• Mathilde GOUDEMEZ aux Championnats de France de Judo

    Mathilde GOUDEMEZ aux Championnats de France de JudoMathilde GOUDEMEZ participait le week end dernier aux demi-finales des Championnats de France Junior de Judo à Paris, Salle Pierre de Coubertin.

     

     

    Cette demi-finale, comme 4 autres réparties en France, était qualificative pour les Championnats de France Junior qui se dérouleront les 16 et 17 Mai à Lyon.

    Dans cette compétition au niveau très relevé, avec des judokates venant de  clubs aussi prestigieux qu’Orléans, Sainte Geneviève ou Pontault Combault, Mathilde réalise un excellent parcours et prend une très belle 7ème place, qui lui permet de se qualifier pour la phase finale.

    Elle participera aux Championnats de France de judo pour la 4ème fois (une fois en cadette, deux fois en junior et une fois en universitaire).

    Elle réalise une très belle saison, après une année blanche suite à une blessure, puisqu’elle participe déjà ce mercredi 8 Avril aux Championnats de France 1ère division Universitaires à Amiens.

    Ce week end, les judokas du club de Steenvoorde étaient présents sur les tatamis.

    A Aix Noulette, Jerry VETU a présenté avec succès ses Katas pour le 2ème DAN avec son fils Alexandre pour partenaire.Il lui reste désormais à marquer 10 points au prochain Shiai pour obtenir le 2ème DAN.

    Ce samedi le club se classe à une très belle 2ème  place à l’interclub d’Estaires.

    Mini-poussins : Lucas HULOT et Félicie BULTEL se classent 1ers.

    Tom GHESTEM prend la seconde place.

    Léopold DECLERCK, Hugo DELAETER, Clotaire DERYCKE, Oscar TOLOSA, Maeva MAES et Charlotte OGER terminent 3ème.

    Poussins : Erwann MAES se classe 1er. Matéo GILLODTS et Léa LAURENT terminent 2ème  et Corentin DERYCKE 3ème.

    Benjamins : Tom MOREAU, Tiphaine DAMPERON et Tanya DEAS terminent 1er et Loïc DECUPPER 3ème.

    Minimes :Pierryck VANBAELINGHEM fait 1er, Matthieu PRUVOST 2ème, Alexis DECUPPER 3ème et Robin SAMSOEN termine 4ème.

    Cadets : Evann DELECROIX se classe 1er et Vianney CANIONCQ 3ème.

    Séniors : Adrien SAELEN et Jérôme GHELEIN se classent 1er.

    Article par Luc G. 

    « Mathilde qualifiée pour les championnats de France JUNIORS!Beaux résultats à Steenvoorde »

    Tags Tags : , , , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment



    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :