• Une fin de saison sous le signe de la compétition et des remises de ceintures à l’AJL Steenvoorde
    _

    Le Samedi 5 juin 2010, les jeunes judokas se sont affrontés sur le tatami du club pour fêter la fin de saison. Les plus jeunes, en baby judo, ont fait une démonstration devant leurs parents tandis que les poussins, super poussins et benjamins réunis par catégories de poids combattaient entre eux. Tous les judokas ont été récompensés.

    Puis Michel Lemoine, directeur Technique du club, a remis à chaque judoka une nouvelle ceinture, fruit du travail de l’année.

     

     

    Accueil


    La saison se clôturera avec l’assemblée générale du club le 24 juin 2010 à 19 h au centre social de Steenvoorde. Pour la nouvelle saison, les inscriptions se prendront début septembre au dojo Marie Claire Restoux. Attention, pour le cours de baby judo, les places sont limitées, il est prudent de prendre une préinscription avant les vacances d’été aux heures d’entraînement (mardi et vendredi de 19 heures à 20 heures 30, mercredi de 17 heures à 20 heures 30, samedi de 14 heures à 18 heures 45).


    votre commentaire
  • RESULTATS DU MOIS D’AVRIL 2010

    Samedi 17 avril 2010

    Ceintures de couleur cadets à Wasquehal

    -    Ghelein Jérôme        5ème     - Lemarquand Florent        3ème


    RESULTATS DU MOIS DE MAI 2010

    Samedi 1er mai 2010

    Championnat régional benjamins/benjamines à Lallaing

    -    Drieux Madelon        4ème       

    Dimanche 2 mai 2010

    Championnat régional minimes à Lallaing

    -    Moreau Pauline        NC   

    Dimanche 9 mai 2010

    Passage de grade à Lallaing
       
    Cadets

    -    Ghelein Jérôme        marque 10 points pour le 1er dan

    Seniors

    -    Caneele Christophe    marque 5  points pour le 3ème dan
    -    Tryhoen Oneige        a obtenu son examen arbitrage et devient officiellement  2ème dan

    Dimanche 16 mai 2010

    Coupe régionale cadettes à Wasquehal

    -    Goudemez Mathilde        2ème     marque 4 points pour le 2ème dan   

    Samedi 22 mai 2010

    Ceintures de couleur régionale à Béthune

    -    Ghelein Jérôme                3ème
    -    Lemarquand Florent        3ème et marque 10 points pour le 1er dan

    Dimanche 23 mai 2010

    Compétition amicale à Bierne : Place du club : 5ème sur 17

    superpoussins/superpoussines

    -    Coget Théo                    2ème        - Hapiot Alexis        3ème
    -    Libaert Chloé                  1ère          - Libaert Théo        1er   
    -    Ryckebusch Sulivan        4ème       

    poussins/poussines

    -    Delecroix Evann        1er         - Dewaele Ryan        1er
    -    Dubois Camille         3ème        - Fertein Léa            1ère
    -    Ledain Line              1ère        -  Pruvost Matthieu    1er

    benjamins/benjamines

    -    Coget Cyril                 4ème       
    -    Drieux Madelon           3ème
    -    Gourmelon  Clément    3ème       

    minimes

    -    Vetu Alexandre        1er        


    votre commentaire
  • Michel LEMOINE, directeur technique du club de judo de Steenvoorde, s’est présenté le 9 mai 2010 devant les plus hauts gradés de la fédération pour obtenir le grade de 6ème Dan.

    Très sérieux dans sa préparation, il n’a eu aucune difficulté pour trouver des partenaires d’entraînement qui l’ont accompagné dans sa prestation (katas, techniques…) : Patrick BIGOT, professeur à Etaples, Yves DELABARRE, 2ème Dan au club, Jean-Marie PARENT, professeur à St Pol/Mer et Jean-Philippe PARENT, professeur à Erquinghem/Lys et élu à la tête du Comité Nord de Judo.

    Après une  brillante évolution, Michel LEMOINE, félicité par le jury, s’est vu récompensé par le grade convoité de 6ème Dan de judo et pourra maintenant porter la ceinture bicolore rouge et blanche.

    La remise de sa ceinture par son partenaire Patrick BIGOT aura lieu au club le samedi 19 juin 2010 à 17h15 (Dojo Marie Claire RESTOUX). Une cérémonie est organisée le 5 septembre 2010, à la maison de Flandres, à Steenvoorde avant la remise officielle à Paris au mois de janvier 2011.

    Accueil



    1 commentaire
  • Le club de Steenvorde se classe à une très belle cinquième place. Les résultats individuels sont les suivants :

    Benjamines  

    - Drieux Madelon  3ème


    Benjamins    

    - Coget    Cyril            4ème
    - Gourmelon Clément  3ème


    Minimes     

    - Vetu Alexandre    1er

    Poussines   

    - Dubois Camille   3ème
    - Fertein    Léa      1er
    - Ledain Line        1er


    Poussins    

    - Delecroix Evann    1er
    - Dewaele Ryan       1er
    - Pruvost Matthieu   1er
    - Hapiot Alexis        3ème

     

    Superpoussines      

    - Libaert Chloé   1er


    Superpoussins       

    - Coget Théo              2ème
    - Libaert Théo             1er
    - Ryckebusch Sulivan   4ème

    Accueil


    votre commentaire
  • Accueil

    Le samedi 22 mai 2010, à Béthune, Florent LEMARQUANT et Jérôme GHELEIN, ont participé à la compétition régionale des ceintures de couleur. Ils ont tous deux terminé à une très belle 3ème place, Florent en moins de 81 kilos et Jérôme en moins de 90 kilos. Ce beau résultat a permis à Florent d’engranger 10 points supplémentaires pour la ceinture noire 1er Dan.

    votre commentaire
  • Accueil

    Le Dimanche 16 mai, à Wasquehal, Mathilde GOUDEMEZ et Jérôme GHELEIN ont participé à la compétition régionale.

    Mathilde, en terminant 2ème est qualifiée pour la coupe de France à Paris le 6 juin (un déplacement en bus est organisé par le club pour l’encourager). Cet excellent résultat lui permet, en outre, de marquer 24 points pour le 2ème Dan.

    Jérôme, lui, termine 5ème et marque 10 points pour le 1er DAN.


    votre commentaire

  •  

    Accueil

         Samedi 1er mai, à Lallaing, en compétition régionale dans la catégorie « benjamines », Madelon DRIEUX s’est classée à une très belle 4ème place tandis que sa partenaire d’entraînement, Pauline MOREAU, participait à la même compétition, le dimanche 2 mai,  dans la catégorie « minimes ».

    1 commentaire
  • Samedi 6 mars 2010

     

    Compétition amicale à Erquinghem/Lys – place du club : 1er

     

    superpoussins/superpoussines

     

    -                      Deroo Tanguy                                       3ème                                

    -                      Libaert Théo                                        2ème

    -                      Gozé Tom                                                 2ème                               

    -                      Maniez Elise                                         1ère

    -                      Hapiot Alexis                                        3ème                                 

    -                      Moreau Tom                                        2ème

    -                      Joseph Henri                                        3ème                                 

    -                      Robitaillie Lucien                             2ème

    -                      Libaert Chloé                                       1ère                                                           

     

    poussins/poussines

     

    -                      Cartier Paul                                           1er                                      

    -                      Pruvost Matthieu                             1er

    -                      Delecroix Evann                                 1er                                      

    -                      Samsoen Robin                                   2ème

    -                      Desmet Emilien                                  1er                                      

    -                      Vanbaelinghem Pierrick              2ème                                 

    -                      Desmet Jean-Louis                            1er                                      

    -                      Vermeulen Romane                             3ème

    -                      Ledain Line                                            2ème                                 

     

    Dimanche 7 mars 2010

     

    1/2 finale championnat de France cadettes en Normandie

     

    -                      Goudemez Mathilde                                               5ème et marque 40 points pour le 1er dan

     

    Samedi 13 mars 2010

     

    Championnat départemental benjamins/benjamines à Lallaing

     

    -                      Drieux Madelon                                 3ème                                

    -                      Hendoux Gwenaëlle                        NC

     

    Dimanche 14 mars 2010

     

    Championnat départemental minimes à Lallaing

     

    -                      Moreau Pauline                                  NC

    -                      Moriaux Cyril                                        NC

    -                      Spinnewyn Victor                              NC

     

    Dimanche 28 mars 2010

     

    Compétition amicale à Grande-Synthe

     

    superpoussins/superpoussines

     

    -                      Hapiot Alexis                                        2ème                                

    -                      Libaert Théo                                        2ème         

    -                      Libaert Chloé                                       1ère                                   

     

    poussins/poussines

     

    -                      Delecroix Evann                                 1er                                      

    -                      Pruvost Matthieu                             1er

    -                      Dubois Camille                                    3ème                                 

    -                      Vermeulen Romane                         3ème

    -                      Fertein Léa                                            2ème                                 

                                                  

    Passage de grade à Avion

     

    Cadettes

     

    -                      Goudemez Mathilde                                               CN 1er dan

     

    Juniors

     

    -                      Gourmelon Marie-Caroline        CN 1er dan

    -                      Valencour Etienne                            marque 10 points pour le 1er dan

     

    Seniors

     

    -                      Caneele Christophe                         marque 10 points pour le 3ème dan

    -                      Tryhoen Oneige                                  30 points pour le 2ème dan reste l’arbitrage

    -                      Ziembinski Aurélie                            manque 1 combat pour le 3ème dan

     


    votre commentaire
  •  

    Accueil

     

    Marie caroline Gourmelon et Malthilde Goudemez ont gagnées ce weekend, au passage de grade à Avion, les derniers points qui leur manquaient  dans l’UV compétition pour obtenir la ceinture noire 1er  DAN. Le même jour, Etienne Valencour  a obtenu 10 point pour son 1er DAN,  Christophe Caneele 10 points pour son 3ème DAN et  Aurélie Ziembinski,  40 points pour son 3ème DAN. Oneige Tryhoen à marqué, de son coté, 30 points, Il ne lui reste plus qu’a passer son UV arbitrage pour obtenir sa 2ème DAN. Florent  Lemarquand et Jérome Ghélein ont eux réussi leur kata 1er DAN.

     Pendant ce temps, les plus jeunes étaient à Grande Synthe pour une compétition amicale. Clèment Gourmelon se classe 2ème chez les benjamins. Chez les Superpoussin, Chloé Libaert termine 1ère, Hapiot Alexis et Liébart Théo se classent 2ème. En poussin, Evan Delecroix et Mathieu Pruvost finissent 1er, Léa Fertein termine 2ème, Camille dubois et Romane Vermeulen se classent 3ème..

    A noter aussi que  Yves Delabarre et Fabien Verdonck, ceintures noires 2ème DAN, ont passé et obtenu leur Brevet Fédéral pour l’Enseignement Bénévole de judo. Ce qui permet au club d’avoir 2 nouveaux formateurs en plus de l’équipe déjà présente sous la houlette  du directeur technique du club, Michel Lemoine.


    1 commentaire
  • Samedi 27 février 2010

    3ème animation poussins/poussines à Grande-Synthe

    -    Adorni Pierre            4ème         - Ledain Line                    3ème
    -    Delecroix Evann       1er            - Lucidarme Charly            3ème
    -    Dewaële Ryan          3ème        - Pruvost Matthieu            1er
    -    Dubois Camille           4ème        - Roisine Manon                4ème
    -    Fertein Léa                4ème       - Samsoen Robin                3ème
    -    Fynnaert Thibault      4ème       - Vanbaelinghem Pierrick    4ème

    3ème animation benjamins/benjamines à Grande-Synthe

    -    Coget Cyril            3ème
    -    Drieux Madelon      2ème   

    Compétition région juniors à Lallaing

    -    Gourmelon Marie-Caroline    NC


    Dimanche 28 février 2010

    ½ finale championnat de France cadettes à Lallaing

    -    Goudemez Mathilde        NC

    votre commentaire
  • Accueil



    Félicitation à Christophe Caneele qui remporte la 2 ème place lors de l'Europole Master du 31 janvier 2010 en moins de 60 KG.


    votre commentaire
  • Samedi 9 janvier 2010

    2ème animation poussins/poussines à Loon-Plage

    -    Cartier Paul               4ème         - Pruvost Matthieu             4ème
    -    Delecroix Evann        1er            - Roisine Manon                  4ème
    -    Fynnaert Thibault      4ème         - Vanbaelinghem Pierrick    4ème
    -    Ledain Line                4ème
          
    2ème critérium benjamins/benjamines à Loon-Plage

    -    Drieux Madelon               1ère
    -    Hendoux Gwenaëlle        3ème    
    -    Vandekerckove Gabriel    NC

    Dimanche 10 janvier 2010

    Passage de grade technique  Jujitsu à Lallaing

    -    Dumelie Christophe        UV4
    -    Goudemez Jacky            UV2 – UV3 – UV4 CN 1er dan
    -    Sansen Jean-Paul          UV3 – UV4

    Samedi 16 Janvier 2010

    Compétition district minimes à Coudekerque-Branche

    -    Moreau Pauline        3ème         
    -    Moriaux Cyril            5ème
    -    Spinnewyn Victor     3ème
    -    Verdonck Basile        NC
     
    Mercredi 20 Janvier 2010

    Championnat régional UGSEL

    -    Desmarescaux Matthieu    2ème     

    Samedi 23 Janvier 2010

    Compétition amicale à la Chapelle d’Armentières  –  place du club : 4ème


    poussins/poussines

    -    Adorni  Pierre            3ème        - Fertein Léa                       4ème
    -    Cartier Paul               4ème        - Ledain Line                       2ème
    -    Dekeister Théophile  3ème        - Pruvost Matthieu              2ème
    -    Delecroix Evann        1er            - Roisine Manon                 2ème
    -    Dewaele Ryan           1er           - Vanbaelinghem Pierrick    5ème
    -    Dubois Camille            3ème        - Vermeulen Romane          3ème

    minimes

    -    Moreau Pauline        3ème         - Verdonck Basile        2ème
    -    Moriaux Cyril            3ème         - Vetu Alexandre        2ème

    Dimanche 24 Janvier 2010

    Compétition amicale Chapelle d’Armentières benjamins/benjamines-place du club : 4ème

    -    Drieux Madelon        2ème        - Gourmelon Clément        1er

    Championnat Calais

    Cadets/cadettes

    -    Ghelein Jérôme        3ème         - Ioos Benjamin                  NC
    -    Goudemez Mathilde 1ère           - Lemarquand Florent        NC
    (20 points pour le 1er dan)

    Juniors

    -    Gourmelon Marie-Caroline    1ère         - Vanbaelinghem Florian    2ème
    (45 points pour le 1er dan)


    votre commentaire
  • Dimanche 6 décembre 2009

    Compétition UV katas 1er dan à Lallaing

    - Goudemez Jacky              3ème
    - Goudemez Mathilde          3ème
    - Verdier Davy                    1ère

    Samedi 12 décembre 2009

    Compétition Jujitsu à Denain

    - Chalabi Wahid                  7ème

    Dimanche 13 décembre 2009

    Compétition amicale à Hoymille – place du club 7ème

    superpoussins/superpoussines

    - Joseph Henri    3ème   - Moreau Tom        3ème
    - Libaert Chloé    1ère    - Robitaillie Lucien  3ème
    - Libaert Théo     2ème   - Roisine Titouan    2ème

    poussins/poussines

    - Delecroix Evann          1er      - Lucidarne Charly       2ème
    - Dewaële Ryan             3ème   - Pruvost Matthieu      2ème
    - Fynnaert Thibault       3ème   - Roisine Manon           3ème
    - Ledain Line                  3ème   - Vermeulen Romane   2ème

    benjamins/benjamines

    - Drieux Madelon          1ère
    - Coget Cyril                 5ème 
    - Gourmelon Clément    3ème

    minimes

    - Odou Nathan             blessé
    - Verdonck Basile          3ème 

    Passage de grade à Wasquehal

    - Caneele Amandine                27 points CN 1er dan
    - Gourmelon Marie-Caroline    30 points pour le 1er dan
    - Trihoen Oneige                     20 point pour le 2ème dan
    - Usal Nicolas                          10 points pour le 1er dan
    - Verdonck Fabien                   arbitrage pour le 3ème dan

    Tournoi cadettes à Harnes

    - Goudemez Mathilde            3ème

    Compétition départemental à Calais

    cadets/cadettes

    - Mathilde Goudemez   1er  qualifié pour les ½ finales du championnat de France
    - Jerome Ghélein          3 ème qualifié pour les régions

    junior

    - Marie caroline gourmelon 1er qualifié pour les régions
    - Florian Vanbaelinghem  2ème qualifié pour les régions


    Dernier weekend de décembre

    Jaky, Davy et Mathilde ont obtenus leur kata 1er Dan sans classement

     

     

     

     

    Accueil

     

     


    votre commentaire
  • Accueil


    Samerdi 23 janvier , Michel Lemoinde directeur technique de l'AJL Judo de Steenvoorde,a remis à Amandine Caneele et à Jacky Goudemez, La ceinture noire 1er Dan, en présence du Maire de Steenvoorde, M  Bataille, du président du club, M Baret, et de nombreux judokas et amis.
     
    Agée de 18 ans, Amandine est la 61ème ceinture noire du club. Après avoir réussi ses katas le 18 octobre 2008, elle a obtenu sa ceinture noire le 13 décembre 2009 en gagnant ses derniers points au passage de grade de Wasquehal. Amandine, suit ainsi les traces de son père, Christophe, qui est 2ème Dan de judo et membre du comité directeur du club.

    Jacky est lui la 62ème ceinture noire du club. Membre du comité directeur du club depuis 2 ans, Jacky a profité de sa retraite pour commencer le jujitsu en 2004. Très motivé, il monte régulièrement en grade et réussi ses katas le 6 décembre 2009 à Lallaing. Aidé par son fils et sa petite fille, tous deux judokas au club, il prépare ses derniers UV et obtient sa ceinture noire le 10 janvier 2010 à Lallaing. Sa petite fille, Mathilde, et son fils, Luc, devraient rapidement suivre le même chemin.

    La saison n’est pas terminée, et quelques judokas devraient encore pouvoir obtenir leur ceinture noire 1er Dan avant la fin de l’année.

     


    1 commentaire
  • Accueil



    Les judokas de Steenvoorde se sont réunis après chaque entraînement ce samedi 19 décembre pour partager le traditionnel goûter de Noël (groupe des 6-9 ans avec leurs entraîneurs en photo). C’était aussi une bonne occasion pour féliciter les judokas de  leurs résultats de fin d’année.

    A Loon-Plage, Théo Libaert, Evann Delecroix et Matthieu Pruvost se classent 1ers, Chloé Libaert, Tom Gozé, Elise Maniez, Ryan Dewaële, Léa Fertein, Charly Lucidarme et Madelon Drieux se classent 2èmes, Thomas Becourt, Joseph Henri, Lucien Robitaillie, Pierre Adorni, Paul Cartier, Thibault Fynnaert, Théophile Dekeister, Line Ledain, Baptiste Liévin, Baptiste Riff, Pierrick Vanbaelinghem et Romane Vermeulen se classent 3èmes.

    A Coudekerque-Branche, dans la catégorie des poussins, Evann Delecroix, Ryan Dewaële , Line Ledain et Matthieu Pruvost montent sur la première marche du podium tandis que Léa Fertein, Thibault Fynnaert, Pierrick Vanbaelinghem et Romane Vermeulen montent, eux, sur la troisième marche. Le lendemain, au critérium benjamins, Madelon Drieux se classe 2ème et Cyril Coget 4ème.

    La semaine suivante à Bailleul, Elise Maniez, Matthieu Desmarescaux, Madelon Drieux, Evann Delecroix et Alexandre Vetu se classent 1ers, Théo Libaert, Chloé Libaert, Tom Gozé, Léa Fertein, Manon Roisine et Jérôme Ghelein se classent 2èmes, Gwenaëlle Hendoux, Joseph Henri, Camille Dubois, Kylian Janssens, Florent Lemarquand, Wahid Chalabi se classent 3èmes et Lucien Robitaillie 4ème.  Le même jour, au tournoi labellisé B Catherinettes à Avion, Mathilde Goudemez termine 1ère et marque 27 points pour le 1er dan ceinture noire.

    A Hoymille, Le club se classe 7ème sur 19 clubs tandis que, le même jour, Mathilde Goudemez termine à une excellente 3ème place  au tournoi cadettes à Harnes. En ju jitsu, à Denain, Wahid Chalabi se classe 7ème.

    Au dernier passage de grade à Wasquehal, pour l’obtention de la ceinture noire 1er Dan, Marie-Caroline Gourmelon marque 30 points et Nicolas Usal 10 points. Amandine Caneele, en marquant 27 points obtient la ceinture convoitée. Pour le 2ème Dan, Oneige Tryhoen marque 20 points. Pour le 3ème Dan, Fabien Verdonck, déjà détenteur des 120 points compétition, obtient son arbitrage.


    2 commentaires
  • Accueil

    Samedi 14 novembre 2009

    Compétition interclub à Loon-Plage

    superpoussins
    -          Becourt Thomas 3ème 
    -          Gozé Tom 2ème
    -          Joseph Henri 3ème
    -          Libaert Chloé 2ème
    superpoussines 
    - Libaert Théo 1er
    - Maniez Elise 2ème
    - Robitaillie Lucien 3ème 
    poussins
    -          Adorni Pierre 3ème 
    -          Cartier Paul 3ème
    -          Dekeister Théophile 3ème
    -          Delecroix Evann 1er
    -          Dewaële Ryan 2 ème
    -          Fertein Léa 2ème
    -          Fynnaert Thibault 3ème
    poussines 
    - Ledain Line 3ème
    - Lievin Baptiste 3ème
    - Lucidarme Charly 2ème 
    - Pruvost Matthieu 1er
    - Riff Baptiste 3ème
    - Vanbaelinghem Pierrick 3ème
    - Vermeulen Romane 3ème
    benjamins/benjamines 
    -          Coget Cyril NC 
    -          Defrancq Paul NC
    -          Drieux Madelon 2ème

    Samedi 21 novembre 2009

    Compétition district à Coudekerque-Branche

     poussins
    -          Adorni Pierre NC 
    -          Delecroix Evann 1er
    -          Dewaële Ryan 1 er
    -          Fertein Léa 3ème
    -          Fynnaert Thibault 3ème
    poussines 
    - Ledain Line 1ère
    - Pruvost Matthieu 1er
    - Vanbaelinghem Pierryck 3ème
    - Vermeulen Romane 3ème

    Dimanche 22 novembre 2009

    Critérium à Coudekerque-Branche 

    benjamins/benjamines 
    -          Coget Cyril 4ème 
    -          Drieux Madelon 2ème

    Samedi 28 novembre 2009

     

    Compétition amicale à Bailleul

    superpoussins
    -          Gozé Tom 2ème
    -          Joseph Henri 3ème
    -          Libaert Chloé 2ème
    superpoussines 
    - Libaert Théo 2ème
    - Maniez Elise 1ère
    - Robitaillie Lucien 4ème 
    benjamins/benjamines 
    -          Coget Cyril NC 
    -          Desmarescaux Matthieu 1er
    -          Drieux Madelon 1ère
    -          Gourmelon Clément NC
    -          Hendoux Gwenaëlle 3ème

    Tournoi labellisé B catherinettes Avion

    -         Goudemez Mathilde 1ère  et marque 27 points pour le 1er dan

    Dimanche 29 novembre 2009

    Compétition amicale à Bailleul

    poussins
    -          Delecroix Evann 1er
    -          Dubois Camille 3ème
    -          Fertein Léa 2ème
    poussines 
    - Janssens Kylian 3ème
    - Roisine Manon 2ème
    minimes 
    -          Vetu Alexandre 1er
    cadets 
    -          Ghelein Jérôme 2ème
    -          Lemarquand Florent 3ème
    seniors 
    -          Chalabi Wahid 3ème    

    votre commentaire
  •  

    Accueil


    La saison commence à peine et Mathilde Goudemez  (notre photo) se classe 3ème au tournoi  labellisé de Maubeuge dans la catégorie cadette en – de57 kgs

     

    Lors du  1er passage de grade qui se déroulait à Avion, les judokas Steenvoordois se sont distingués. Pour l’accession à la ceinture noire 1er Dan, Marie Caroline Gourmelon obtient les katas, Florian Vanbaelinghem marque 10 points et Amandine Caneele marque 37 points. Pour l’accession au 2ème Dan de ceinture noire, Oneige Tryhoen marque 10 points et Thomas Sansen 20 points.

     

    Encouragé par ces premiers résultats, le club se déplacera à nouveau en Novembre  à Loon Plage, Béthune, la Chapelle d’Armentière et à  Coudekerque Branche.

     

    Les inscriptions sont encore possibles pour les plus de 6 ans au dojo Marie-Claire Restoux (renseignements au   03.28.43.10.54 ou judosteenvoorde.free.fr/).




     


    votre commentaire
  • Dimanche 11 Octobre 2009

    Passage de grade  à Wasquehal

    - Gourmelon Marie-Caroline réussit les katas pour la ceinture noire 1er dan


    Dimanche 18 Octobre 2009

    Passage de grade à Avion

    - Caneele Amandine marque 37 points pour le 1er dan
    - Vanbaelinghen Florian marque 10 points pour le 1er dan
    - Sansen Thomas marque 20 points pour le 2ème dan
    - Tryhoen Oneige marque 10 points pour le 2ème dan  


    votre commentaire
  • Accueil



    Merci à tous les membres du Club pour leur participation à la Fête du Judo qui a eu lieu Samedi 26 Septembre.


    Grâce à vous, les personnes présentes dans le public ont pus assister à de vrais combats de Judo mais aussi, découvrir l'efficacité du Jiu-Jistu en situation d'agression. Certaines personnes étaient même surprises de constater à quel point vous preniez plaisir à pratiquer votre art et le respect mutuel qui reigne.

     

    Encore merci à tous.


    Accueil

    Retrouvez les articles de presse couvrant l'événement ici et .

    votre commentaire

  • Dans le cadre de la journée nationale du judo Jiu-jistu

    Portes ouvertes au dojo Marie Claire RESTOUX

    Le Samedi 26 Septembre 2009
    De 14 heures à 19 heures


    De 14H40 à 15H00 : démonstration de Jiu-Jitsu
    De 15H45 à 16H00 : démonstration de Judo et combats
    De 17H00 à 17H15 : démonstration de Jiu-Jitsu
    De 18H30 à 18H45 : démonstration de Judo et Jiu-Jitsu de combat

    Possibilité de faire un essai quelque soit votre age alors venez nombreux !



    votre commentaire