipiendaires mais également pour leurs partenaires!

     

    Bravo à tous les deux!

     


    votre commentaire
  • Toujours à Merville,
    Ce samedi 14 Mars, Jerry et Alexandre VETU on passé Brillamment l'UV d'arbitrage en vue de l'obtention de leur ceinture noire 2eme DAN.

    Alexandre ayant obtenu ses KATA lors du passage de février à Vieux CONDE et marqué lors des SHIAI de Décembre sur l'exceptionnel résultat de 50 points voit logiquement conclure le cycle par l'obtention de la ceinture noire 2eme DAN!

     

    FELICITATION Alexandre, tu peux etre fier de ton JUDO!  cool


    votre commentaire
  • Ce samedi 14 mars à Calais avait lieu la 1/2 finale du championnat de France CADET(TE)S.
    Caroline Vetu sort 7eme de la compétition après avoir remporté 3 beau combats par Ipon! Ceci ne permet pas à Caroline de continuer dans le championnat de France mais déjà elle peut se féliciter d'être arrivée à ce niveau de la compétition d'autant plus que sur ce début d'année elle engrange les points pour l'obtention de sa ceinture noire 1ere DAN (70 Pts sur à peine deux mois). FÉLICITATION, tes partenaires et professeurs sont fiers de ton parcours!


    A Merville,
    c'était places aux plus jeunes et ils peuvent être tous fiers du Judo présenté...
      - Tanya termine 1ere.
      - Tom et Tiphaine 2eme.
      - Théo 3eme.
      - Loic 4eme.
      - Ajad et Clément sont non classés mais sans démériter.

    Quelques photos des Podiums.

    En ju-jitsu,
    Notons également la belle performance de Francesca et de Benoit au dernier tournoi KATA de Bruxelles, qui leur permet de préparer dans les meilleures condition leur future participation à la coupe de France KATA qui aura lieu à Bordeau.

    FELICITATION à tous!


    votre commentaire
  • Article dans la Voix du nord.

    Article dans l'Indicateur.

     


    votre commentaire
  • 2 invités de marque au Judo Club de Steenvoorde!

    Ce samedi 28 février, le club de Steenvoorde a eu l’immense plaisir d’accueillir Mr Tomohiro TSUBAKI (capitaine du club de judo de l’université de TOKYO) et Melle Michika UEHARA, judokate à la même université.

    C’est Patrick BIGOT, entraineur régional, juge national pour le passage de grades et juge kata pour les tournois en France qui les a mis en relation avec Michel LEMOINE, entraineur du club, et les a accompagné à Steenvoorde.

    A l’invitation de Michel LEMOINE, Tomohiro TSUBAKI, accompagné de Michika UEHARA, a pris en main l’entrainement, où on dénombrait une quarantaine de judokas (du club hôte mais également de clubs du littoral en autre). On pouvait également compter sur la présence de hauts gradés (6ème dan) venus participer à l’entrainement.

    Après un bon échauffement, Tomohiro TSUBAKI a démontré plusieurs techniques, d’abord debout puis au sol avec mise en application par les judokas présents.

    En fin d’entrainement ce fut au tour des randoris où certains ont eu le privilège de pouvoir rencontrer ces 2 invités de prestige.

    Une fois l’entrainement terminé et pour les remercier de leur présence et de leur disponibilité, le club de Steenvoorde a remis des plateaux du terroir à Tomohiro TSUBAKI, Michika UEHARA ainsi qu’à Patrick BIGOT.

    Puis, après une séance de photos souvenirs, un pot de l’amitié est venu clore cet après-midi d’entrainement qui restera à n’en pas douter dans les mémoires.

     

    Article par Luc G.

     

    Vidéo de la séance...ici... et ici aussi...cool

     


    votre commentaire
  • Un beau dimanche encore une fois, ce matin c'était 7 de nos partenaires qui participer au stage de préparation KATA et cet après midi 4 se sont présentés pour l'obtention du fameux Sésame qui permet l'obtention des DAN de ceinture noires.

    Cyril et Caroline obtiennent le KATA pour le 1er DAN et peuvent maintenant engranger les points.

    Alexandre obtient lui les KATA pour le 2eme DAN et il a déjà les points, il lui reste alors que l'arbitrage à passer...

     

    Félicitation pour les prestations réalisées, dommage pour Jerry, la fête aurait été totale...


    votre commentaire
  • Encore de belles prestations pour nos partenaires JujitsuKas et Judokas ce Jour à Avion ils proposaient leurs prestations!

     

    Pour le 1er DAN, Gwenaelle Hendoux et Chloè Buewart  ont toutes deux réussi leur UV4 (20 techniques imposées), Gwenaelle réussi quand à elle également l'UV3 (Méthodes d'entrainement).

    Pour le 4eme Dan Fabien Verdoncq à lui également présenté et réussi l'UV4 et l'UV3.

    Pour le 2eme DAN, Didier Delaeter n'a pas réussi à emmener le juri...

     

    Tout ceci promet une fin de saison bien chargée d'émotion...!


    votre commentaire
  • Christophe, Elie et Patrice font une belle compétition face au très haut niveau de leur catégories respectives.
     

    Christophe et Patrice terminent 7eme! BRAVO, l'engagement çà paye toujours...

    Créée en 2009, cette compétition Master internationale est passée de 179 judokas lors de sa première édition à 514 en 2014. Pour 2015, cet évènement regroupera plus de 600 compétiteurs de 30 à 80 ans répartis en 22 catégories d’âge et venant de 17 pays. Ainsi, ce tournoi se consolide comme le tournoi Master le plus important en France. De plus, cette compétition a le “label national A”, et permet ainsi de marquer des points afin de se classifier pour les évènements internationaux tels que le championnat d’Europe ou du Monde Master.

     

    Vidéo de présentation


    votre commentaire
  • Ce Samedi 24 janvier avait lieu à Merville la 1ere compétition officielle, les judokas Steenvoordois ont réalisé de belles performances:

     

    En District Benjamins,

    Tom Moreau termine à la 1ere place.
    Niccolo Hendoux à la seconde place.
    Loic Decupper, Ajad Toorab à la troisième place.
    Adam Dequidt à la quatrieme place.

    En Benjamines,

    Tanya Deas termine 1ere.
    Tiphaine Damperon 2eme.

    En Minimes, notons l'absence de beaucoup de jeunes encore bloqués dans le bus en panne lors du retour des "vacances des neiges".

    Matthieu Pruvost termine 1er.
    Alexis Decupper 4eme.

    Tous deux sont qualifiés pour les départements le 22 février à Vieux condé.

     

    Bravo à touscool


    votre commentaire