• Christophe, Elie et Patrice font une belle compétition face au très haut niveau de leur catégories respectives.
     

    Christophe et Patrice terminent 7eme! BRAVO, l'engagement çà paye toujours...

    Créée en 2009, cette compétition Master internationale est passée de 179 judokas lors de sa première édition à 514 en 2014. Pour 2015, cet évènement regroupera plus de 600 compétiteurs de 30 à 80 ans répartis en 22 catégories d’âge et venant de 17 pays. Ainsi, ce tournoi se consolide comme le tournoi Master le plus important en France. De plus, cette compétition a le “label national A”, et permet ainsi de marquer des points afin de se classifier pour les évènements internationaux tels que le championnat d’Europe ou du Monde Master.

     

    Vidéo de présentation


    votre commentaire
  • Ce Samedi 24 janvier avait lieu à Merville la 1ere compétition officielle, les judokas Steenvoordois ont réalisé de belles performances:

     

    En District Benjamins,

    Tom Moreau termine à la 1ere place.
    Niccolo Hendoux à la seconde place.
    Loic Decupper, Ajad Toorab à la troisième place.
    Adam Dequidt à la quatrieme place.

    En Benjamines,

    Tanya Deas termine 1ere.
    Tiphaine Damperon 2eme.

    En Minimes, notons l'absence de beaucoup de jeunes encore bloqués dans le bus en panne lors du retour des "vacances des neiges".

    Matthieu Pruvost termine 1er.
    Alexis Decupper 4eme.

    Tous deux sont qualifiés pour les départements le 22 février à Vieux condé.

     

    Bravo à touscool


    votre commentaire
  • Une belle moisson de médailles aux Championnats Départementaux

     

    Samedi 10 janvier à Lallaing, se déroulaient les Championnats du Nord Séniors et Cadets.

    Six judokas du club de Steenvoorde ont fait le déplacement pour essayer de se qualifier pour la prochaine étape, à savoir les demi-finales des Championnats de France qui se dérouleront en Février et Mars (voire Avril le cas échéant).

    Elie VASSEUR, Adrien SAELEN, Jérôme GHELEIN et Mathilde GOUDEMEZ ont défendu leurs chances en Séniors.

    Elie et Adrien réalisent de belles prestations mais ne parviennent pas à se classer malgré tout.

    Jérôme et Mathilde (encore Juniore) se classent chacun 3ème et se qualifient directement pour les demi-finales qui auront lieu le 22 février à Dijon. Jérôme en profite pour marquer 10 points pour son 2ème DAN.

    Dimanche 11 toujours à Lallaing, c’était au tour de Caroline VETU et d’Evann DELECROIX, qui viennent de passer tous les deux cadets au 1er janvier, de monter sur les tatamis. 

    Dans un tableau très relevé, Evann ne parvient pas à se classer. 

    Caroline quant à elle réalise un très beau parcours et se classe 3ème. Elle se qualifie donc  elle aussi directement pour les demi-finales Cadettes qui auront lieu le 22 février à Amiens. Elle ouvre par ailleurs son compteur pour la ceinture noire en marquant 30 points.

    Il faut noter que les judokas qui se classent dans les 3 premiers ont la possibilité de se présenter à 2 demi-finales pour tenter d’obtenir leur qualification pour les Championnats de France.

    Ce dimanche 18 Janvier au Championnat du Nord par équipe, Michel LEMOINE engageait pour la première fois une équipe Sénior Homme.

    L’équipe était composée de : Christophe CANEELE, Adrien SAELEN, Alexandre et Jerry VETU, Jérôme GHELEIN, Florent LEMARQUAND et Florian VANBAELINGHEM.

     

    L’équipe s’incline au 1er tour contre une grosse équipe de Wasquehal. Une expérience qui sera renouvelée à n’en pas douter.

    article par Luc G


    votre commentaire
  • Un mois de décembre avec encore des bons résultats pour le DOJO Steenvoordois.

     Tout d'abord notons la superbe performances de Mathilde Goudemez qui se qualifie pour les championnats de France Universitaire en remportant le 27 novembre le championnat académique à Wasquehal.

    Ensuite Evann Delecroix au tournois international de Harnes ne se place pas mais engrange en vue de la preparation pour les competition officielle à venir.

    Puis le jeudi 4 décembre une équipe de 7 compétiteurs se place à la 2eme place de la rencontre "Shiai par équipe" organisé par le Judo club de Mons en Baroeul.

    Enfin ce Dimanche 21 décembre, 4 judokas se sont présentés au Shiai à Avion, tous pour la 2eme DAN:

     - Alexandre Vetu termine ses points en marquant 50 points sur la compétition, une belle performence.
     - Jerry VETU marque 20pts.
     - Victor spinnewyn 10pts.
     - Florian vanbaelinghem reprenait la competition, il à pu retrouver des sensations.

     

    Résultats du mois de décembre.Notons également que les judokas Steenvoordois ont présenté deux équipes sur un terrain ou ils ne sont pas obligatoirement habitué (le terrain de Football) afin à leur façon de participer pour la bonne cause qu'est le Telethon.

     

     

     

    Felicitation à tous!  cool

     article par Luc G.

     


    votre commentaire
  • Week-end KATA au JAK LambersartSacré beau week-end à JAK - Judo Aikido Lambersart pour les élèves du DOJO Steenvoordois.
    En effet Samedi pour leur présentation catégorie "Goshin Jitsu", Francesca et Benoit terminent 4eme de leur tableau, une belle performance face à une très belle sélection de niveau international!

     

    Puis Dimanche matin on peu noter la présence de 11 judokas jujitsukas pour participer au Stage national KATA, Stage de haut niveau encadré par Michel Algési (8eme DAN, membre de la DTN), BEGA Stephane & Marques Grégory (3eme au dernier championnat du monde KimenoKata) et de Michel Casse (préparateur de l'équipe de France KATA) et bien sû.

     

    Pour enfin arriver dans l'aprés-midi à 100% de réussite...

    En effet Madelon Drieux et Chloé Buewart réussissent le KATA qui leur ouvre la porte pour continuer pour l'obtention du 1er DAN!

    Et Oneige Tryoen passe quand à elle avec succés la présentation de l'UV KATA par la présentation du Kimeno Kata et du Katameno Kata et conclue donc par l'obtention de son 3eme DAN!

     

    Du beau travail de la part de tous, votre professeur peut-être fier!


    votre commentaire
  • Le DOJO Marie Claire RESTOUX 5eme de cette rencontre de Nieppe (19 club se sont engagés sur cette compétition).
    Du beau travail de la part de tous nos jeunes!


    cool

    En mini- poussin:

     - Tom Gestem 1er.
     - Enzo Laurent 2eme.
     - Dupont Léam, Matéo Gillodts, Delatre Timothé sont 3eme.

    En poussin(e)s :

     - Léa Laurent, Damperon Tiphaine, Decupper Loic font 1er.
     - Mady fait 2eme.
     - Erwann Maes fait 3eme.

    En Benjamin(e)s:

     - Alexis Decupper et Ajad Toorab font 3eme.
     - Adam Dequidt et Adrien Huyghe ne se placent pas malgré une belle prestation.

    En Minimes:

     - Evann Delecroix termine 1er.
     - Matthieu Pruvost et Robin Samsoen font 2eme.
     - Pierryck Vanbaelinghem fait 3eme.

     

    Quelques photos ici.

     


    votre commentaire
  • Annabel est aujourd'hui championne du monde de Ju Jitsu Bresilien!
    La compétition avait lieu à LOS Angeles. 

    Bravo Annabel, pour sûr nos encouragements t'ont accompagnés. 

     Voir l'article dans l'indicateur

     

    Annabel Merlier, sacrée championne du monde de ju-jitsu brésilien


    votre commentaire
  • Bonne reprise au Judo Club de Steenvoorde

    Après quasiment 2 mois d’entrainement et de remise en forme, quelques Judokas de Steenvoorde se sont déplacés sur les premières compétitions de la saison.

    C’est ainsi que Mathilde GOUDEMEZ et Adrien SAELEN ont participé au tournoi Sénior Labellisé B de Leers le dimanche 26 octobre.

    Mathilde réalise un très beau tournoi et termine sur le podium à la 3ème place avec seulement 2 mois d’entrainement derrière elle. La performance est à souligner dans la mesure où elle reprenait la compétition après une coupure d’1 an suite à une blessure à l’épaule et à une opération de celle-ci.

    De son côté, Adrien découvrait le haut niveau sur ce tournoi. Il réalise une très belle prestation mais ne parvient pas à passer le premier tour ; sa partie de tableau étant trop relevée avec notamment un ancien champion de France.

    Ce dimanche 2 novembre, Victor SPINNEWYN, Alexandre VETU et Jerry VETU sont allés disputer les SHIAI à Méricourt en vue d’obtenir des points nécessaires à l’obtention de leurs ceintures noires 2nd DAN. Ils empochent chacun 10 points supplémentaires et se rapprochent ainsi un peu plus du « graal ».

    Enfin, Annabel MERLIER, aujourd’hui licencié au Team PRANA JJB de Sète (Ju Jitsu Brésilien) mais qui a longtemps fait partie du club de Steenvoorde en tant que judokate et qui a aussi officié aux côtés de Michel LEMOINE en tant qu’entraineur des jeunes au club, est devenue Championne du Monde de Ju Jitsu Brésilien aux Masters de Los Angeles ce samedi 1er novembre.

    article par Luc G.


    votre commentaire
  • Gwenaëlle s'est présentée pour l'obtention de ce 1er UV nécessaire pour le parcours de l'obtention du grade Technique KATA.

    Une belle prestation pour cette jeune Athlete qui présentait le "Goshin jutsu" sûr que ses partenaires et professeurs auront appréciés la demonstration!

     

    C'est en effet après avoir participée au stage de perfectionnement KATA ce Dimanche matin à Lomme (ainsi que plusieurs de ses partenaires de club), que Gwenaëlle s'est présentée devant un jury de 3 Haut gradé du département.

     

     

     

    cool


    votre commentaire
  • Reprise des entrainements!

    Plus d'information, Horaires et Tarifs! 


    votre commentaire

  • votre commentaire
  • Remise de gradesSamedi 14 Juin, avait lieu la traditionnelle cérémonie de remises de ceintures au Judo Club de Steenvoorde.

     

     

     

     

    En présence de leurs parents, venus nombreux pour l’occasion, les super-poussins, poussins, benjamins ainsi que les judokas en herbe du baby-judo, se sont vus remettre leur nouveau grade. Cela vient récompenser les progrès qu’ils ont réalisés au cours de cette saison.

    A cette occasion, les super poussins, poussins et benjamins ont participé au tournoi interne du club. C’est l’occasion pour certains d’entre eux de découvrir ce qu’est une compétition.

    Tous sont repartis avec une jolie médaille, un diplôme et un petit cadeau.

    Les vidéos sont ici:


    votre commentaire
  • Félicitations à Christophe pour l'obtention de son 3eme DAN!

    C'est en effet lors de la présentation des KATAS à Villers Cotterets que Christophe conclu brillamment le dernier UV synonymes de l'obtention du 3eme DAN. Bravo à ses partenaires.

    La remise officielle de son grade aura lieu le Samedi 21 Juin à 18h15, soyez nombreux!

     

     

    Article dans la voix du nord.


    votre commentaire
  • Une belle compétition pour nos Judokas, le Club termine 9eme.

     

    Bravo à ceux qui se sont présentés, ils ont puent montrer les qualités du DOJO Steenvoordois.

    Merci à toutes et à tous! cool


    votre commentaire
  • Superbe prestation d'Alexandre VETU, en coupe départementale CADET à Vieux CONDÉ il termine 2eme de sa Catégorie.

    Résultat à l'image de son  parcours malgré une année avec quelques blessures.

     

    Rendez-vous à CEYRAT le 1er Juin pour le Criterium National... 

    BRAVO!!!

     Lien vidéo du critérium à CEYRAT, Alexandre doit abandonner sur blessure.

     

    Article dans l'indicateur.


    votre commentaire
  • Organisation par la fédération d'un Stage Ne-WAZA au DOJO de steenvoorde.

    Stage départemental, anime par Franck Waroquier.
    Les Clubs de Saint-Pol sur mer,Bailleul, Hazebrouck Flandre judo et Steenvoorde ont pu apprécier la qualité des démonstrations!

     

     

    Stage Ne-WAZA

     

    L'album photos!

     


    votre commentaire
  • De retour de LALLAING, une belle expérience!


    Tanya Deas & Lara Gillodts terminent 7eme de leur Catégorie respective (belle compète)!
    Ajad Toorab & Tom Moreau terminent non classé mais ils ont pu découvrir ce niveau de la compétition et en connaissent à présent les règles et les pièges.
     

    BRAVO à Toutes et à Tous et prenons date à l'année prochaine avec un Max de partenaires du CLUB.


    votre commentaire
  • Ce samedi 22 mars le club termine 4eme de cette belle rencontre, BRAVO à TOUTES et à TOUS!

    Mini-poussin(e)s:

    1er: Margaux Leyssens, Matéo Gillodts, Liam Dupont.
    2eme: Esteban Ryckebusch, Lucas Hulot.

     

    Poussin(e)s

    1er : Niccolo Hendoux, Erwann Maes.
    2eme: Clément Coget.
    3eme: Ethan Janssens.

    Benjamins:

    1er: Tom Moreau.
    2eme: Ajad Toorab

    3eme: Théo Coget, Adam Decquidt, Sullivan Ryckebusch.
    4eme: Henri Joseph.
    6eme Lara Gillodts.

    Minimes:

    1er :Evann Delecroix.
    2eme: Ryan Ryckebusch, Robin Samsoen.
    3eme : Pierrick Vanbaelinghem.

    Cadet:

    1er: Clovis Secq
    2eme: Cyril Coget, Pauline Moreau, Vianney canioncq.

    Senior:

    1er: Gerome Ghelein.

     

    L'album Photos!

    cool


    votre commentaire
  • Samedi 15 mars 2014

    Classement:

    En Benjamines:

    Tania et Lara terminent 1ere.

    En Benjamins:

    Ajad termine 2eme.
    Théo et Tom terminent 3eme.
    Aléxis, Adam et Sulivan terminent non classés.

    C'est sur l'ensemble de ces trois compétitions Officiellle qu'est retenue pour la coupe départementale qui aura lieuà Lallaing le Samedi 29 mars, à Savoir en Benjamine Lara GILLODTSet Tanya DEAS et en Benjamin Ajad TOORAB et Tom MOREAU.
    FELICITATIONS!

    L'Album photos!


    votre commentaire
  • Samedi 15 mars 2014

    En poussines:

    Typhaine termine 2eme et Léa 4eme.

    En poussins:
    1er: Maes Erwann, Derycke Corentin, Coget Clément.
    2eme: Hendoux Nicolo.
    4eme: Dunabin Emile.


    votre commentaire