• Samedi  5 mars 2011

    Régionale juniors à Lallaing   

                - Gourmelon Marie-Caroline      2ème

    qualifiée demi finale le 19 mars à Reims

    Dimanche 6 mars 2011

    Régionale duo système ju jitsu à Lallaing

                - Debruyne Bruno                             1er  

                - Drieux Patrick                                1er

    Samedi 12 mars 2011

    Compétition interclub à Erquinghem       Place du club : 1er  

      superpoussins/superpoussines 

                - Coget Clément          2ème               - Hendoux Niccolo           1er 

                - Coget Théo               1er                      - Moreau Tom                 1er 

                - Deroo Tanguy            2ème                   - Ryckebusch Sulivan       1er 

                - Gillodts Lara              3ème                   - Toorab Ajad                 1er

      poussins/poussines 

                - Cartier Paul               1er                - Joseph Henri                3ème 

                - Decupper Alexis         3ème                  - Ledain Line                   1ère 

                - Fynnaert Thibault       3ème             - Liebaert Chloé               3ème 

                - Gozé Tom                  3ème             - Maniez Elise                  2ème 

                - Hapiot Alexis              4ème             - Pruvost Matthieu            1er 

                - Huyghe Adrien            2ème             - Vanbaelinghem Pierrick  1er

      Benjamins/benjamines

                - Coget Cyril                 2ème             - Delecroix Evann              2ème  

                - Hendoux Gwenaëlle     1ère

      Minimes

                - Drieux Madelon           1ère

    Dimanche 13 mars 2011

    Demi finale cadettes France à Soissons 

                - Goudemez Mathilde     2ème et marque 17 points pour le 2ème dan.
    Qualifiée pour les championnats de France de judo
    Paris le 2 avril

     Samedi 19 mars 2011

    3ème animation poussins/poussines à Steenvoorde 

                - Cartier Paul                3ème             - Liebaert Chloé              4ème 

                - Decupper Alexis          4ème                 - Maniez Elise                  4ème 

                - Fertein Léa                 2ème             - Robitaillie Lucien           4ème 

                - Fynnaert Thibault        4ème             - Roisine Titouan             3ème 

                - Gozé Tom                   3ème             - Samsoen Robin             1er 

                - Joseph Henri               4ème             - Vanbaelinghem Pierrick  3ème 

                - Ledain Line                 1ère

    3ème critérium benjamins/benjamines à Steenvoorde 

                - Canioncq Vianney        3ème             - Hendoux Gwenaëlle        2ème 

                - Coget Cyril                  4ème             - Riff Baptiste                   4ème 

                - Damperon Valentin      3ème             - Roisine Manon               2ème 

                - Delecroix Evann           3ème             - Vandekerckhove Gabriel 

                - Dewaele Ryan             4ème

                - Chalabi Wahid Arbitrage prérequis 1er dan 

                - Debuyser Virginie Arbitrage 3ème dan 

                - Delabarre Yves Arbitrage 3ème dan 

                - Spinnewyn Victor Arbitrage prérequis 1er dan 

                - Vandermeeren Valérie Arbitrage 3ème dan 

                - Verdier Davy Arbitrage prérequis 1er dan

    Championnat UGSEL par équipe à Thionville

                -  Desmarescaux Matthieu         3ème 

    Demi finale juniors à Reims

                -  Gourmelon Marie-Caroline      NC

    Dimanche 27 mars 2011

    Passage de grade à Lallaing

                - Caneele Christophe 14 points pour le 3ème dan- test terminé 

                - Ghelein Jérôme 20 points pour le 1er dan 

                - Goudemez Luc 20 points pour le 1er dan 

                - Gourmelon Marie-Caroline 30 points pour le 2ème dan- test terminé 

                - Lemarquand Florent 30 points           CN 1er dan  

                - Tryhoen Oneige 7 points pour le 3ème dan 

                - Valencour Etienne 20 points pour le 1er dan 

                - Vanbaelinghem Florian 17 points pour le 1er dan


    votre commentaire
  • Samedi 12 février 2011

    District minimes à La Bassée

               -  Vetu Alexandre        3ème .

    Dimanche 13 février 2011

    Demi finale cadets/cadettes à Lallaing

               -  Goudemez Mathilde  3ème et marque 21 points pour le 2ème dan.

               -  Lemarquand Florent  NC.

    Dimanche 20 février 2011

    Passage katas à Lallaing   

               -  Goudemez Luc          katas 1er dan. 

               - Sans Patrice              katas -> CN 2ème dan. 


    2 commentaires
  • Retrouver l'espace Facebook du club

     

    https://www.facebook.com/pages/Judo-club-Steenvoorde/176873369036146


    votre commentaire
  • Dimanche 9 janvier 2011

    Championnat seniors filles à Vieux Condé

               - Tryhoen Oneige 9ème et marque 7 points pour le 3ème dan.
               - Ziembinski Aurélie 9ème et marque 7 points pour le 4ème dan.

     Samedi 15 janvier 2011

    Compétition interclub à la Chapelle d’Armentières      Place du club : 8ème

    poussins/poussines  

                - Cartier Paul 2ème                            - Pruvost Matthieu 1er 

                - Decupper Alexis 3ème                      - Robitaillie Lucien 3ème 

                    - Ledain Line 1ère                              - Roisine Titouan 3ème 

                - Maniez Elise 3ème

    Championnat départemental juniors à Lallaing 

                - Ghelein Jérôme 7ème 

                - Gourmelon Marie-Caroline 5ème et marque 21 points pour le 2ème dan

    Dimanche 16 janvier 2011

    Compétition interclub à la Chapelle d’Armentières      Place du club : 8ème

    Benjamins/benjamines

                - Canioncq Vianney 3ème                    - Dewaële Ryan 2ème 

                - Coget Cyril 3ème                              - Lazoore Johan 3ème 

                - Damperon Valentin 2ème                  - Roisine Manon 3ème  

                - Delecroix Evann 2ème

     Championnat départemental cadettes

                - Goudemez Mathilde 3ème et marque 14 points pour le 2ème dan

    Samedi 22 janvier 2011

    2ème animation poussins à Saint-Pol-sur- Mer  

                - Cartier Paul 2ème                            - Ledain Line 2ème 

                - Decupper Alexis 4ème                              - Maniez Elise 2ème 

                - Fertein Léa 1ère                              - Pruvost Matthieu 1er 

                - Gozé Tom 4ème                               - Vanbaelinghem Pierrick 3ème 

                - Joseph Henri 3ème 

     2ème critérium benjamins à Saint-Pol-sur- Mer

                - Delecroix Evann 1er                         - Dewaële Ryan NC 

                - Luc Goudemez obtient son arbitrage pour la ceinture noire 1ère dan

    Dimanche 23 janvier 2011

    District minimes à Saint-Pol-sur- Mer 

                - Desmarescaux Matthieu 3ème           - Gourmelon Clément 1er 

                - Drieux Madelon 2ème                               - Vandermeeren Célia 2ème

    Samedi 29 janvier 2011

    Masters à Wasquehal

                - Caneele Christophe NC                   - Verdonck Fabien NC 

                - Sans Patrice 5ème et marque 22 points le 3ème dan

    Dimanche 30 janvier 2011

    Passage de grade technique ju jitsu à Lallaing  

    • Basso Francesca CN 1er dan
    • Duhamel Perrine CN 1er dan
    • Dumelie Christophe CN 1er dan
    • Verdier Davy obtient ses UV Goshin

    votre commentaire
  •       Mathilde Goudemez  s’est qualifiée pour la finale du championnat de France  cadet à Paris en terminant deuxième lors des ½ finales qui se déroulait à Soisson le 13 mars 2011. Sa copine, Marie Caroline Gourmelon qui était  aussi qualifiée pour les ½ finales du championnat de France junior, à brillamment combattu à Reims le 19 mars 2011, mais n’est malheureusement pas qualifié pour la finale à Paris.

    Accueil

     


    votre commentaire
  • Accueil


    votre commentaire
  • Samedi 11 décembre 2010

    Tournoi labellisé minimes à Harnes

    -          Drieux Madelon                           NC                        

    -          Gourmelon Clément                     NC                                     

    -          Vandermeeren Célia                    NC                                     

    -          Vetu Alexandre                            NC                        

    District seniors à Wasquehal

    -          Caneele Christophe                      NC                        

    -          Sans Patrice                                  NC                                     

    Dimanche 12 décembre 2010

    Compétition amicale à Hoymille - Place du club : 9ème

    superpoussins/superpoussines            

    -          Coget Clément                                3ème                       - Gillodts Lara                                  3ème

    -          Coget Théo                                       1er                         - Moreau Tom                                 1er

    -          Deroo Tanguy                                  3ème                       - Ryckebusch Sulivan                     3ème

    -          Dufour Elian                                      3ème                       - Toorab Ajad                                2ème

    poussins/poussine

    -          Cartier Paul                                       2ème                       - Pruvost Matthieu                        1er

    -          Decupper Alexis                                3ème                        - Roisine Titouan                           2ème

    -          Ledain Line                                         2ème                       - Vanbaelinghem Pierrick               2ème

    Benjamins/benjamines

    -          Coget Cyril                                   3ème                       - Delecroix Evann                            2ème

    -          Damperon Valentin                       3ème                       - Dewaele Ryan                               5ème

     

    Passage de grade à Lallaing

    Cadets

    -          Lemarquand Florent                     marque 40 points pour le 1er dan

    Juniors

    -          Ghelein Jérôme                             marque 7 points pour le 1er dan

    -          Valencour Etienne                         marque 20 points pour le 1er dan

    Seniors

    -          Caneele Christophe                      marque 7 points pour le 3ème dan

     

     

    Tournoi labellisé cadets/cadettes  à Harnes

    -          Goudemez Mathilde                    NC                        

    -          Spinnewyn Victor                        NC                                     

                                       

    Samedi 19 décembre 2010

    District juniors à Wasquehal

    -         Cavael Rodrigue                              NC

    -         Damperon Joseph                            NC

    -         Ghelein Jérôme                                NC

    -         Gourmelon Marc-Antoine                 NC

    -         Valencour Etienne                            NC

    


    votre commentaire
  • Dimanche 7 novembre 2010

    Compétition amicale à La Chapelle d’Armentières

    superpoussins/superpoussines

    Coget Théo                                       2ème                      - Moreau Tom                                1er

    Deroo Tanguy                                    1er                       - Ryckebusch Sulivan                     1er

    Ducatillon Baptiste                             4ème                    - Samsoen Adrien                           2ème

    Gillodts Lara                                      3ème                    - Toorab Ajad                                   1er

    Samedi 13 novembre 2010

    Compétition amicale à Bailleul - Place du club :

    superpoussins/superpoussines

    Coget Théo                                      2ème                    - Moreau Tom                                  1er

    Deroo Tanguy                                  1er                        - Ryckebusch Sulivan                     2ème

    Ducatillon Baptiste                            3ème                    - Toorab Ajad                                  1er

    Gillodts Lara                                      2ème                   

    benjamins/benjamines

    Coget Cyril                                   5ème                    - Dewaele Ryan                           4ème

    Damperon Valentin                       4ème                    - Hendoux Gwenaëlle                  3ème   

    Delecroix Evann                            2ème                    - Janssens Kilian                         3ème

    Dimanche 14 novembre 2010

    Compétition amicale à Bailleul - Place du club :

    poussins/poussines

    Decupper Alexis                              NC                         - Ledain Line                                  1ère

    Fertein Léa                                      1ère                      - Maniez Elise                                3ème

    Fynnaert Thibault                            NC                         - Ledain Line                                 1ère

    Gozé Tom                                         3ème                    - Pruvost Matthieu                        2ème

    Huyghe Clara                                   3ème                     - Roisine Titouan                          3ème

    Joseph Henri                                    NC                         - Vanbaelinghem Pierrick               2ème

    minimes

    Drieux Madelon                              1ère                      - Gourmelon Clément                  2ème

    Moreau Pauline                              3ème                    - Vandermeeren Célia                  2ème

    Vetu Alexandre                              1er

    cadets

    Damperon Louis                              3ème                    - Lemarquand Florent                   2ème

    Spinnewyn Victor                           3ème

    juniors

    Ghelein Jérôme                               3ème                    - Gourmelon Marie-Caroline     2ème

     

    Samedi 20 novembre 2010

    Compétition district cadets à Neuville en Ferrain

    Lemarquand Florent                     2ème et marque 10 points pour 1er dan

    Samedi 27 novembre 2010

    1ère animation poussins/poussines à Coudekerque-Branche

    Cartier Paul                                      4ème                  - Pruvost Matthieu                      2ème

    Decupper Alexis                               4ème                   - Roisine Titouan                         4ème

    Fertein Léa                                       2ème                   - Samsoen Robin                        1er

    Joseph Henri                                    4ème                   - Vanbaelinghem Pierrick            1er

    Ledain Line                                       1ère                     

    Critérium à Coudekerque-Branche benjamins/benjamines

    Coget Cyril                                    NC                        - Janssens Killian                             NC

    Damperon Valentin                       NC                         - Roisine Manon                              2ème   

    Delecroix Evann                           3ème                      - Vandekerckhove Gabriel               NC

    Dewaele Ryan                              3ème

    Tournoi catherinettes cadettes à Avion

    Goudemez Mathilde                     3ème

    Tournoi catherinettes juniors à Avion

    Gourmelon Marie-Caroline        3ème

    Critérium à Coudekerque-Branche benjamins/benjamines

    Basso Francesca                        Arbitrage


    votre commentaire
  • Samedi 9 octobre 2010

    Tournoi cadettes à Tournai

    -          Goudemez Mathilde                        3ème                 

    Samedi 23 octobre 2010

    Duo système ju jitsu à Quiévrechain

    -          Debruyne Bruno                             1er

    -          Drieux Patrick                                1er       

    Dimanche 24 octobre 2010

    Passage de grade à Avion      

    -          Caneele Christophe                         marque 7 points pour le 3ème dan

    -          Ghelein Jérôme                              marque 20 points pour le 1er dan

    -          Gourmelon Marie-Caroline               marque 10 points pour le 2ème dan

    -          Lemarquand Florent                       marque 10 points pour le 1er dan

    -          Sans Patrice                                  marque 25 points (dont 18 pour le 3ème dan)  + arbitrage

    -          Tryhoën Oneige                              marque 22 points pour le 3ème dan

     

    Samedi 30 octobre 2010

    Tournoi minimes à Leers

    -          Drieux Madelon                              5ème

    -          Gourmelon Clément                        NC

    -          Vandermeeren Célia                       NC

    -          Vétu Alexandre                               3ème     

    Tournoi à Maubeuge

    -          Goudemez Mathilde                       2ème

    -          Spinnewyn Victor                           NC

    Dimanche 31 octobre 2010

    Tournoi à Leers

    -          Gourmelon Marie-Caroline               NC

     



    votre commentaire
  •  

    La compétition d’expression technique de la FIJJ nommé Duo System a pour but de présenter des défenses contre des attaques prédéterminées par équipes de deux.
    Les attaques sont divisées en 4 groupes de 5 attaques chacune :

    1-Saisies
    2-Ceintures et colliers
    3-Coups
    4-Attaques avec armes

    Le choix des techniques de défense et du rôle respectif de chacun est totalement libre.

     

     


    votre commentaire
  •  

    Accueil


       Les élèves de Michel Lemoine, 6ème Dan, et directeur technique du club, ont participé à de nombreuses compétitions au cours de ce mois d’octobre 2010
      

       Mathilde Goudemez s’est classé 3ème au tournoi  cadette de Tournai le 9 octobre et a récidivé le 30 octobre, en se classant 2ème au tournoi labellisé de Maubeuge .
      

       Au dernier passage de grade qui s’est déroulé à Avion le 24 octobre, Florent Lemarquand et Jérôme Ghelein marquent 10 points pour l’obtention de la ceinture noire 1er Dan. Patrice Sans, quant à lui, termine la partie compétition pour l’obtention du 2ème Dan en marquant 25 points, tandis que Marie Caroline Gourmelon marque 10 points pour l’obtention de ce même grade. Enfin Christophe Caneele marque 7 points et Oneige Tryhoen marque 22 points pour la 3ème Dan.
      

       Une délégation de mimine du club était au tournoi de Leers, le samedi 30 octobre, Alexandre Vetu termine 3ème dans la catégorie des moins de 50 kgs tandis que Madelon Drieux termine 5ème en moins de 52 kgs.
      

       En juji-tsu, Patrick Drieux et Bruno Debruyne terminent 1er  de leur catégorie en Duo Système lors du tournoi Départemental de Quiévrechain qui s’est déroulé le 23 octobre. Ils se sont donc brillamment qualifiés pour la compétition régionale.

     

     

     


    votre commentaire
  •  

    Accueil

     

    Mathilde GOUDEMEZ s'est rendue samedi 9 Octobre à la Judo International Hainaut CUP 2010 de tournai , histoire de rendre une petite visite à nos amis Belges et au passage, décrocher une troisième place en - de 57 kg.


    Notez que les meilleurs compétiteurs du Royaume de Belgique ont répondu présents à cet événement auquel étaient conviés la France, l'Allemagne et le Luxembourg.


    votre commentaire
  • N'hésiter pas à suivre l'actualité du club en image via notre galerie photos.

    Derniers ajouts en date :

     

     

    Accueil

    La remise de ceinture de Michel Lemoine par son partenaire Patrick BIGOT

    Samedi 19 juin 2010

     

    Accueil

    Visite de David Douillet

    Vendredi 3 septembre 2010


    Accueil

    Réception en l'honneur de Michel Lemoine à la mairie de Steenvoorde

     Dimanche 5 septembre 2010

     


    votre commentaire
  • Accueil

    Compétition interne au club, remise des nouvelles ceintures aux jeunes judokas, finale de la coupe de France cadette à Paris pour Mathilde Goudemez (accompagnée par un bus de supporters) : les 2 derniers week end avaient déjà été chargés en évènement et en émotion à l’AJL judo.

    Il faut croire que ces résultats n’annonçaient pas encore la fin de saison puisque ce vendredi 18 juin au soir, 3 nouveaux grades ont été remis par le directeur technique du club, Michel Lemoine. La ceinture noire 1er DAN à Jean Paul Sansen, qui a obtenu ce précieux grade en technique, en passant le dernier UV qui lui manquait, le 12 juin à Laon. Dans le même temps, Aurélie Ziembinski gagnait, à Saint Quentin, ses 10 derniers points en compétition, obtenant ainsi sa 3ème Dan. Oneige Tryohen a reçu, quant à elle, le grade de 2ème Dan, après avoir gagnés ses 30 derniers points en compétition à Lallaing le 28 Mars.

    Saison exceptionnelle pour le club Steenvoordois , fruit du travail de toute une équipe, au sein du club avec la remise de 7 nouveaux grades au total et qui s’est clôturée par une cérémonie amicale en l’honneur du directeur technique du club, Michel Lemoine, en présence de près de 200 licenciés du club, pour l’obtention de son grade de 6ème DAN. Une cérémonie officielle étant, d’ores et déjà, prévue en début de saison prochaine.


    votre commentaire
  • Une fin de saison sous le signe de la compétition et des remises de ceintures à l’AJL Steenvoorde
    _

    Le Samedi 5 juin 2010, les jeunes judokas se sont affrontés sur le tatami du club pour fêter la fin de saison. Les plus jeunes, en baby judo, ont fait une démonstration devant leurs parents tandis que les poussins, super poussins et benjamins réunis par catégories de poids combattaient entre eux. Tous les judokas ont été récompensés.

    Puis Michel Lemoine, directeur Technique du club, a remis à chaque judoka une nouvelle ceinture, fruit du travail de l’année.

     

     

    Accueil


    La saison se clôturera avec l’assemblée générale du club le 24 juin 2010 à 19 h au centre social de Steenvoorde. Pour la nouvelle saison, les inscriptions se prendront début septembre au dojo Marie Claire Restoux. Attention, pour le cours de baby judo, les places sont limitées, il est prudent de prendre une préinscription avant les vacances d’été aux heures d’entraînement (mardi et vendredi de 19 heures à 20 heures 30, mercredi de 17 heures à 20 heures 30, samedi de 14 heures à 18 heures 45).


    votre commentaire
  • RESULTATS DU MOIS D’AVRIL 2010

    Samedi 17 avril 2010

    Ceintures de couleur cadets à Wasquehal

    -    Ghelein Jérôme        5ème     - Lemarquand Florent        3ème


    RESULTATS DU MOIS DE MAI 2010

    Samedi 1er mai 2010

    Championnat régional benjamins/benjamines à Lallaing

    -    Drieux Madelon        4ème       

    Dimanche 2 mai 2010

    Championnat régional minimes à Lallaing

    -    Moreau Pauline        NC   

    Dimanche 9 mai 2010

    Passage de grade à Lallaing
       
    Cadets

    -    Ghelein Jérôme        marque 10 points pour le 1er dan

    Seniors

    -    Caneele Christophe    marque 5  points pour le 3ème dan
    -    Tryhoen Oneige        a obtenu son examen arbitrage et devient officiellement  2ème dan

    Dimanche 16 mai 2010

    Coupe régionale cadettes à Wasquehal

    -    Goudemez Mathilde        2ème     marque 4 points pour le 2ème dan   

    Samedi 22 mai 2010

    Ceintures de couleur régionale à Béthune

    -    Ghelein Jérôme                3ème
    -    Lemarquand Florent        3ème et marque 10 points pour le 1er dan

    Dimanche 23 mai 2010

    Compétition amicale à Bierne : Place du club : 5ème sur 17

    superpoussins/superpoussines

    -    Coget Théo                    2ème        - Hapiot Alexis        3ème
    -    Libaert Chloé                  1ère          - Libaert Théo        1er   
    -    Ryckebusch Sulivan        4ème       

    poussins/poussines

    -    Delecroix Evann        1er         - Dewaele Ryan        1er
    -    Dubois Camille         3ème        - Fertein Léa            1ère
    -    Ledain Line              1ère        -  Pruvost Matthieu    1er

    benjamins/benjamines

    -    Coget Cyril                 4ème       
    -    Drieux Madelon           3ème
    -    Gourmelon  Clément    3ème       

    minimes

    -    Vetu Alexandre        1er        


    votre commentaire
  • Michel LEMOINE, directeur technique du club de judo de Steenvoorde, s’est présenté le 9 mai 2010 devant les plus hauts gradés de la fédération pour obtenir le grade de 6ème Dan.

    Très sérieux dans sa préparation, il n’a eu aucune difficulté pour trouver des partenaires d’entraînement qui l’ont accompagné dans sa prestation (katas, techniques…) : Patrick BIGOT, professeur à Etaples, Yves DELABARRE, 2ème Dan au club, Jean-Marie PARENT, professeur à St Pol/Mer et Jean-Philippe PARENT, professeur à Erquinghem/Lys et élu à la tête du Comité Nord de Judo.

    Après une  brillante évolution, Michel LEMOINE, félicité par le jury, s’est vu récompensé par le grade convoité de 6ème Dan de judo et pourra maintenant porter la ceinture bicolore rouge et blanche.

    La remise de sa ceinture par son partenaire Patrick BIGOT aura lieu au club le samedi 19 juin 2010 à 17h15 (Dojo Marie Claire RESTOUX). Une cérémonie est organisée le 5 septembre 2010, à la maison de Flandres, à Steenvoorde avant la remise officielle à Paris au mois de janvier 2011.

    Accueil



    1 commentaire
  • Le club de Steenvorde se classe à une très belle cinquième place. Les résultats individuels sont les suivants :

    Benjamines  

    - Drieux Madelon  3ème


    Benjamins    

    - Coget    Cyril            4ème
    - Gourmelon Clément  3ème


    Minimes     

    - Vetu Alexandre    1er

    Poussines   

    - Dubois Camille   3ème
    - Fertein    Léa      1er
    - Ledain Line        1er


    Poussins    

    - Delecroix Evann    1er
    - Dewaele Ryan       1er
    - Pruvost Matthieu   1er
    - Hapiot Alexis        3ème

     

    Superpoussines      

    - Libaert Chloé   1er


    Superpoussins       

    - Coget Théo              2ème
    - Libaert Théo             1er
    - Ryckebusch Sulivan   4ème

    Accueil


    votre commentaire
  • Accueil

    Le samedi 22 mai 2010, à Béthune, Florent LEMARQUANT et Jérôme GHELEIN, ont participé à la compétition régionale des ceintures de couleur. Ils ont tous deux terminé à une très belle 3ème place, Florent en moins de 81 kilos et Jérôme en moins de 90 kilos. Ce beau résultat a permis à Florent d’engranger 10 points supplémentaires pour la ceinture noire 1er Dan.

    votre commentaire
  • Accueil

    Le Dimanche 16 mai, à Wasquehal, Mathilde GOUDEMEZ et Jérôme GHELEIN ont participé à la compétition régionale.

    Mathilde, en terminant 2ème est qualifiée pour la coupe de France à Paris le 6 juin (un déplacement en bus est organisé par le club pour l’encourager). Cet excellent résultat lui permet, en outre, de marquer 24 points pour le 2ème Dan.

    Jérôme, lui, termine 5ème et marque 10 points pour le 1er DAN.


    votre commentaire