•  Un trés beau Tounois de MAUBEUGE où tous ont pus apprécier une ambiance d'une compétition de très Haut niveau et international!

     - Ethan, Romain et Erwann terminent NC, ils ont pus démontrer de belles choses!
      - Tiphaine DAMPERON termine 3eme en -40kg.
      - Loic DECUPPER est 2eme.

    Un très beau tournois superbement orchestré

    ... Toujours un plaisir d'y revenir! 

    Tournois International Labellisé de MAUBEUGE MinimesTournois International Labellisé de MAUBEUGE Minimes


    votre commentaire
  • Résultats mitigés pour les minimes à Vieux-Condé...

    On se reprends et on donne tous pour Maubeuge Samedi 24/03!

     

    Sont non classés, Ethan, Erwann, Romain, Louis et Corentin.

    Tiphaine termine 3eme de sa catégorie et Loic est champion départemental! Ils sont tous les deux sélectionnés pour le championnat des Hauts de France.

     

    Bravo à tous!

     


    1 commentaire
  • Francesca et benoit ont participé ce samedi 17 mars au tournois de France KATA de limoge, Francesca et benoit terminent à la 4eme place de ce tournois, dommage car les 3 premiers sont sélectionnés pour le championnat européen qui auront lieu en Slovénie courant mai.


    1 commentaire
  • 1/2 finale Junior à Villebon sur YvetteCaroline et Justine à Villebon sur Yvette ont pue défendre leur chances pour se qualifier pour la sélection en Championnat de France, en effet les deux 1ere de chaque catégorie sont sélectionnée.
    Justine termine non classée et Caroline 9eme de leur catégorie respective, non sélectionnée elles vont se recentrer sur les prochaines sélection départementale le 31 mars à Vieux Condé.


    1 commentaire
  • Dimanche 11 Mars à Calais, 

    1/2 finale cadets CALAIS

    Encore de belles prestations en 1/2 à Calais ou nos Athlètes ont pus montrer de belles chose!
    Les résultats ne sont pas à l'image de la saison, c'est çà aussi le sport...
    Ajad termine 7eme, Mathieu, Pierrick et Killian sont non classés.

     

     


    votre commentaire

  • En -46, Ajad TOORAB termine 5eme.1/2 finale cadets AMIENS
    En -50 Mathieu PRUVOST est 7eme,
    Kyllian MANIEZ NC.
    En +90Kg Pierrick VANBAELINGHEM NC.

     

    Seul les deux premier sont qualifiés pour la finale, on se donne donc rendez-vous à Calais le 11 Mars! 

    FELICITATION A TOUS!


    votre commentaire
  • Ce dimanche 18 avait lieu à Vieux Condé le Shiai en vue d'obtention de grade, nos athlètes se sont à nouveaux bien illustrés:

    Pour le 1er DAN,

    Mathieu PRUVOST marque les 20 derniers points nécessaire, il a déjà les KATA et lui reste donc l'UV 4.
    Aymeric FONTAINE marque 20 points, Pierrick Vanbalaghem marque 7 points.

    Pour le 2eme DAN,

    Evann DELECROIX marque 30 points.
    Justine PAILLEUX marque 50 points d'un coup, il reste alors les KATAS et l'UV 4.

    FELICITATION à tous!


    votre commentaire
  • Circuit des Petits AS à Tergnier

    Louis et Erwan au tournois des Petits AS à Tergnier, ils ont pu apprécier une grosse compétition mais ils ne se classent pas...
    C'est pour eux une bonne expérience, qu'ils pourront mettre à profit plus tard!
    Bravo à eux deux et merci au Coatch!Circuit des Petits AS à Tergnier


    votre commentaire
  •  Des résultats très prometteurs chez nos Cadets!

     Championnat départemental CADETS à Lallaing

    Terminent sur la 3eme marche du Podium, Pierrick VANBAELINGHEM et Mathieu PRUVOST.

    En 5eme Place Killian MANIEZ et Ajad TOORAB.

    N'est pas classé mais sans démérité Thibaut FINNAERT.

    Mathieu engrange 40pts complémentaire et monte son compteur à 80.
    Pierrick avec 20 pts est à 50.
    Killian marque 20pts et Thibaut 10 pts ils démarre donc les points pour le 1er DAN.
    Ajad lui étant  encore bleue ne peu pas engranger de points (partie remise).

     

    PIERRICK, MATHIEU, AJAD et KILLIAN vont maintenant pouvoir defendre leurs chances en 1/2 finale du championnat de France qui auront lieu à Calais et Amiens prochainement!

    De superbes résultats Michel et les membres du DOJO Steenvoordois sont fiers de vos attitudes et engagements!
    Continuez comme cela!

     

    Quelques photos.


    votre commentaire
  • Francesca BASSO et Benoit SELIN terminent sur la 1ere marche du Podium et ainsi se qualifient pour le tournoi de FRANCE!
    « cerise sur le gâteau », ils ont pu bénéficier des conseils de l’entraîneur de l’équipe de France Kata Sportif, André PARENT.

    FELICITATIONS!


    Coupe régionnale KATA à Tergnier


    votre commentaire
  • resultats:District Minimes a Loon-plage

    Terminent sur la 1ere marche du Podium: Tiphaine DAMPERON et Loic Decupper.

    temine 2eme Louis CAESTECKER.

    Terminent 3eme, Erwann MAES et  Corentin DERYCKE.

    en 5eme, Romain PAILLEUX et 7eme Ethan JANSEN.

     

    les 5 premiers sont d'ores et déjà qualifiés pour les championnats départementaux qui aurons lieux à Vieux-Conde le 18 mars.

     

    FELICITATIONS A TOUS!

     


    votre commentaire
  • De très beaux résultats pour cette animation à Coudekerque Branche, nos jeunes ont brillés par leurs prestations!

    BRAVO à tous!

    Officielle Poussin(ne)s & Benjamin(ne)s à Coudekerque Branche

    En Poussins et Poussines,

    Terminent 1er de la compétition: BULTEL Félicie, HAESEBAERT Aléxis.
    Sur la 2eme marche du Podium: HIRSCH Joshua, BUTAYE Priaam et MILLE Lisely.
    Terminent 3eme : BODIN Alix et MARTEL-BAUDE Clara.
    En 4eme Place : DECUPPER Léonie, MAES Maeva et LAVERGNE Batiste.

    En Benjamin,

    Enzo LAURENT termine 3eme de son tableau!


    votre commentaire
  • En selection départementale Junior

    Caroline VETU termine sur la seconde place du Podium, Justine PAILLEUX se placent 5ème juste au pied du Podium, elles sont toute les deux qualifiées pour les 1/2 finale France!
    Quand à Evann DELECROIX il termine 9eme.

     

    FELICITATION à vous trois, de bien belles prestations!

    Départemental junior à Wasquehal.


    votre commentaire
  • Une belle compétition ce samedi 13 Janvier au DOJO Chapellois!

    BRAVO à toutes et à tous, un très beau comportement sur le Tatamis...  

    En poussin(ne)scompetition la chapelle d'armentiere 13 Janvier 2018

    Terminent 1er: Félicie BULTEL, Joshua HIRSCH, Léopold DECLERCK et Alexis HAESEBAERT.
    Terminent 2eme: Clara MARTEL-BAUDE.
    Terminent 4eme: Batiste LAVERGNE, Léonie DECUPPER, Maeva MAES,et Gabriel DEMAN.

     

     

    En Benjamins

    competition la chapelle d'armentiere 13 Janvier 2018

    Lucas HULOT termine 3eme.

    En Minimes

    Terminent 1er: Louis CAESTECKER et Erwann MAES.
    Terminent 2nd: Tiphaine DAMPERON et Loic DECUPPER.
    Terminent 3eme: Corentin DERYCKE et Ethan JANSSENS.


    votre commentaire
  • Résultats au Shiai de Vieux condé,

     

    Pour la 1ere DAN,

    Thibaut ne valide pas de points, Pierryck non plus mais il n'a fait que deux combats sur 5 prévus.
    Matthieu PRUVOST frôle l'exploit en marquant 40 points sur 44 nécessaire pour l'obtention sur 1 SHIAI!

    Pour le 2eme DAN, Evann DELECROIX et Justine PAILLEUX marquent chacun 30 points.

    De trÈs beaux résultats pour ce début d'année 2018 à l'image du travail fournit!


    votre commentaire

  • votre commentaire

  • votre commentaire
  • Au passage Kata de Lambersart, Pierryck passe avec succès le Noge-no Kata en vue du 1er DAN!
     
    Henri et Adrien ne réussissent pas mais reviennent avec de précieux conseils pour le prochain passage!
     
    Bravo à vous trois!

    votre commentaire
  • Le 25 novembre le DOJO Steenvoordois présentait de nombreux judokas(tes) à l'occasion du challenge annuel du Judo club Nieppois.
    Le club termine 8eme sur 18 club engagés.
    Une très belle compétition qui a permis à nos plus jeunes de se tester en condition réelle et d'éprouver les techniques vues au club.

    Un retour plus que positif pour l'ensembles des judokas(tes).

    Résultats,

    Chez les mini-poussins (es):
      - Gary Mazzoni termine 1er de sa poule.
      - Florian MASSCHELIER, Anais AVEZ terminent 3eme.

    Chez les poussins(nes):
      - Félicie BULTEL termine 1ere.
      - Joshua HIRSCH, Alexis HAESEBAERT terminent sur la deuxième marche du podium.
      - Priam BUTAEYE, Noelya BRUNEEL, Lisely MILLE, Clara MARTEL-BAUDE, Alix BODIN terminent 3eme.
      - Erwan PRUVOST termine 4eme, Leonie DECUPPER 5eme.

    Chez les Benjamins (es):
      - Enzo LAURENT est 2eme.

    Chez les minimes:
      - Louis CAESTECKER et Loic DECUPPER terminent 1er de leur tableau respectif.
      - Erwann MAES et Léa LAURENT sont 2eme.
      - Ethan JANSSENS, Romain PAILLEUX, Léa HUYGHE et Lola HEINRICH sont 3eme.
      - Corentin DERYCKE est non classé.

    Bravo à tous!


    votre commentaire