• Accueil



    Les judokas de Steenvoorde se sont réunis après chaque entraînement ce samedi 19 décembre pour partager le traditionnel goûter de Noël (groupe des 6-9 ans avec leurs entraîneurs en photo). C’était aussi une bonne occasion pour féliciter les judokas de  leurs résultats de fin d’année.

    A Loon-Plage, Théo Libaert, Evann Delecroix et Matthieu Pruvost se classent 1ers, Chloé Libaert, Tom Gozé, Elise Maniez, Ryan Dewaële, Léa Fertein, Charly Lucidarme et Madelon Drieux se classent 2èmes, Thomas Becourt, Joseph Henri, Lucien Robitaillie, Pierre Adorni, Paul Cartier, Thibault Fynnaert, Théophile Dekeister, Line Ledain, Baptiste Liévin, Baptiste Riff, Pierrick Vanbaelinghem et Romane Vermeulen se classent 3èmes.

    A Coudekerque-Branche, dans la catégorie des poussins, Evann Delecroix, Ryan Dewaële , Line Ledain et Matthieu Pruvost montent sur la première marche du podium tandis que Léa Fertein, Thibault Fynnaert, Pierrick Vanbaelinghem et Romane Vermeulen montent, eux, sur la troisième marche. Le lendemain, au critérium benjamins, Madelon Drieux se classe 2ème et Cyril Coget 4ème.

    La semaine suivante à Bailleul, Elise Maniez, Matthieu Desmarescaux, Madelon Drieux, Evann Delecroix et Alexandre Vetu se classent 1ers, Théo Libaert, Chloé Libaert, Tom Gozé, Léa Fertein, Manon Roisine et Jérôme Ghelein se classent 2èmes, Gwenaëlle Hendoux, Joseph Henri, Camille Dubois, Kylian Janssens, Florent Lemarquand, Wahid Chalabi se classent 3èmes et Lucien Robitaillie 4ème.  Le même jour, au tournoi labellisé B Catherinettes à Avion, Mathilde Goudemez termine 1ère et marque 27 points pour le 1er dan ceinture noire.

    A Hoymille, Le club se classe 7ème sur 19 clubs tandis que, le même jour, Mathilde Goudemez termine à une excellente 3ème place  au tournoi cadettes à Harnes. En ju jitsu, à Denain, Wahid Chalabi se classe 7ème.

    Au dernier passage de grade à Wasquehal, pour l’obtention de la ceinture noire 1er Dan, Marie-Caroline Gourmelon marque 30 points et Nicolas Usal 10 points. Amandine Caneele, en marquant 27 points obtient la ceinture convoitée. Pour le 2ème Dan, Oneige Tryhoen marque 20 points. Pour le 3ème Dan, Fabien Verdonck, déjà détenteur des 120 points compétition, obtient son arbitrage.


    2 commentaires
  • Accueil

    Samedi 14 novembre 2009

    Compétition interclub à Loon-Plage

    superpoussins
    -          Becourt Thomas 3ème 
    -          Gozé Tom 2ème
    -          Joseph Henri 3ème
    -          Libaert Chloé 2ème
    superpoussines 
    - Libaert Théo 1er
    - Maniez Elise 2ème
    - Robitaillie Lucien 3ème 
    poussins
    -          Adorni Pierre 3ème 
    -          Cartier Paul 3ème
    -          Dekeister Théophile 3ème
    -          Delecroix Evann 1er
    -          Dewaële Ryan 2 ème
    -          Fertein Léa 2ème
    -          Fynnaert Thibault 3ème
    poussines 
    - Ledain Line 3ème
    - Lievin Baptiste 3ème
    - Lucidarme Charly 2ème 
    - Pruvost Matthieu 1er
    - Riff Baptiste 3ème
    - Vanbaelinghem Pierrick 3ème
    - Vermeulen Romane 3ème
    benjamins/benjamines 
    -          Coget Cyril NC 
    -          Defrancq Paul NC
    -          Drieux Madelon 2ème

    Samedi 21 novembre 2009

    Compétition district à Coudekerque-Branche

     poussins
    -          Adorni Pierre NC 
    -          Delecroix Evann 1er
    -          Dewaële Ryan 1 er
    -          Fertein Léa 3ème
    -          Fynnaert Thibault 3ème
    poussines 
    - Ledain Line 1ère
    - Pruvost Matthieu 1er
    - Vanbaelinghem Pierryck 3ème
    - Vermeulen Romane 3ème

    Dimanche 22 novembre 2009

    Critérium à Coudekerque-Branche 

    benjamins/benjamines 
    -          Coget Cyril 4ème 
    -          Drieux Madelon 2ème

    Samedi 28 novembre 2009

     

    Compétition amicale à Bailleul

    superpoussins
    -          Gozé Tom 2ème
    -          Joseph Henri 3ème
    -          Libaert Chloé 2ème
    superpoussines 
    - Libaert Théo 2ème
    - Maniez Elise 1ère
    - Robitaillie Lucien 4ème 
    benjamins/benjamines 
    -          Coget Cyril NC 
    -          Desmarescaux Matthieu 1er
    -          Drieux Madelon 1ère
    -          Gourmelon Clément NC
    -          Hendoux Gwenaëlle 3ème

    Tournoi labellisé B catherinettes Avion

    -         Goudemez Mathilde 1ère  et marque 27 points pour le 1er dan

    Dimanche 29 novembre 2009

    Compétition amicale à Bailleul

    poussins
    -          Delecroix Evann 1er
    -          Dubois Camille 3ème
    -          Fertein Léa 2ème
    poussines 
    - Janssens Kylian 3ème
    - Roisine Manon 2ème
    minimes 
    -          Vetu Alexandre 1er
    cadets 
    -          Ghelein Jérôme 2ème
    -          Lemarquand Florent 3ème
    seniors 
    -          Chalabi Wahid 3ème    

    votre commentaire
  •  

    Accueil


    La saison commence à peine et Mathilde Goudemez  (notre photo) se classe 3ème au tournoi  labellisé de Maubeuge dans la catégorie cadette en – de57 kgs

     

    Lors du  1er passage de grade qui se déroulait à Avion, les judokas Steenvoordois se sont distingués. Pour l’accession à la ceinture noire 1er Dan, Marie Caroline Gourmelon obtient les katas, Florian Vanbaelinghem marque 10 points et Amandine Caneele marque 37 points. Pour l’accession au 2ème Dan de ceinture noire, Oneige Tryhoen marque 10 points et Thomas Sansen 20 points.

     

    Encouragé par ces premiers résultats, le club se déplacera à nouveau en Novembre  à Loon Plage, Béthune, la Chapelle d’Armentière et à  Coudekerque Branche.

     

    Les inscriptions sont encore possibles pour les plus de 6 ans au dojo Marie-Claire Restoux (renseignements au   03.28.43.10.54 ou judosteenvoorde.free.fr/).




     


    votre commentaire
  • Dimanche 11 Octobre 2009

    Passage de grade  à Wasquehal

    - Gourmelon Marie-Caroline réussit les katas pour la ceinture noire 1er dan


    Dimanche 18 Octobre 2009

    Passage de grade à Avion

    - Caneele Amandine marque 37 points pour le 1er dan
    - Vanbaelinghen Florian marque 10 points pour le 1er dan
    - Sansen Thomas marque 20 points pour le 2ème dan
    - Tryhoen Oneige marque 10 points pour le 2ème dan  


    votre commentaire
  • Accueil



    Merci à tous les membres du Club pour leur participation à la Fête du Judo qui a eu lieu Samedi 26 Septembre.


    Grâce à vous, les personnes présentes dans le public ont pus assister à de vrais combats de Judo mais aussi, découvrir l'efficacité du Jiu-Jistu en situation d'agression. Certaines personnes étaient même surprises de constater à quel point vous preniez plaisir à pratiquer votre art et le respect mutuel qui reigne.

     

    Encore merci à tous.


    Accueil

    Retrouvez les articles de presse couvrant l'événement ici et .

    votre commentaire

  • Dans le cadre de la journée nationale du judo Jiu-jistu

    Portes ouvertes au dojo Marie Claire RESTOUX

    Le Samedi 26 Septembre 2009
    De 14 heures à 19 heures


    De 14H40 à 15H00 : démonstration de Jiu-Jitsu
    De 15H45 à 16H00 : démonstration de Judo et combats
    De 17H00 à 17H15 : démonstration de Jiu-Jitsu
    De 18H30 à 18H45 : démonstration de Judo et Jiu-Jitsu de combat

    Possibilité de faire un essai quelque soit votre age alors venez nombreux !



    votre commentaire
  • Nous espèrons que vous avez passé de bonnes vacances et que vous êtes en
    forme pour cette nouvelle saison.
    Pour les inscriptions ou réinscriptions,les membres du comité tiendront des
    permanences au DOJO MARIE-CLAIRE RESTOUX aux jours et heures indiqués
    ci-dessous (se munir du passeport sportif) :
    MARDI 1 SEPTEMBRE de 18H00 à 20H00
    MERCREDI 2 SEPTEMBRE de 16H00 à 20H00
    Venir à l'une ou l'autre de ces permanences,c'est nous faciliter la tâche.
    Bien-sûr, il sera toujours possible de s'inscrire ensuite aux horaires des cours.
    La reprise des entraînements a été fixée au VENDREDI 4 SEPTEMBRE pour
    le JIU-JITSU
    et au SAMEDI 5 SEPTEMBRE pour le JUDO
    N'hésitez pas à en parler autour de vous et à très bientôt les amis...


    1 commentaire