• Résultats de Janvier.

    Samedi 23 à Merville;

    En Benjamin(e)s:

    Typhaine DAMPERON termine 1ere.
    Loic DUCUPPER, Romain PAILLEUX terminent à la 2eme PLace.
    Léa Laurent termine 3eme.
    Corentin DERYCKE, Ethan JANSSENS et Erwann Maes se placent chacun à la 3eme place de leur poules  mais terminent chacun 7eme de leur catégorie.

    En Minimes;

    Tanya DEAS, Lara GILLODTS et Ajad TOORAB terminent 1er.
    Tom MOREAU, Henri JOSEPH et Sullivan RYCKEBUSCH 
    se placent chacun à la 3eme place de leur poules, ils terminent 7eme de leur catégorie respective.

    Notons également l'obtention de Michael HAMY et de Fabrice DENAENE de l'UV de commissaire sportif en vue de la 1ere DAN!

     

    Plus tôt dans le mois au Tournois LABEL B de Maubeuge Caroline VETU se place à la 9eme place de sa catégorie et Evann DELECROIS malgré une belle participatiion ne se classe aps.


    Les photos de Merville ici.


    votre commentaire
  • Résultat de la présentation KATA de ce jour à Lambersart, ce matin comme à l'habitude encore une belle brochette de nos Judokas Jujitsuka se sont présentés pour le stage national KATA qui avait lieu à Lambersart.

    Suite à ce stage Michael HAMY assisté de sa partenaire Emmanuelle BODIN à présenté avec succès le Goshin-Jutsu soit le 1er de 5 UV à obtenir pour l'obtention du 1er DAN.

    Jean-Paul SANSEN quand à lui avec son partenaire Christophe CANEELE à présenté les 5 série du Nageno Kata et le résultat étant positif il obtient ce jour le 2eme DAN de ceinture noire.

    Félicitations à vous deux, et également à vos partenaires respectif !


    votre commentaire

  • Une superbe 3eme place pour nos partenaires Francesca BASSO et Benoit SELIN dans une compétition KATA de très haut niveau et la présence des principaux acteurs internationaux.
    Francesca et Benoit présentaient le Goshin-Jutsu.


    votre commentaire
  • Samedi 12 Décembre 2015 Tournois d'Estaire.

     

    Lors de cette compétition les Judokas ont pu mettrent en application l'apprentissage reçu au DOJO.
    Une belle performance de tous qui permet au Club de se placer 4eme sur 19 clubs engagés.
    Merci au club d'Estaire de proposé un tournois de cette qualité permettant à chacun de s'exprimer dans les meilleures conditions

    En mini-poussin(ne)s:

    Termine 1er; Jean VASSEUR.
    Terminent 2eme, Sacha GOVAERE, Gabriel DUPIRE, Louane DERACHE et Félicie BULTEL.
    Terminent 3eme, Tom GHESTEM, Quentin GOVAERE, Enzo LAURENT, Clément JACQUEMART, Léopold DECLERCK, Gabin DESNAVE, Alexis HAESEBAERT, Chloé CHAINTREAU, Héloise CLARYSSE, Clara SURGET, Clara VALLEE et Maéva MAES.

    En Poussin(ne)s:

    Léa LAURENT, Erwann MAES, Corentin DERYCKE et Matéo GILLODTS terminent tous sur la deuxième marche du Podium.

     En Benjamin(ne)s:

    Loic DECUPPER et Romain PAILLEUX se place sur la Première marche du Podium de leur catègorie respective.
    Tiphaine DAMPERON termine 2eme.

    En Minimes:

    Henri JOSEPH termine 2eme.
    Matthiew PRUVOST et Alexis DECUPPER termine 5eme.

    A noter l'excellente performance de Pierryck VANBAELAGHEM qui termine 2eme tout en etant sur-classé en Catégorie CADET!

    Evann DELECROIX en Cadet et Fabrice Denaene en Sénior Terminent 3eme de leur catégorie respective.

    FELICITATIONS A TOUTES ET A TOUS! 

     Photos de Podium, suivez le lien.


    votre commentaire
  • Le Club de Judo de Steenvoorde sur tous les fronts!

    Plusieurs bons résultats ont été enregistrés au Club de Judo de Steenvoorde, aussi bien en Judo qu’en Ju Jitsu, en cette fin de mois d’octobre.
     

     

     

     

     

    Ce samedi 31 octobre, Alexandre VETU a participé à la Coupe Régionale Junior à Lestrem. Auteur d’un très beau parcours dans la compétition, Alexandre échoue au pied du podium à une seconde près alors qu’il menait dans son combat pour la 3ème place. Belle performance pour un junior 1ère année.

    Ce dimanche, Patrice SANS, avec pour partenaire Oneige TRYHOEN et Fabien VERDONCK, a passé et obtenu ses katas (Goshin Jitsu et katameno) pour le 3eme DAN. Il ne lui reste plus désormais qu’à obtenir 30 points en compétition pour être ceinture noire 3ème DAN.

    Un peu plus tôt dans le mois, Francesca BASSO et Benoit SELIN ont participé au Tournoi International de KATAS à Ludres (proche de Nancy). Ils réalisent un très beau parcours et se classent 5ème en Goshin Jitsu. Il s’agit d’une très belle performance au vu de la qualité des participants.

    Enfin, Mathilde GOUDEMEZ est devenue Championne Régionale par équipe sous les couleurs du SMPS Dunkerque. Elle se qualifie avec ses coéquipières pour les Championnats de France par équipe qui se dérouleront à Montigny le Bretonneux le 21 novembre. Elle participera pour l’occasion à ses 3ème Championnats de France de l’année après les Juniors et les Universitaires.

    Article par Luc G.


    votre commentaire
  •  

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     Horaires et tarifs SAISON 2015 / 2016

     

     


    votre commentaire
  • La 1ère partie de saison de judo se termine

    sous les meilleurs auspices

    au club de judo de Steenvoorde.

    Remises de 5 ceintures noires à l’AJL Judo Steenvoorde.

    Ce samedi 20 juin, Michel LEMOINE, directeur technique du club, a remis 4 nouvelles ceintures 1er DAN et un deuxième DAN. 

    En Judo, Caroline VETU s’est vue remettre officiellement sa ceinture noire qu’elle avait acquise le 12 avril dernier à Vieux Condé. A 14 ans et demi, Caroline est l’une des plus jeunes ceinture noire de la région.

    Après avoir passé et réussi ses katas pour le 2ème DAN avec son fils, Jerry VETU est allé chercher ses 10 derniers points le 10 mai dernier. Il s’est donc vu remettre officiellement son 2ème DAN ce samedi en même temps que Caroline.

    En Ju jitsu, 3 nouvelles ceintures noires viennent s’ajouter à une liste déjà bien étoffée de ceintures noires au club.

    Gwenaëlle HENDOUX, après des débuts prometteurs en judo, a décidé en minimes de s’orienter vers l’expression technique et le ju jitsu. Elle obtient son dernier UV le 14 juin à Villers Cotterets et devient à 16 ans, ceinture noire 1er DAN.

    Chloé BRUWAERT, a démarré par le Ju jitsu en 2005. Avec Gwenaëlle comme partenaire d’entrainement et de katas, elle passe et réussit ses différents UV en même temps que sa partenaire et devient à 18 ans, ceinture noire 1er DAN.

    Thierry RIFF est arrivé au club en 2010. Venant de Thourotte dans l’Oise après avoir débuté à Fournes en Weppes, il choisit l’expression technique pour tenter de décrocher la ceinture noire. C’est ainsi qu’il passe et réussit son dernier UV le 14 juin. Il devient par la même occasion la 83ème ceinture noire du club de judo de Steenvoorde.

    Le club peut s’enorgueillir de remettre chaque année entre 7 et 8 ceintures noires 1er, 2ème ou 3ème DAN.

     

    Le samedi 13 juin, le club organisait sa traditionnelle compétition interne. Cette petite compétition donne l’occasion aux jeunes judokas de montrer à leurs parents les progrès réalisés depuis septembre et de recevoir leurs nouvelles ceintures de couleurs. Lors de cette manifestation, les enfants présents se sont vus remettre un maillot à l’effigie du club.

    Article par Luc G.

     

    Lien vers les Photos


    votre commentaire
  •  

    Encore de belles prestations

    pour nos partenaires du DOJO Steenvoordois

    3 nouvelles Ceinture noire!

     

    En effet, pour le 1er DAN, Gwenaelle Hendoux, Chloè Buewart et Thierry Riff ont réussi leurs derniers UV.

    Et Didier DELAETER obtient l'UV JUDO.


    Ils terminent donc la saison en toute beauté par l'Obtention de leurs 1ere DAN.

    Ils peuvent être fièrs du travail accompli cette saison.

    FELICITATIONS à tous!


    votre commentaire
  • 3eme en Région

     

    Félicitation à Adrien SAELEN qui participait ce dimanche aux championnat régional ceinture de couleur, il termine sa saison de bien belle manière sur la 3eme place de la catégorie -73Kg.
    Il profite par la même occasion d'engranger 20Pts complémentaire en vue de l'obtention de la ceinture noire 1ere DAN.

     

    BRAVO résultat à l'image de la saisi-on!


    votre commentaire
  • Championnat Régional CALAIS

     Ce Samedi 24 mai avait lieu à Calais le championnat Régional pour Nos trois Benjamins et Benjamines. Ce championnat est le plus haut possible pour cette catégorie d'age.

    Trois jeunes du judoclub défendaient leur chances de Podium, Loic DECUPPER et Typhaine DAMPERON tout juste arrivés en Janvier dans cette Catégorie défendent fièrement leurs chances, Typhaine termine sans être placée, Loic quand à lui termine 9eme.

    Tanya DEAS quand à elle confirme..
    Elle frôle la qualification pour la finale mais termine quand même sur la 3eme place du Podium!

    De belles opportunités pour les saisons à venir!

    Bravo à tous les trois et également à leurs partenaires d'entrainement, sans eux rien n'est possible et sûr que d'autre les accompagnerons pour les saisons à venir.

     


    votre commentaire
  • Résultats du début du moi de mai.

     

    C’est ce samedi 9 mai que 4 jeunes Benjamin et Benjamines du judo Club défendaient leur chance de qualification pour les régionales, ils ont tous montrés une belle pratique du JUDO, Tanya DEAS termine 5eme, Typhaine DAMPERON 7eme, Loic DECUPPER 9eme et Ajad TOORAB est non classé.

     


    Le 2 mai c’était Adrien SAELENS qui lui termine 2eme de sa catégorie en championnat départemental ceinture de couleur.

    Pendant ce temps, c’est au SHIAI à Lallaing que l’on peut retrouver les plus gradés, ils sont en quête de points pour l’obtention du 2eme DAN et c’est effectivement une belle moisson de points que ceux-ci réalisent ; Jerome GHELEIN marque 20 points, Elie VASSEUR frôle l’exploit avec 37 points et Jerry VETU obtient les derniers points manquant et donc rejoint son fils 2eme DAN et sa fille 1ere DAN tous trois donc sur la même saison!!! du jamais vu!

     

     


    votre commentaire
  • Championnat départementale Benjamin(e)s à Lallaing.- Tanya termine à la 5eme Place.

    - Typhaine 7eme.

    -Loic 9eme.

    - Ajad est non classé.

     

     

     

     

     

     

    Du beau judo et on sait qu'on doit encore travailler!


    votre commentaire
  • Adrien Saelen devient Vice Champion du Nord ... qualifié pour le Championnat Régional Ceintures de couleurs, le 07 juin à (Avion 62). Félicitations  !


    votre commentaire
  • A

    Samedi 18 avril 2015 à Coudekerque, avait lieu la 2eme animation poussin(e)s et le 3eme District Benjamin(e)s:

    En poussin(e)s,
    Matéo GILLODTS et Erwann MAES terminent 2eme.
    Corentin DERYCKE, Liam DUPONT et Léa LAURENT 3eme.

    En Benjamin(e)s,
    Tom MOREAU et Tanya DEAS terminent 1er.
    Théo COGET et Tiphaine DAMPERON 2eme.
    Loic DECUPPER, Ajad TOORAB 3eme.
    Clément COGET 5eme.
    Adam DEQUIDT 7eme.

    ON à pu apprécier de la part de nos jeunes d'excellent comportement compétiteur sûr que la releve est en marche au DOJO Steenvoordois!

    FELICITATIONS A TOUS!


    votre commentaire
  • Beaux résultats à SteenvoordeCe dimanche, Caroline VETU s’est présentée avec 3 autres partenaires du club à ses premiers passages de grade (SHIAI) à Vieux Condé. Il lui manquait 30 points pour atteindre les 100 points indispensables pour devenir ceinture noire 1er DAN. Elle ne tremble pas et remporte ses 3 premiers combats.
    Elle dispose donc désormais de tous les UV pour être ceinture noire 1
    er DAN.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Dans le même temps, Cyril COGET marque ses 10 premiers points pour son 1er DAN et Victor SPINNEWYN marque 10 points supplémentaires pour son 2ème DAN.

    Article par Luc GOUDEMEZ


    votre commentaire
  • Mathilde GOUDEMEZ aux Championnats de France de JudoMathilde GOUDEMEZ participait le week end dernier aux demi-finales des Championnats de France Junior de Judo à Paris, Salle Pierre de Coubertin.

     

     

    Cette demi-finale, comme 4 autres réparties en France, était qualificative pour les Championnats de France Junior qui se dérouleront les 16 et 17 Mai à Lyon.

    Dans cette compétition au niveau très relevé, avec des judokates venant de  clubs aussi prestigieux qu’Orléans, Sainte Geneviève ou Pontault Combault, Mathilde réalise un excellent parcours et prend une très belle 7ème place, qui lui permet de se qualifier pour la phase finale.

    Elle participera aux Championnats de France de judo pour la 4ème fois (une fois en cadette, deux fois en junior et une fois en universitaire).

    Elle réalise une très belle saison, après une année blanche suite à une blessure, puisqu’elle participe déjà ce mercredi 8 Avril aux Championnats de France 1ère division Universitaires à Amiens.

    Ce week end, les judokas du club de Steenvoorde étaient présents sur les tatamis.

    A Aix Noulette, Jerry VETU a présenté avec succès ses Katas pour le 2ème DAN avec son fils Alexandre pour partenaire.Il lui reste désormais à marquer 10 points au prochain Shiai pour obtenir le 2ème DAN.

    Ce samedi le club se classe à une très belle 2ème  place à l’interclub d’Estaires.

    Mini-poussins : Lucas HULOT et Félicie BULTEL se classent 1ers.

    Tom GHESTEM prend la seconde place.

    Léopold DECLERCK, Hugo DELAETER, Clotaire DERYCKE, Oscar TOLOSA, Maeva MAES et Charlotte OGER terminent 3ème.

    Poussins : Erwann MAES se classe 1er. Matéo GILLODTS et Léa LAURENT terminent 2ème  et Corentin DERYCKE 3ème.

    Benjamins : Tom MOREAU, Tiphaine DAMPERON et Tanya DEAS terminent 1er et Loïc DECUPPER 3ème.

    Minimes :Pierryck VANBAELINGHEM fait 1er, Matthieu PRUVOST 2ème, Alexis DECUPPER 3ème et Robin SAMSOEN termine 4ème.

    Cadets : Evann DELECROIX se classe 1er et Vianney CANIONCQ 3ème.

    Séniors : Adrien SAELEN et Jérôme GHELEIN se classent 1er.

    Article par Luc G. 


    votre commentaire
  • C est officiel. Mathilde est qualifiée pour les championnats de France juniors qui se dérouleront à Lyon le 17 mai.


    votre commentaire
  • Ce samedi le Club termine 2eme de l'interclub d'Estaires, une très belle performance sur quelques 20 club engagés et surtout avec à peine 50% des inscrits présent sur cette rencontre...!

    Interclub Estaires.

    En mini-poussin(ne)s, il faut rappeller que pour beaucoup il s'agit de leur première compétition:
    Lucas Hulot, Felicie Bultel terminent 1er.
    Tom Ghestem 2eme.
    Léopold Declerck, Hugo Delaeter, Clotaire Derycke, Oscar Tolosa, Maeva Maes et Charlotte Oger terminent sur la 3eme place du Podium.

    En Poussin(ne)s:
    Erwann Maes termine 1er.
    Matéo Gillodts et Léa Laurent font 2eme.
    Corentin Derycke 3eme.

    En Benjamin(ne)s:
    Tom Moreau, Tiphaine Damperon et Tanya Déas terminent à la 1ere place.
    Loic Decupper fait 3eme.

    En Minimes:
    Pierryck Vanbaelinghem termine à la 1ere place.
    Matthieu Pruvost 2eme.
    Alexis Decupper fait 3eme.
    Robin Samsoen termine 4eme.

    En Cadet(te)s:
    Evann Delecroix termine 1er.
    Vianney Canioncq 3eme.

    En Seniors:
    Adrien Saelens et Jerome Ghelein terminent sur la 1ere marche du podium.

     

    Félicitations à TOUS!   cool

     

     

    Lien vers quelques Photos.


    votre commentaire
  • A Merville ce Samedi 28 avril 2015, les Poussins et Poussines ont proposés de Belles prestations:

    Corentin, Matéo et Erwann sont 2ème.
    Léa 3ème.

    cool

     

    En parallèle, Gwenaêlle HENDOUX, Cloè et Caroline VETU reussisaient l'examen "Commissaire SPORTIF" UV indispensable en vue de l'obtention de la ceinture noire.
    Victor Spinnewyn quand à lui réussi l'arbitrage pour le 2eme DAN.

    Felicitation à Toutes et à tous!


    votre commentaire
  • A Merville ce Samedi 28 avril 2015, les Poussins et Poussines ont proposés de Belles prestations:

    Corentin, Matéo et Erwann sont 2ème.

    cool

    Léa 3ème.

     

    Bravo à eux!

     

     

     

     

    En parallèle de cette animation, Caroline VETU Gwenaelle HENDOUX et Cloé réussissaient l’examen


    votre commentaire