•  

    Passage de Grade à MericourtLe 14 octobre au matin à Méricourt les eleves du DOJO Steenvoordois ont pu participer au Stage KATA afin de perfectionner leur présentation.


    Le 14 octobre Aprés-midi, Thibaut FINNAERT et Mathieu PRUVOST ont présenté et réussi l'UV KATA ce qui leur permet de continuer par les SHIAI et l'arbitrage dans le but d'obtenir la ceinture noire 1ere DAN.

    Le 15 octobre, c'est au tour de Patrice SANS de se présenter pour les SHIAI et d'obtenir la ceinture noire 3eme DAN.

     

    Une très belle performance à l'image du travail réalisé dans le Club.

    Bravo à tous!


    votre commentaire
  • Mathilde Goudemez a participé aujourd'hui aux championnats de France 2eme division par équipe avec les filles du smps Dunkerque.Elles sortent des poules et perdent en 8eme de finale contre Coulommiers qui remportera haut la main ces championnats. Bravo pour ce parcours.

     

    Mathilde aux Championnat de France 2eme div


    votre commentaire
  • L'entame de cette nouvelle Saison sportive est déjà marquée par de belle représentation des Judokas de Steenvoorde!

     - Dimanche 8 octobre Justine PAILLEUX se classe 9eme et Caroline VETU 5eme dans le tournois label "A" international d'Avion "les Catherinettes".
     - Ce Samedi 14 Octobre c'est au tours de Thybaut FINNAERT et de Mathieu PRUVOST de présenter et d'obtenir l'UV KATA dans l'objectif de l'obtention de la ceinture noire 1ere DAN.

     

    De belles perspectives également par la présentation de nos athletes:

     - Dimanche 14 octobre Mathilde GOUDEMEZ fait partie de l'équipe SMPS Dunkerque qui concourera pour le championnat de France 2eme division seniors par équipe 
     - Les 27 et 28 octobre c'est au tour de Typhaine DAMPERON de particiter à la 
    Coupe de France Minimes par équipes de départ. A CEYRA
     - Le 9 Décembre de nouveau Typhaine participe à 
    Coupe de France individuelle Minimes.

     


    votre commentaire
  • 1ere et 4eme DAN, la grande forme!

     

    Ce dimanche 11 juin, c'est à Villers-cotterets que Emmanuelle BODIN à réussi le dernier UV2 elle obtient ainsi sa ceinture noire. Fabien VERDONCQ terminent également avec l'obtention de cet UV2 (démonstration technique JUDO debout&sol) il obtient ainsi le grade de 4eme DAN.

    Bravo à vous deux et également à vos partenaires sans qui tout ceci n'est pas possible!


    votre commentaire
  • Nos judokas lors du tournoi interne du club.bravo à vous tous.

     

    Animation de Fin de saisonAnimation de Fin de saison

     

     

     

     

     

     

    Quelques photos de la journée

    Vidéo animation Eveil JUDO

    Vidéo compétition Super-Poussin(e)s & Poussin(e)s

    Vidéo compétition Poussin(e)s, Benjamin(e)s & Minimes.


    votre commentaire
  • Une très belle journée pour Mathilde en 1/2  à Lallaing, elle termine 5eme de la catégorie après avoir bien su gérer ses cinq combats.

    En s'inclinant au pied du Podium, elle ne se sélectionne pas pour les Frances à Paris. Encore une belle saison pour Mathilde qui nous y a habituée maintenant depuis plusieurs années!

     

    BRAVO, tes partenaires de Club et professeur et membres du bureau sont très fiers de toi!

     


    votre commentaire
  • Coupe Départementale Séniors à WASQUEHAL, Mathilde va aux 1/2 FRANCE!A Wasquehal, Alexandre fait une superbe compétition et s'incline en 1/4 de tableau contre le futur finaliste et après un superbe combat! En repechage il souffre d'une douleur aux adducteurs et doit s'incliner. Alexandre étant encore Junior, il découvre cette catégorie et on peu envisager encore d'autres belle journée comme aujourd'hui!

    Mathilde passe haut la main l'épreuve en terminant 2eme, elle se qualifie pour les 1/2 Finale FRANCE, il auront lieux à Lalaing le 28 mai prochain!

    Encore une belle Saison au DOJO Steenvoordois, le professeur Michel LEMOINE peut-être fier de ses élèves!

     

    BRAVO!


    votre commentaire
  • Remise de la ceinture noire à Evann DELECROIX.

    Evann s'est vu remettre ce Samedi 29 Avril 2017 de la part du directeur technique du club Michel Lemoine sa ceinture noire 1ere DAN.

    C'est à cette occasion et en présence de personnalités de la municipalité que le président du club nous a rappelé l'impressionnant parcours d'Evann.
    Evann à profité de ce moment pour rappeler l'importance du Judo, de ses règles, et l'apport de celui-ci dans la construction de son parcourt personnel. Merci pour cet échange.

    Un moment important pour la récipiendaire mais également pour ses partenaires du Club!

     

    FELICITATION, et continue dans ce sens!


    votre commentaire

  • Coupe régionale DENAIN, Tiphaine DAMPERON aux France en minimes.!En terminant 3eme du championnat regional minimes, Tiphaine est sélectionnée pour la Coupe de France individuelle minimes.
     

     

    Félicitations a toi. Ton club est fier de toi.

     


    Romain PAILLEUX ne se classe pas mais emmagasine de l'experience.
     

    Hier, en coupe départementale juniors, Alexandre VETU, apres avoir remporté ses 3 premiers combats par ippon, s incline en demi finale de tableau. Il se classe 5eme sur une competition au niveau très relevé.bravo alex.


    votre commentaire
  • Felicitations à nos partenaires Francesca BASSO et Benoit SELIN les 22&23 Avril, ils terminent 4eme au 14ème MASTER INTERNATIONAL DE TOURS . En présentant le Goshin-Jitsu, ils ont engrangés 497pts!


    votre commentaire
  • Le dimanche de pâques, Caroline Vêtu est allée défendre ses chances et les couleurs du club au Championnat de France Cadettes à Ceyrat.

    Après avoir remporté son 1er combat, elle s'incline au tour suivant contre la future 7 ème du tournoi.

    Félicitations Caroline pour ta performance et ta belle saison.

     

     


    votre commentaire
  • Samedi 25 Mars au tournois de MAUBEUGE.

    Gros tournois international qui permet de voir de très beaux combats.

     - Typhaine DAMPERON termine 2eme.
     - Ajad TOORAB est 9eme.
     - Romain PAILLEUX, Adam DECQUIDT, Killian MANIEZ, Loic DECUPPER terminent Non classé.

    Samedi 1er Avril à Vieux condé en championnat départemental.

     - Typhaine DAMPERON fait 2eme, elle est qualifiée pour le championnat régionnal.
     - Romain PAILLEUX perd en 1/8eme, Killian MANIEZ et Loic DECUPPER ne se classent pas.

    Beaucoup d'engagement de nos jeunes, BRAVO à tous!


    votre commentaire
  • D'excellent résultats aux FRANCE!

    Encore un bon weekend pour le Judo.
     
    Ce samedi se déroulait à Limoges le Tournoi de France Kata. Francesca BASSO et Benoit SELIN se classent 4eme en Goshin JITSU.
     
    Et à Marseille Evann DELECROIX termine à la 3eme place en championnat de France Cadets UGSEL.
     
    Félicitations à eux !!!

    votre commentaire
  • Au passage de grade de ce jour à Méricourt, Alexandre VETU marque 20 points pour le 3 ème Dan. Caroline VETU, quant à elle, remporte ses 5 combats et marque ses 100 points en un passage pour le 2 ème Dan!

     

    Félicitations.


    votre commentaire
  • C'est donc ce Samedi 4 Mars qu'Evann Delecroix en obtenant l'UV "Commissaire sportif" Obtient la ceinture noire 1ere DAN.

    Notons également qu'Evann est qualifié pour les championnat de France FSGT.

    Bravo Evann, cette ceinture noire représente bien l'ensemble des résultats sur les Tatamis de ces dernières saisons!

     

    Ce même Samedi, Emmanuelle BODIN et Vincent LIABEUF obtiennent également l'UV commissaire sportif.

    BRAVO à Tous!


    votre commentaire
  • De très beau résultats de nos jeunes très prometteur pour la suite de la saison:

     

    En Benjamin 

    - Erwann Maes 1er.
    - Simon Fauvet 4eme.

    - Corentin Deryckw 5eme.

    En minimes

    -killian maniez et Tiphaine Damperon se place sur la plus haute marche dans leurs catégorie respective!
    -Ajad Toorab 2eme

    -romain Pailleux 3eme
    - Loic Decupper 4eme

    Les 9 premier étant qualifiés pour les département le 1er Avril a Vieux-Condé c'est donc OK pour tous nos Minimes.


    votre commentaire

  • 1/2 finale Cadet(te)sLe Samedi 18 février, c'est à Calais que nos Athlète on défendus leurs chances pour se qualifier pour les Championnats de France.

    Caroline VETU se classe 2eme de la demi finale cadets à Calais et se qualifie pour le championnat de France cadets qui se déroulera le 16 avril a Ceyrat.

    Pierryck Vanbalaeghem se classe 7eme et Justine Pailleux ne se classe pas.

     

    Le Samedi 4 mars 2017 à Amiens, Justine après 3 combats ne réussi pas à se qualifier.

     

    Bravo à nos trois compétiteurs et tous nos encouragement vont à Caroline qui défendra les couleurs de notre Club!


    votre commentaire

  • Mathilde qualifiée pour les Championnats de France 2eme division!Mathilde 3eme avec les filles du SMPS Dunkerque au championnat régional par équipe senior.

    Élles sont qualifiées pour les championnats de france 2 ème division qui se dérouleront mi octobre


    votre commentaire
  • Lors de cette animation, les jeunes ont pu mettre à l'épreuve l'enseignement de leur professeurs et ont su montrer un excellent état d'esprit sur le TATAMIS.

     - Enzo LAURENT, Lucas HULOT et Tom Ghestem terminent sur la 1ere marche.

     - Tom LOUCHARD et Gabriel DUPIRE sont deuxieme.

     - Maeva MAES, Héloise CLARYSSE, Alexis Haesebaert, Sacha GOVAERE, Joshua HIRSH et Quentin GOVAERE sont classés 3eme.

    BRAVOS à toutes et à tous!

    Quelques photos ici.


    votre commentaire
  • Du gros travail de nos deux engagés, Corentin termine 7eme de la compétition, quand à Erwann il termine sur la plus haute marche du Podium!

     

    FELICITATIONS!

    Quelques photos ici.


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires