• Au tournoi des Saintes Catherines à AVION, Mathide termine 3eme.
    Encore du beau travail dans une compétion de trés Haut niveau.

     

    BRAVO et continue ainsi cette belle saison!


    votre commentaire
  • Une belle compétition, idéale pour la découverte de nos jeunes!

    Super-Poussins 
    Derycke Corentin     3 eme          Gillodts Matéo         4 eme
    Leclercq Mathys       2 eme         Maes Erwann          1 er
    Baillieul Nathan        3 eme         Basquin Jules          4 eme
    Roussel Yann           5 eme         Dewitte Adrien        4 eme

    Super-Poussines 
    Toorab Hanna          3 eme

    votre commentaire
  • Poussins 
    Coget Théo               2 éme               Coget Clément       1 er
    Dequidt Adam           2 éme                Dunabin Emile       2 éme
    Hendoux Niccolo        1 er                   Moreau Tom         1 er
    Ryckebusch Sulivan    1 er                   samsoen Adrien    2 éme
    Toorab Ajad              2 éme

    Poussines 
    Deas Tanya               2 éme                 Gillodts Lara        3 éme
    Hapiot Julie               3 éme

    votre commentaire
  • Ce dimanche, 3 Judokas du DOJO se sont présentés à Avion afin de marquer les précieux points en vue de l'obtention de la ceinture noire.

    Les SHIAI sont avec l'UV KATA et l'arbitrage incontournable pour obtenir la ceinture noire de Judo.

    Presentation pour la 1ère DAN, Alexandre marque 10 points, Luc marque 20 points, pour la 2ème DAN Élie marque 30 points. Un bon démarrage qui laisse envisager nouveaux grades cette saison!

    Bravo a tous les trois.


    votre commentaire
  • Mathilde s'est présentée au 1er Tournoi Labellisé de la saison et en est revenue avec une trés belle 3eme Place!

    Bravo!!! 


    Dans l'indicateur : article "Début prometteur"

     

    Résultat du Tournoi d'Amiens



    votre commentaire
  • Ce samedi 22 septembre 2012, nous avons eu l'honneur d'assister à la remise de la 3emeDAN à Yves Delabarre.

    Celle-ci à était remise par son professeur Michel LEMOINE, beaucoup d'émotion pour cette premère 3emeDAN en Ju-Jitsu pour un eleve travailleur et méritant.

    Rappelons également que Yves était il n'y a pas si longtemps le partenaire de Michel lors de l'obtention de la ceinture bicolore.

    BRAVO encore Yves tes partenaires sont tous fiers de toi!


    Dans la voix du nord: lire l'article


    votre commentaire
  • Dans la voix du nord: "NOS VETERANS MERITANTS"

     

    Vendredi en marge de l'assemblée générale du Judo-club steenvoordois.


    votre commentaire
  • La reprise des cours s'effectuera

    le Mardi 4 Septembre 2012 pour le Jujitsu

    et le Mercredi 5 Septembre 2012 pour le Judo.


    Pour accéder au tapis, il faut avoir signé et payé la licence de la SAISON 2012-2013

    Les inscriptions se feront pendant les cours, les membres du comité tiendront une permanence (se munir du passeport sportif).

    Le comité.


    Dans l'indicateur.


    votre commentaire
  • KAGAMI BIRAKI 2012 6ème dan.


    votre commentaire
  • Une belle fin de saison au Judo club de steenvoorde.

    Prenez note dans vos agendas pour une reprise en septembre aux heures habituelle:

     - Le Mardi 3 septembre pour le JU-Jitsu.

     - Le mercredi 4 septembre pour le Judo.

     

    Profitez de cette période estivale pour nous revenir en pleine forme à la nouvelle saison.


    votre commentaire

  • Un beau Week-end de fêtes des pères!

     

    L'indicateur


    votre commentaire
  •  

    Aprés un dimanche de haute Voltige, Yves obtient avec succés les 3 derniers UV qui lui manquait pour accéder au grade de ceinture noire 3eme DAN.

     

    Felicitation!

     


    votre commentaire
  •  

     

    Ce Dimanche 17 Juin, 6 de nos partenaires de Club ont présentés à Laon en vue de l'obtention de grade de ceinture noire et de DAN Supérieur.
     - Virginie & Yves obtiennent l'UV "Techniques Judo".
     - Thierry obtient l'UV "12 Techniques Ju-Jitsu".
     - Valérie & Yves obtiennent l'UV "20 Tehniques Ju-Jitsu".
     - Yves & Virginie obtient L'UV "randori judo".


    Félicitations pour ces belles prestations qui nous ont permit ainsi qu'ua une majorité du Public présent de nous régaler!

     

     


    votre commentaire
  • Coupe Nationale des Entreprises 2012.


    De retour de la coupe nationale des Entreprises ou le Club de Steenvoorde était encore représentée pour la deuxième année consécutive.
    Une belle compétition dans l'antre du JUDO Français.

    Patrice réalise une belle prestation mais termine non classé. Elie quand à lui au terme de 3 beaux combats dont un contre le 1er de la catégorie termine à la 11éme Place.

    Patrice et Elie prennent date pour revenir l'annèe prochaine avec si possible encore d'autre Judokas du Club.


    votre commentaire
  • Une belle journée de printemps au DOJO de Steenvoorde où ce samedi les plus jeunes du club on présentés devant leurs parents les progrés réalisés durant la saison.
    Les Super-poussins, poussins & Benjamins minimes quand à eux se sont confrontés à l'occasion d'une compétition.

    Tous se sont vu alors remettre une médaille suivant le résultat de la compétition ainsi qu'un grade supérieur et un diplome selon leur progression technique de la saison.

    Encore BRAVO à tous!

    Competition interne du Club

    Galerie photos


    votre commentaire
  • Samedi 26 mai s'est déroulé à Lallaing la Coupe régionale Entreprise, qualificative pour les France les 16 &17 Juin.

    7 de nos partenaires étaient présent à cette compétition.   

    Patrick, Elie et Christophe termine 3eme, Patrice termine 2eme ,
    Patrice et Elie sont les seuls à poursuivre l'aventure à l'INJ de Paris.

    Félicitation à tous pour leurs prestations qui fait honneur au Judo club Steenvoordois!




    votre commentaire
  • BIERNE

    Résultat du club, 6eme sur 19
    -|-
    1er dans la catégorie "Poussin"

     

    Super-Poussins
    - Derycke Corentin              4eme               - Dunabin Emile               1er

    Super-Poussines 
    - Hapiot Julie                      4eme

    Poussins
    - Dequidt Adam                  4eme               - Decupper Alexis            3eme
    - Hapiot Alexis                    1er                  - Joseph Henri                 3eme
    - Moreau Tom                    2eme               - Roisine Titouan             3eme
    - Toorab Ajad                     1er

    Poussines
    - Gillodts Lara                     4eme

    Benjamins
    - Dehondt Thomas              1er                  - Delecroix Evann             2eme
    - Dewaele Ryan                  3eme               - Finnaert Thibault           4eme

     Benjamines
    - Roisine Manon                  5eme

    Minimes (Garçons)
    - Damperon Valentin            3eme


    votre commentaire

  • Une Nouvelle Ceinture noire 1ere DAN

    et

    DEUX Ceintures noire 2eme DAN.


    Dans la voix du nord du 15/05/2012
    Dans l'indicateur du 23/05/2012 

    Galerie photos de la remise officielle


    votre commentaire
  • SAMEDI 14 AVRIL 2012

    Compétition amicale à Erquinghem/Lys    –>    Place du club : 4ème

    Superpoussins/Superpoussines

     - DERYCKE Corentin          4ème          - DUNABIN Emile                      1er
     - HENDOUX Niccolo               1er            - RODRIGUEZ Quentin            2ème

    Poussins/Poussines

     - DECUPPER Alexis                1er              - DEQUIDT Adam                      4ème
     - GILLODTS Lara                    3ème         - JOSEPH Henri                          2ème
     - MOREAU Tom                     1er             - TOORAB Ajad                          1er

    Benjamins/Benjamines

      - DELECROIX Evann               1er             - PRUVOST Matthieu                1er

    Minimes

     - DRIEUX Madelon                  2ème        - GOURMELON Clément           3ème
     - HENDOUX Gwenaëlle          2ème        - VANDEKERCKHOVE Gabriel  3ème

    DIMANCHE 15 AVRIL 2012

    Championnat régional seniors à Lallaing

     - GOUDEMEZ Mathilde                   7ème 
     - GOURMELON Marie-Caroline    5ème 
     - TRYHOEN Oneige                         9ème

    DIMANCHE 22 AVRIL 2012

    Stage Katas à Wasquehal

     - DELABARRE Yves                       ->    Valid UV Katas jujitsu 3ème DAN
     - VANDERMEEREN Valérie         ->     Valid UV Katas jujitsu 3ème DAN

     - GOUDEMEZ Mathilde                 ->    Valid Katas   => CN 2ème dan
     - GOURMELON Marie-Caroline  ->    Valid Katas   => CN 2ème dan

    DIMANCHE 29 AVRIL 2012

    Coupe départementale cadets à Vieux-Condé

     - SPINNEWYN Victor                      -> 5ème  -> marque 30 points CN  => CN 1er dan

     - VETU Alexandre                    ->  NC


    votre commentaire