• Mois de Mars: de bons résultats aux Judo Club.

    Le mois de Mars a été riche en évènement et résultats au
    Judo Club de Steenvoorde.

    Mois de Mars: de bons résultats aux Judo Club.



    Le dimanche 11 Mars à Lallaing

    passage de grade pour la ceinture noire :

    Pour le 1er dan : Victor Spinnewyn marque 37 points, Alexandre Vetu marque 20 points.
    Pour le 3ème dan : Oneige Tryhoen marque 10 points, Patrice Sans marque 20 points et obtient
    son UV arbitrage.

    le samedi 17 Mars.

    Pour la 2ème année consécutive, le club de Steenvoorde était chargé d’organiser les districts poussins, benjamins et minimes (ces districts étant qualificatifs pour les benjamins et minimes pour les championnats du Nord les 7 et 8 Avril à Denain). La journée s’est déroulée dans un excellent état d’esprit et l’organisation a été plébiscitée par les parents et les entraineurs. Il faut au passage remercier tous les bénévoles présents qui ont fait de cette journée une réussite.
    Voici les principaux résultats des judokas du club :

    Poussins/ poussines :
    Terminent 1er : Tom Moreau, Adrien Samsoen, Ajad Toorab.
    Terminent 3ème : Adrien Huyghe, Henri Joseph
    Terminent 4ème : Lara Gillodts, Alizéa Riff, Adam Dequidt , Alexis Decupper, Tanguy Deroo,
    Titouan Roisine et Sullivan Ryckebusch.

    Benjamins/Benjamines :
    Terminent 1er : Line Ledain, Evann Delecroix et Pierrick Vanbaelinghem (qualifiés pour les
    départements)
    Terminent 3ème : Rachel Vershaeve, Mathieu Pruvost (qualifiés en département) , Léa Fertain,
    Manon Roisine, Thomas Dehondt.

    Minimes filles/Garçons :
    Terminent 2ème : Madelon Drieux, Vianney Canioncq, Clément Gourmelon (tous 3 qualifiés)
    Termine 3ème : Gwenaelle Hendoux (Qualifiée)


    Le dimanche 25 Mars

    En coupe régionale de Ju Jitsu
    Patrick Drieux et Bruno Debruyne se classent 2ème en duo system au terme d’une très belle compétition.

    Au tournoi international Séniors de Maubeuge
    Marie Caroline Gourmelon se classe 7ème et Mathilde Goudemez se classe 5ème.
    Rappelons qu’elles sont toutes deux Juniors.


    par Luc GOUDEMEZ

    « STEENVOORDE, Organisateur de la competition officielle 2011-2012Compétition amicale de Erquinghem-Lys du 14 avril. »

    Tags Tags : , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment



    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :