•  Du beau travail de nos jeunes lors de cet grosse  1ere compétition et pour certain la 1ere de leur longue carrière...!

    - Enzo Laurent termine 1er.

    - Lucas Hulot, Maeva Maes sont classés 2eme.

    - Leopold Leclerck, Sacha Govaere, Joshua Hirsch, Gabriel Dupire, Quentin Govaere, Ton Guestem et Clara Vallé terminent eux sur la 3eme marche du Podium.

     

    BRAVO à tous.

    Quelques Photos ici.


    votre commentaire
  • BONNE ANNEE!

     Ce nouvel an est une belle occasion pour vous manifester à vous tous, parents, enfants et membres du club tout notre attachement et souhaiter que se réalisent tous vos désirs pour 2017.


    votre commentaire
  • 1er au Tournois International KATA de Lambersart & Ceinture noire 3eme DAN

     

    FELICITATION Francesca et Benoit!


    votre commentaire
  • Ce Dimanche aprés midi, 4 de nos partenaires de Club ont présentés avec succés l'UV KATA en vue de l'obtention d'un grade de ceinture noire supérieur.
    Vincent Liabeuf et Yannick Hammelin reussissent le Goshin Jutsu, le chemin leur est ouvert pour passer les 4 autres UV pour l'obtention de la Ceinture noire 1ere DAN.
    Francesca Basso et Benoit Selin réussissent eux la présentation du Goshin Jutsu et du Katame no Kata et ainsi conclu par l'obtention de la ceinture noire 3eme DAN!
    Félicitation à tous pour cette superbe journée.
     
     

    votre commentaire
  • Et toujours des beaux résultats pour le DOJO Steenvoordois... 3eme sur 19 clubs ce Samedi 26 novembre!

    Bravo à tous, on a pu constater beaucoup d'engagements et d'envies chez nos jeunes...

    En Poussin(e)s:
      - Félicie Bultel et Mathéo Roelandt 1er.
      - Alexis Haesebaert, Enzo LAurent, Tom Ghestem et Clara Surget 2eme.
      - Quentin Govaere, Lucas Hulot, Clara Vallee et Maeva Maes 3eme.

    En Benjamin(e)s:
      - Loic Decupper et Typhaine Damperon 1er.
      - Romain Pailleux 2eme.
      - Corentin Derycke 3eme.
      - Erwann Maes 5eme.

    En Minimes:
      - Killian Maniez 1er.
      - Ajad Toorab 3eme.

    Bravo à Tous!


    votre commentaire
  • Résultats de la compétition de ce Samedi 19 Novembre 2016, Typhaine termine 3eme, Loic 5eme, Erwan et Romain terminent non classés.

    Bravo à tous pour une très belle saison 2016 et Bravo au Coach Jerome!

    Trophée Régional des Hauts de France BENJAMIN(E)S

    Trophée Régional des Hauts de France BENJAMIN(E)S


    votre commentaire
  • Une belle délégation de Steenvoorde s'est comme d'habitude déplacé pour une journée de Stage orientée JUDO Compétition.
    Ils auront pu profiter de toute l'expérience du très haut niveau avec Walid KHYAR  et de Kylian Le BLOUCH .

    Comité nord 

    Stage Enseignants départemental à SOMAIN 


    Rio 2016 dans le Nord à Somain....

    avec les sélectionnés olympiques 2016 les -60kg et -66kg
    Walide KHYAR et Killian LE BLOUCH 

     


    votre commentaire
  • Ce Samedi 12 Novembre lors du passage KATA à Avion, steenvoorde était comme à l'habitude bien représenté

    L'après midi, c'est Emmanuelle BODIN qui à présentée devant un juri de trois haut gradé de la région.

    Elle présente avec succès le Goshin-jutsu UV nécessaire pour l'obtention du 1er DAN.

    Félicitation !


    votre commentaire
  • Résultats à l'OPEN Kata de LudresRésultat du tournois international KATA de Ludres où Francesca et Benoit reviennent avec une très belle place de 3eme sur une compétition de très haut niveau!

     

    FELICITATION à tous les deux!


    votre commentaire
  • A la coupe régionale Séniors à Lallaing

    Mathilde prend la 2ème place et se qualifie pour les Championnats de France 2ème division qui se dérouleront le samedi 17 décembre à L'INJ à Paris.
    Alexandre, encore Junior, réalise une très belle compétition et prend une excellente 9ème place. bravo à tous les 2.


    votre commentaire
  • Ce Dimanche 2 Octobre 2016 à Tergnier, Pierrick Vanbaelinghem etait le seul engagé du club dans cette compétition et il termine sur la 2eme marche du Podium.

    Il se qualifie donc pour le Criterium National CADETS du 16 octobre 2016 à Ceyrat dans le Puy de dome.

     

    Félicitation Pierrick tu fait honneur au Club et à tes professeurs!


    votre commentaire
  • Nos trois engagés sur le Podium, Caroline termine à la troisième place, Evann 2eme et Justine quand à elle monte sur la 1er marche et par la même occasion se qualifie pour la coupe de France qui aura lieu à Ceyrat le 15 Octobre.

    Bravo à vous trois!

    Coupe départementale Cadet(te)s LALAING

     

    photo avec Michel LEMOINE (entraineur), Justine PAILLEUX, Evann DELECROIX et Caroline VETU.


    votre commentaire
  • Nous mettons en place deux permanences pour les inscriptions ou réinscriptions au dojo Marie Claire Restoux.

    - vendredi 2 septembre de 18h à 20h
    - samedi 3 septembre de 10h à 12h

    Pour toute inscription ou réinscription, un certificat médical est obligatoire (à avoir ou marquer sur le passeport)

    Pour tous les judokas ayant un passeport, merci de le ramener lors de l'inscription, afin de le mettre à jour ( si nécessaire)

    On vous attend nombreux


    1 commentaire
  • Le samedi 18 juin, le club organisait sa traditionnelle compétition interne.

    Cette petite compétition donne l’occasion aux jeunes judokas de montrer à leurs parents les progrès réalisés depuis septembre et de recevoir leurs nouvelles ceintures de couleurs.

     

     

    Lien vers les photos de la journée.

    Vidéo, Scéance eveil JUDO.

    Vidéo, Remise de Grades Eveil JUDO

    Vidéo, Remise de Grades Poussin(e)s, Benjamin(e) & Minimes.

    Vidéo, de la compétition du Club Poussin(e)s & Benjamin(e).

    Vidéo, de la compete du Club Benjamin(e)s Suite.

     


    votre commentaire
  • C'est à A Villers Cotteret, dans le Sud de notre grande Région que nos partenaires JUDOKAS et JUJITSUKA se sont déplacés en vue de présenter différents UV afin pouvoir prétendre au passage de ceinture noire à un grade supérieur:

     

    Le Samedi 11 Juin,

    - Présentation pour le 2eme DAN, Gwenaelle HENDOUX et Chloé BRUWAERT ont présenté sans succès l'UV Jujitsu. Gwenaêlle embraye sur l'UV Randori qu'elle réussi.
    - Présentation pour le 3eme DAN, Francesca BASSO et Benoit SELIN, ont eux réussi lors de la présentation de l'UV JUDO (Debout / Sol). Francesca obtient également l'UV Randori.
    - Présentation pour le 4eme DAN, Virginie DEBUYSER et Yves DELABARRE obtiennent l'UV Jujitsu.

    Le Samedi 18 Juin,

    C'est au tour de Fabien VERDONCQ de présenter et de réussir le KATA (Kimeno KATA & Gonosen), assister de ses Partenaires Christophe et Oneige.

    Le Dimanche 19 Juin,

    Evann DELECROIX quand à lui augmente son compteur de 20 points le plaçant à 60 sur les 100 requis pour l'obtention du grade de 1ere DAN.

     

    Une belle fin de saison dans le DOJO de Michel LEMOINE!


    votre commentaire
  • Justine s'est vu remettre ce Samedi 18 Juin 2016 de la part du directeur technique du club Michel Lemoine sa ceinture noire 1ere DAN.

    C'est à cette occasion et en présence de personnalités de la municipalité que le président du club nous a rappelé le parcours de Justine.

    Un moment important pour la récipiendaire mais également pour ses partenaires du Club!

     

    FELICITATION, et continue dans ce sens!

     

    Quelques photos de la remise.


    votre commentaire
  • Samedi 28 mai 2016

     

    Didier Delaeter 2eme DAN en Judo-Jujitsu!

     

     

    Le champion japonais YAMSHITA écrivait "Les ceintures noires ont le privilège de contribuer à la transmission de la culture et des valeurs du Judo"

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Après avoir obtenu le grade de ceinture noire 1ere DAN le 14 juin 2009, avec ses camarades du Club Didier à commencer à préparer les Unités de Valeur en vue de l'obtention du 2eme DAN.

     - Le 29 Janvier 2012 à Lallaing, Didier passe avec succès les Unités "Technique de défenses Jujitsu" et "Exercices d'application Judo".
     - Le 24 Mars 2012, il "réussit l'épreuve d'arbitrage".
     - Le 14 Juin 2015, il passe avec succès à Villers Cotterets "Technique Debout - Sol".
     - Enfin le 15 Mai 2016 il, présente à Calais les cinq séries du NageNoKata.

    Le 15 Mai avec ce dernier succès il devient donc ceinture noire 2eme DAN. Un grade amplement mèritè d'autant plus que Didier en très engagé dans le Club en venant prêter main forte au côté de Marceau et Michel

     

    Photos de la remise.


    votre commentaire
  •  

     

    Une nouvelle ceinture 1ere DAN pour Justine!

     

    Passage de grade (SHIAI)

     

     

    Encore une belle journée pour les Judokas steenvoordois, ils étaient présent pour la compétition en vue du passage de grade à Avion et repartent avec le sentiment d'un beau travail réalisé!

     

     

     

     

     

    - Elie VASSEUR et Patrice SANS marquent 20 points sur les 120 nécessaires en vue de l'obtention du grade de 3eme DAN!

    - Evann DELECROIX qui vient d'obtenir les KATAS la semaine précédent frôle l'exploit des cinq combats gagné, il ouvre donc le score à 40pts (sachant que sur une seule compétition les 44pts permettent au compétiteur d'obtenir directement le grade)!

    - Justine PAILLEUX quand à elle termine en beauté en marquant sur ses 4 premiers combats les 40 derniers points nécessaire et ainsi obtenir les cent points pour le 1er DAN!

     

    FELICITATION A VOUS TOUS!


    votre commentaire
  • Dimanche 15 mai lors du passage KATA à Calais, steenvoorde etait comme à l'habitude bien représenté, 8 judokas se sont présentés pour le stage KATA du matin.

    L'aprés miid, 3 judokas présentés devant un juri de trois haut gradé de la région.

    Evann DELECROIX présente avec succés les trois premieres séries du nagenokata ceci lui permet maintenant de démarrer les SHIAI afin d'engranger les points nécessaires pour l'obtention du 1er DAN.
    Didier DELATAER réussit quand à lui les cinq séries du Nagenokata (dernier UV de cinq pour le passage de grade en expression technique) et obtient donc la ceinture noire 2eme DAN!

    Félicitation à tous pour cette belle performence!


    votre commentaire
  • Résultats Benjamin (e)s  à MéricourtRésultat du championnat régional benjamins de ce dimanche 8 mai à Méricourt: 
     

     

     

     

     

     

     

    Typhaine DAMPERON, Loic DECUPPER et Léa LAURENT effectuent chacun un excellent parcourt pour arriver à ce niveau en Benjamin.


    Léa ne se classe pas, Loic termine à la 9eme place et Typhaine termine quand à elle 5eme de sa catégorie!

    Bravo à tous les trois pour avoir représenté le club au plus haut niveau de compétition chez les benjamins!!!!

    On continue de travailler à l'entraînement pour encore plus progresser!!


    votre commentaire