• Ce Dimanche 2 Octobre 2016 à Tergnier, Pierrick Vanbaelinghem etait le seul engagé du club dans cette compétition et il termine sur la 2eme marche du Podium.

    Il se qualifie donc pour le Criterium National CADETS du 16 octobre 2016 à Ceyrat dans le Puy de dome.

     

    Félicitation Pierrick tu fait honneur au Club et à tes professeurs!


    votre commentaire
  • Nos trois engagés sur le Podium, Caroline termine à la troisième place, Evann 2eme et Justine quand à elle monte sur la 1er marche et par la même occasion se qualifie pour la coupe de France qui aura lieu à Ceyrat le 15 Octobre.

    Bravo à vous trois!

    Coupe départementale Cadet(te)s LALAING

     

    photo avec Michel LEMOINE (entraineur), Justine PAILLEUX, Evann DELECROIX et Caroline VETU.


    votre commentaire
  • Nous mettons en place deux permanences pour les inscriptions ou réinscriptions au dojo Marie Claire Restoux.

    - vendredi 2 septembre de 18h à 20h
    - samedi 3 septembre de 10h à 12h

    Pour toute inscription ou réinscription, un certificat médical est obligatoire (à avoir ou marquer sur le passeport)

    Pour tous les judokas ayant un passeport, merci de le ramener lors de l'inscription, afin de le mettre à jour ( si nécessaire)

    On vous attend nombreux


    1 commentaire
  • Le samedi 18 juin, le club organisait sa traditionnelle compétition interne.

    Cette petite compétition donne l’occasion aux jeunes judokas de montrer à leurs parents les progrès réalisés depuis septembre et de recevoir leurs nouvelles ceintures de couleurs.

     

     

    Lien vers les photos de la journée.

    Vidéo, Scéance eveil JUDO.

    Vidéo, Remise de Grades Eveil JUDO

    Vidéo, Remise de Grades Poussin(e)s, Benjamin(e) & Minimes.

    Vidéo, de la compétition du Club Poussin(e)s & Benjamin(e).

    Vidéo, de la compete du Club Benjamin(e)s Suite.

     


    votre commentaire
  • C'est à A Villers Cotteret, dans le Sud de notre grande Région que nos partenaires JUDOKAS et JUJITSUKA se sont déplacés en vue de présenter différents UV afin pouvoir prétendre au passage de ceinture noire à un grade supérieur:

     

    Le Samedi 11 Juin,

    - Présentation pour le 2eme DAN, Gwenaelle HENDOUX et Chloé BRUWAERT ont présenté sans succès l'UV Jujitsu. Gwenaêlle embraye sur l'UV Randori qu'elle réussi.
    - Présentation pour le 3eme DAN, Francesca BASSO et Benoit SELIN, ont eux réussi lors de la présentation de l'UV JUDO (Debout / Sol). Francesca obtient également l'UV Randori.
    - Présentation pour le 4eme DAN, Virginie DEBUYSER et Yves DELABARRE obtiennent l'UV Jujitsu.

    Le Samedi 18 Juin,

    C'est au tour de Fabien VERDONCQ de présenter et de réussir le KATA (Kimeno KATA & Gonosen), assister de ses Partenaires Christophe et Oneige.

    Le Dimanche 19 Juin,

    Evann DELECROIX quand à lui augmente son compteur de 20 points le plaçant à 60 sur les 100 requis pour l'obtention du grade de 1ere DAN.

     

    Une belle fin de saison dans le DOJO de Michel LEMOINE!


    votre commentaire
  • Justine s'est vu remettre ce Samedi 18 Juin 2016 de la part du directeur technique du club Michel Lemoine sa ceinture noire 1ere DAN.

    C'est à cette occasion et en présence de personnalités de la municipalité que le président du club nous a rappelé le parcours de Justine.

    Un moment important pour la récipiendaire mais également pour ses partenaires du Club!

     

    FELICITATION, et continue dans ce sens!

     

    Quelques photos de la remise.


    votre commentaire
  • Samedi 28 mai 2016

     

    Didier Delaeter 2eme DAN en Judo-Jujitsu!

     

     

    Le champion japonais YAMSHITA écrivait "Les ceintures noires ont le privilège de contribuer à la transmission de la culture et des valeurs du Judo"

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Après avoir obtenu le grade de ceinture noire 1ere DAN le 14 juin 2009, avec ses camarades du Club Didier à commencer à préparer les Unités de Valeur en vue de l'obtention du 2eme DAN.

     - Le 29 Janvier 2012 à Lallaing, Didier passe avec succès les Unités "Technique de défenses Jujitsu" et "Exercices d'application Judo".
     - Le 24 Mars 2012, il "réussit l'épreuve d'arbitrage".
     - Le 14 Juin 2015, il passe avec succès à Villers Cotterets "Technique Debout - Sol".
     - Enfin le 15 Mai 2016 il, présente à Calais les cinq séries du NageNoKata.

    Le 15 Mai avec ce dernier succès il devient donc ceinture noire 2eme DAN. Un grade amplement mèritè d'autant plus que Didier en très engagé dans le Club en venant prêter main forte au côté de Marceau et Michel

     

    Photos de la remise.


    votre commentaire
  •  

     

    Une nouvelle ceinture 1ere DAN pour Justine!

     

    Passage de grade (SHIAI)

     

     

    Encore une belle journée pour les Judokas steenvoordois, ils étaient présent pour la compétition en vue du passage de grade à Avion et repartent avec le sentiment d'un beau travail réalisé!

     

     

     

     

     

    - Elie VASSEUR et Patrice SANS marquent 20 points sur les 120 nécessaires en vue de l'obtention du grade de 3eme DAN!

    - Evann DELECROIX qui vient d'obtenir les KATAS la semaine précédent frôle l'exploit des cinq combats gagné, il ouvre donc le score à 40pts (sachant que sur une seule compétition les 44pts permettent au compétiteur d'obtenir directement le grade)!

    - Justine PAILLEUX quand à elle termine en beauté en marquant sur ses 4 premiers combats les 40 derniers points nécessaire et ainsi obtenir les cent points pour le 1er DAN!

     

    FELICITATION A VOUS TOUS!


    votre commentaire
  • Dimanche 15 mai lors du passage KATA à Calais, steenvoorde etait comme à l'habitude bien représenté, 8 judokas se sont présentés pour le stage KATA du matin.

    L'aprés miid, 3 judokas présentés devant un juri de trois haut gradé de la région.

    Evann DELECROIX présente avec succés les trois premieres séries du nagenokata ceci lui permet maintenant de démarrer les SHIAI afin d'engranger les points nécessaires pour l'obtention du 1er DAN.
    Didier DELATAER réussit quand à lui les cinq séries du Nagenokata (dernier UV de cinq pour le passage de grade en expression technique) et obtient donc la ceinture noire 2eme DAN!

    Félicitation à tous pour cette belle performence!


    votre commentaire
  • Résultats Benjamin (e)s  à MéricourtRésultat du championnat régional benjamins de ce dimanche 8 mai à Méricourt: 
     

     

     

     

     

     

     

    Typhaine DAMPERON, Loic DECUPPER et Léa LAURENT effectuent chacun un excellent parcourt pour arriver à ce niveau en Benjamin.


    Léa ne se classe pas, Loic termine à la 9eme place et Typhaine termine quand à elle 5eme de sa catégorie!

    Bravo à tous les trois pour avoir représenté le club au plus haut niveau de compétition chez les benjamins!!!!

    On continue de travailler à l'entraînement pour encore plus progresser!!


    votre commentaire
  • Championnat départemental Benjamin(e)s

    Samedi 24 avril à Lallaing, 5 judokas étaient qualifiés pour ce championnat.

    Typhaine Damperon termine 3eme, Loic Decupper 5eme et Léa Laurent 9eme.

    Bravo à tous pour déjà avoir atteind ce niveau de la compétition.


    votre commentaire
  •  

    Résultats de l’Open Kata de Tours, Label européen, le 02/04/16

     

    Carole Heras et Mathieu Coulon (Judo Leers Omnisports), 1iers en Katame No Kata et en Koshiki No Kata.

    Mylène Griset et Lucile Catteau (JC Bois Grenier), 3èmes en Nage No Kata.

    Salah Bousnane (JC Ronchinois) et Christophe Nicolas (Judo Leers Omnisports), 6èmes en Kime No Kata.

    Francesca Basso et Benoît Selin (A.J Loisirs Steenvoorde), 6èmes en Goshin Jutsu.

    BRAVO à tous

     

    12919734_10209058167995137_638563847800556660_n

    http://www.liguejudonpc.fr/resultats-de-lopen-kata-de-tours-label-europeen-le-020416/


    votre commentaire
  • Les judokas de Steenvoorde au rendez-vous sur les tatamis

    Le week end dernier a été chargé en compétition pour les judokas de Steenvoorde qui ont réalisé de très belles performances.

     

    A Coudekerque-Branche samedi 19 mars, en district poussins,
    Lucas HULOT se classe 1
    er.

    Mathéo GILLODTS, Tom GHESTEM et Enzo Laurent prennent la 3ème place.

    Chez les benjamins,
    Tiphaine DAMPERON se classe 1
    ère tandis que Romain PAILLEUX et Loïc DECUPPER montent sur la 3ème marche du podium.

    Corentin DERYCKE, Erwann MAES et Etha, JANSSENS se classent 3ème de leurs poules mais ne se qualifient pas pour la phase finale.

    A noter l’abandon sur entorse pour Léa LAURENT lors de son 2ème combat

     

    Ce même samedi, à Limoges, Francesca BASSO et Benoit SELIN participaient au Tournoi de France Kata Judo élite. Après de très belles prestations, ils se classent 5ème dans la catégorie Kodokan Goshin jitsu.

     

    Dimanche enfin aux Shiai à Lallaing, Justine PAILLEUX marque 20 points supplémentaires pour l’obtention de sa ceinture noire 1er DAN, Elie VASSEUR marque 20 points pour le 3ème DAN et Mathilde GOUDEMEZ marque 17 points également pour le 3ème DAN.


    votre commentaire
  • 3 ceintures noires

    Le club de judo de Steenvoorde a procédé samedi dernier à la remise officielle de 3 nouvelles ceintures noires, devant les familles des nouveaux récipiendaires et une partie de leurs partenaires d’entrainement.

    Il s’agit d’un moment toujours très important dans la vie d’un judoka, ou jujitsuka, mais aussi dans la vie d’un club. L’AJL Judo démontre, au travers des nombreuses ceintures noires obtenues ces dernières années, qu’il est un club qui compte dans le Nord.

    Jean Paul SANSEN est devenu ceinture noire 2ème Dan de Jujitsu le 13 décembre 2015 à Lambersart suite au passage de son dernier UV, les Katas. Après un 1er Dan obtenu en juin 2010, il a continué à travailler pour préparer son 2ème dan tout en composant avec ses contraintes professionnelles.

    Fabrice DENAENE est arrivé au club en début de saison après avoir commencé sa formation de judoka dans son club formateur « Nord Arts martiaux ». Il ne lui manquait que son UV d’arbitrage pour décrocher la fameuse ceinture. Il l’obtient le 23 janvier 2016 à Merville et devient officiellement ceinture noire 1er Dan de Judo.

    Michaël HAMY a débuté le Jujitsu quant à lui en septembre 2010 à Steenvoorde. Il passe et obtient ses différents UV sur une très courte durée puisqu’il présente le premier UV le 12 décembre 2015 et obtient les derniers le 31 janvier 2016 à Avion, malgré la blessure de sa partenaire de Jujitsu, Emmanuelle BODIN, ce jour-là. A cette occasion, Benoit SELIN la remplacera au pied levé ; c’est aussi çà l’esprit du club. Michaël devient donc la 84ème ceinture noire 1er Dan du club.

    Jean Luc BARET, président de l’AJL Judo, a souligné à l’occasion de cette remise de ceintures, en présence de Martine GHELEIN qui représentait la municipalité, l’excellent enseignement dispensé par Michel LEMOINE, 6ème Dan et directeur technique du club. 

     

    D’autre part, l’assemblée générale du club s’est tenue ce vendredi 12 février. Cela a été l’occasion de revenir sur la bonne gestion du club, d’évoquer les excellents résultats obtenus au cours de l’exercice précédent et d’élire le nouveau bureau. Le club a également mis à l’honneur 3 de ses sportifs pour leurs excellents parcours jusqu’au niveau national : Francesca BASSO et Benoit SELIN en Jujitsu et Mathilde GOUDEMEZ en Judo.

    Article par Luc G.


    votre commentaire
  • Ce DIMANCHE lors de la présentation d'UV expression Technique, Michael à obtenu avec succès les derniers UV nécessaires pour la ceinture noire 1ere DAN.

     

    Le club compte donc une nouvelle ceinture noire FELICITATION!


    votre commentaire
  • Ce Dimanche 30 janvier, 4 partenaires ont pus présenter devant un Jury 3 des 5 Examens technique en vue de l'obtention d'un grade de ceinture noire supérieure.

     

    Michael HAMY avec pour partenaire Emmanuelle BODIN présente et obtient l'UV 2 (Techniques JU-Jitsu) et l'UV 2 (Randori debout-Sol) il complète ainsi les 3 autres UV précédemment obtenue et accède donc au grade de ceinture noire 1ere DAN.

    Francesca BASSO et Benoit Selin également présentent et obtiennent l'UV 2 et l'UV 4 (techniques de défense ju-jitsu) en vue de la 2eme DAN. Benoit quand à lui obtient également l'UV 3.

    Fabien VERDONCQ présentent l'UV 2 en vue de l'obtention de la 4eme DAN mais ne l'obtient pas.

     

    Du beau travail sur les Tatamis de la région pour nos partenaires Steenvoordois!

     

    Réfentiel du passage de grade par expression technique.

     


    votre commentaire
  • Ce samedi lors de la compétition de Nieppe, Fabrice à obtenu avec succès le dernier UV nécessaire pour la ceinture noire 1ere DAN.

     

    Le club compte donc une nouvelle ceinture noire FELICITATION!


    votre commentaire
  • Résultats de Janvier.

    Samedi 23 à Merville;

    En Benjamin(e)s:

    Typhaine DAMPERON termine 1ere.
    Loic DUCUPPER, Romain PAILLEUX terminent à la 2eme PLace.
    Léa Laurent termine 3eme.
    Corentin DERYCKE, Ethan JANSSENS et Erwann Maes se placent chacun à la 3eme place de leur poules  mais terminent chacun 7eme de leur catégorie.

    En Minimes;

    Tanya DEAS, Lara GILLODTS et Ajad TOORAB terminent 1er.
    Tom MOREAU, Henri JOSEPH et Sullivan RYCKEBUSCH 
    se placent chacun à la 3eme place de leur poules, ils terminent 7eme de leur catégorie respective.

    Notons également l'obtention de Michael HAMY et de Fabrice DENAENE de l'UV de commissaire sportif en vue de la 1ere DAN!

     

    Plus tôt dans le mois au Tournois LABEL B de Maubeuge Caroline VETU se place à la 9eme place de sa catégorie et Evann DELECROIS malgré une belle participatiion ne se classe aps.


    Les photos de Merville ici.


    votre commentaire
  • Résultat de la présentation KATA de ce jour à Lambersart, ce matin comme à l'habitude encore une belle brochette de nos Judokas Jujitsuka se sont présentés pour le stage national KATA qui avait lieu à Lambersart.

    Suite à ce stage Michael HAMY assisté de sa partenaire Emmanuelle BODIN à présenté avec succès le Goshin-Jutsu soit le 1er de 5 UV à obtenir pour l'obtention du 1er DAN.

    Jean-Paul SANSEN quand à lui avec son partenaire Christophe CANEELE à présenté les 5 série du Nageno Kata et le résultat étant positif il obtient ce jour le 2eme DAN de ceinture noire.

    Félicitations à vous deux, et également à vos partenaires respectif !


    votre commentaire

  • Une superbe 3eme place pour nos partenaires Francesca BASSO et Benoit SELIN dans une compétition KATA de très haut niveau et la présence des principaux acteurs internationaux.
    Francesca et Benoit présentaient le Goshin-Jutsu.


    votre commentaire