• Ce dimanche 18 avait lieu à Vieux Condé le Shiai en vue d'obtention de grade, nos athlètes se sont à nouveaux bien illustrés:

    Pour le 1er DAN,

    Mathieu PRUVOST marque les 20 derniers points nécessaire, il a déjà les KATA et lui reste donc l'UV 4.
    Aymeric FONTAINE marque 20 points, Pierrick Vanbalaghem marque 7 points.

    Pour le 2eme DAN,

    Evann DELECROIX marque 30 points.
    Justine PAILLEUX marque 50 points d'un coup, il reste alors les KATAS et l'UV 4.

    FELICITATION à tous!


    votre commentaire
  • Circuit des Petits AS à Tergnier

    Louis et Erwan au tournois des Petits AS à Tergnier, ils ont pu apprécier une grosse compétition mais ils ne se classent pas...
    C'est pour eux une bonne expérience, qu'ils pourront mettre à profit plus tard!
    Bravo à eux deux et merci au Coatch!Circuit des Petits AS à Tergnier


    votre commentaire
  •  Des résultats très prometteurs chez nos Cadets!

     Championnat départemental CADETS à Lallaing

    Terminent sur la 3eme marche du Podium, Pierrick VANBAELINGHEM et Mathieu PRUVOST.

    En 5eme Place Killian MANIEZ et Ajad TOORAB.

    N'est pas classé mais sans démérité Thibaut FINNAERT.

    Mathieu engrange 40pts complémentaire et monte son compteur à 80.
    Pierrick avec 20 pts est à 50.
    Killian marque 20pts et Thibaut 10 pts ils démarre donc les points pour le 1er DAN.
    Ajad lui étant  encore bleue ne peu pas engranger de points (partie remise).

     

    PIERRICK, MATHIEU, AJAD et KILLIAN vont maintenant pouvoir defendre leurs chances en 1/2 finale du championnat de France qui auront lieu à Calais et Amiens prochainement!

    De superbes résultats Michel et les membres du DOJO Steenvoordois sont fiers de vos attitudes et engagements!
    Continuez comme cela!

     

    Quelques photos.


    votre commentaire
  • Francesca BASSO et Benoit SELIN terminent sur la 1ere marche du Podium et ainsi se qualifient pour le tournoi de FRANCE!
    « cerise sur le gâteau », ils ont pu bénéficier des conseils de l’entraîneur de l’équipe de France Kata Sportif, André PARENT.

    FELICITATIONS!


    Coupe régionnale KATA à Tergnier


    votre commentaire
  • resultats:District Minimes a Loon-plage

    Terminent sur la 1ere marche du Podium: Tiphaine DAMPERON et Loic Decupper.

    temine 2eme Louis CAESTECKER.

    Terminent 3eme, Erwann MAES et  Corentin DERYCKE.

    en 5eme, Romain PAILLEUX et 7eme Ethan JANSEN.

     

    les 5 premiers sont d'ores et déjà qualifiés pour les championnats départementaux qui aurons lieux à Vieux-Conde le 18 mars.

     

    FELICITATIONS A TOUS!

     


    votre commentaire
  • De très beaux résultats pour cette animation à Coudekerque Branche, nos jeunes ont brillés par leurs prestations!

    BRAVO à tous!

    Officielle Poussin(ne)s & Benjamin(ne)s à Coudekerque Branche

    En Poussins et Poussines,

    Terminent 1er de la compétition: BULTEL Félicie, HAESEBAERT Aléxis.
    Sur la 2eme marche du Podium: HIRSCH Joshua, BUTAYE Priaam et MILLE Lisely.
    Terminent 3eme : BODIN Alix et MARTEL-BAUDE Clara.
    En 4eme Place : DECUPPER Léonie, MAES Maeva et LAVERGNE Batiste.

    En Benjamin,

    Enzo LAURENT termine 3eme de son tableau!


    votre commentaire
  • En selection départementale Junior

    Caroline VETU termine sur la seconde place du Podium, Justine PAILLEUX se placent 5ème juste au pied du Podium, elles sont toute les deux qualifiées pour les 1/2 finale France!
    Quand à Evann DELECROIX il termine 9eme.

     

    FELICITATION à vous trois, de bien belles prestations!

    Départemental junior à Wasquehal.


    votre commentaire
  • Une belle compétition ce samedi 13 Janvier au DOJO Chapellois!

    BRAVO à toutes et à tous, un très beau comportement sur le Tatamis...  

    En poussin(ne)scompetition la chapelle d'armentiere 13 Janvier 2018

    Terminent 1er: Félicie BULTEL, Joshua HIRSCH, Léopold DECLERCK et Alexis HAESEBAERT.
    Terminent 2eme: Clara MARTEL-BAUDE.
    Terminent 4eme: Batiste LAVERGNE, Léonie DECUPPER, Maeva MAES,et Gabriel DEMAN.

     

     

    En Benjamins

    competition la chapelle d'armentiere 13 Janvier 2018

    Lucas HULOT termine 3eme.

    En Minimes

    Terminent 1er: Louis CAESTECKER et Erwann MAES.
    Terminent 2nd: Tiphaine DAMPERON et Loic DECUPPER.
    Terminent 3eme: Corentin DERYCKE et Ethan JANSSENS.


    votre commentaire
  • Résultats au Shiai de Vieux condé,

     

    Pour la 1ere DAN,

    Thibaut ne valide pas de points, Pierryck non plus mais il n'a fait que deux combats sur 5 prévus.
    Matthieu PRUVOST frôle l'exploit en marquant 40 points sur 44 nécessaire pour l'obtention sur 1 SHIAI!

    Pour le 2eme DAN, Evann DELECROIX et Justine PAILLEUX marquent chacun 30 points.

    De trÈs beaux résultats pour ce début d'année 2018 à l'image du travail fournit!


    votre commentaire

  • votre commentaire

  • votre commentaire
  • Au passage Kata de Lambersart, Pierryck passe avec succès le Noge-no Kata en vue du 1er DAN!
     
    Henri et Adrien ne réussissent pas mais reviennent avec de précieux conseils pour le prochain passage!
     
    Bravo à vous trois!

    votre commentaire
  • Le 25 novembre le DOJO Steenvoordois présentait de nombreux judokas(tes) à l'occasion du challenge annuel du Judo club Nieppois.
    Le club termine 8eme sur 18 club engagés.
    Une très belle compétition qui a permis à nos plus jeunes de se tester en condition réelle et d'éprouver les techniques vues au club.

    Un retour plus que positif pour l'ensembles des judokas(tes).

    Résultats,

    Chez les mini-poussins (es):
      - Gary Mazzoni termine 1er de sa poule.
      - Florian MASSCHELIER, Anais AVEZ terminent 3eme.

    Chez les poussins(nes):
      - Félicie BULTEL termine 1ere.
      - Joshua HIRSCH, Alexis HAESEBAERT terminent sur la deuxième marche du podium.
      - Priam BUTAEYE, Noelya BRUNEEL, Lisely MILLE, Clara MARTEL-BAUDE, Alix BODIN terminent 3eme.
      - Erwan PRUVOST termine 4eme, Leonie DECUPPER 5eme.

    Chez les Benjamins (es):
      - Enzo LAURENT est 2eme.

    Chez les minimes:
      - Louis CAESTECKER et Loic DECUPPER terminent 1er de leur tableau respectif.
      - Erwann MAES et Léa LAURENT sont 2eme.
      - Ethan JANSSENS, Romain PAILLEUX, Léa HUYGHE et Lola HEINRICH sont 3eme.
      - Corentin DERYCKE est non classé.

    Bravo à tous!


    votre commentaire
  •  

    quelques photos sur flickr


    votre commentaire
  • De nombreux judokas du Club étaient engagé dans cette compétition de très haut niveau "Label A" et international, des résultats moyens mais pour les minimes ils ont eu la possibilité de se tester à ce niveau et envisager le travail à fournir.

     

    En minimes,

    Typhaine après avoir gagné son 1er combat, elle perd le second et n'est pas repêchée.
    Evann, Romain, Ajad et Killian tiennent bien dans la durée leur combat mais ne passe pas le 1er tour, ils ne sont pas repêchés.

    En Cadet(e)s,

    Justine ne passe pas le 1er tour, Caroline gagne deux combats et en perd 2 elle termine à la 9ème place.
    Evann sur une faute bète perd au 1er tour, Pierryck lui se place 7ème.

     

    En tous cas bravo à tous, une belle expérience et de l'engagement, également ceci trace le travail à fournir encore! 


    votre commentaire
  • Compétition internationale KATA de Ludres

     

    Ce samedi 21 octobre à Ludres se déroulait l'open KATA international, l'occasion pour Benoit SELIN et Francesca BASSO de se mesurer à nouveau à l'élite du judo international.
    Benoit et Francesca prennent une très belle 3ème place.

    Felicitations à vous deux!


    votre commentaire
  •  

    Passage de Grade à MericourtLe 14 octobre au matin à Méricourt les eleves du DOJO Steenvoordois ont pu participer au Stage KATA afin de perfectionner leur présentation.


    Le 14 octobre Aprés-midi, Thibaut FINNAERT et Mathieu PRUVOST ont présenté et réussi l'UV KATA ce qui leur permet de continuer par les SHIAI et l'arbitrage dans le but d'obtenir la ceinture noire 1ere DAN.

    Le 15 octobre, c'est au tour de Patrice SANS de se présenter pour les SHIAI et d'obtenir la ceinture noire 3eme DAN.

     

    Une très belle performance à l'image du travail réalisé dans le Club.

    Bravo à tous!


    votre commentaire
  • Mathilde Goudemez a participé aujourd'hui aux championnats de France 2eme division par équipe avec les filles du smps Dunkerque.Elles sortent des poules et perdent en 8eme de finale contre Coulommiers qui remportera haut la main ces championnats. Bravo pour ce parcours.

     

    Mathilde aux Championnat de France 2eme div


    votre commentaire
  • L'entame de cette nouvelle Saison sportive est déjà marquée par de belle représentation des Judokas de Steenvoorde!

     - Dimanche 8 octobre Justine PAILLEUX se classe 9eme et Caroline VETU 5eme dans le tournois label "A" international d'Avion "les Catherinettes".
     - Ce Samedi 14 Octobre c'est au tours de Thybaut FINNAERT et de Mathieu PRUVOST de présenter et d'obtenir l'UV KATA dans l'objectif de l'obtention de la ceinture noire 1ere DAN.

     

    De belles perspectives également par la présentation de nos athletes:

     - Dimanche 14 octobre Mathilde GOUDEMEZ fait partie de l'équipe SMPS Dunkerque qui concourera pour le championnat de France 2eme division seniors par équipe 
     - Les 27 et 28 octobre c'est au tour de Typhaine DAMPERON de particiter à la 
    Coupe de France Minimes par équipes de départ. A CEYRA
     - Le 9 Décembre de nouveau Typhaine participe à 
    Coupe de France individuelle Minimes.

     


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires