• A

    Samedi 18 avril 2015 à Coudekerque, avait lieu la 2eme animation poussin(e)s et le 3eme District Benjamin(e)s:

    En poussin(e)s,
    Matéo GILLODTS et Erwann MAES terminent 2eme.
    Corentin DERYCKE, Liam DUPONT et Léa LAURENT 3eme.

    En Benjamin(e)s,
    Tom MOREAU et Tanya DEAS terminent 1er.
    Théo COGET et Tiphaine DAMPERON 2eme.
    Loic DECUPPER, Ajad TOORAB 3eme.
    Clément COGET 5eme.
    Adam DEQUIDT 7eme.

    ON à pu apprécier de la part de nos jeunes d'excellent comportement compétiteur sûr que la releve est en marche au DOJO Steenvoordois!

    FELICITATIONS A TOUS!


    votre commentaire
  • Beaux résultats à SteenvoordeCe dimanche, Caroline VETU s’est présentée avec 3 autres partenaires du club à ses premiers passages de grade (SHIAI) à Vieux Condé. Il lui manquait 30 points pour atteindre les 100 points indispensables pour devenir ceinture noire 1er DAN. Elle ne tremble pas et remporte ses 3 premiers combats.
    Elle dispose donc désormais de tous les UV pour être ceinture noire 1
    er DAN.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Dans le même temps, Cyril COGET marque ses 10 premiers points pour son 1er DAN et Victor SPINNEWYN marque 10 points supplémentaires pour son 2ème DAN.

    Article par Luc GOUDEMEZ


    votre commentaire
  • Mathilde GOUDEMEZ aux Championnats de France de JudoMathilde GOUDEMEZ participait le week end dernier aux demi-finales des Championnats de France Junior de Judo à Paris, Salle Pierre de Coubertin.

     

     

    Cette demi-finale, comme 4 autres réparties en France, était qualificative pour les Championnats de France Junior qui se dérouleront les 16 et 17 Mai à Lyon.

    Dans cette compétition au niveau très relevé, avec des judokates venant de  clubs aussi prestigieux qu’Orléans, Sainte Geneviève ou Pontault Combault, Mathilde réalise un excellent parcours et prend une très belle 7ème place, qui lui permet de se qualifier pour la phase finale.

    Elle participera aux Championnats de France de judo pour la 4ème fois (une fois en cadette, deux fois en junior et une fois en universitaire).

    Elle réalise une très belle saison, après une année blanche suite à une blessure, puisqu’elle participe déjà ce mercredi 8 Avril aux Championnats de France 1ère division Universitaires à Amiens.

    Ce week end, les judokas du club de Steenvoorde étaient présents sur les tatamis.

    A Aix Noulette, Jerry VETU a présenté avec succès ses Katas pour le 2ème DAN avec son fils Alexandre pour partenaire.Il lui reste désormais à marquer 10 points au prochain Shiai pour obtenir le 2ème DAN.

    Ce samedi le club se classe à une très belle 2ème  place à l’interclub d’Estaires.

    Mini-poussins : Lucas HULOT et Félicie BULTEL se classent 1ers.

    Tom GHESTEM prend la seconde place.

    Léopold DECLERCK, Hugo DELAETER, Clotaire DERYCKE, Oscar TOLOSA, Maeva MAES et Charlotte OGER terminent 3ème.

    Poussins : Erwann MAES se classe 1er. Matéo GILLODTS et Léa LAURENT terminent 2ème  et Corentin DERYCKE 3ème.

    Benjamins : Tom MOREAU, Tiphaine DAMPERON et Tanya DEAS terminent 1er et Loïc DECUPPER 3ème.

    Minimes :Pierryck VANBAELINGHEM fait 1er, Matthieu PRUVOST 2ème, Alexis DECUPPER 3ème et Robin SAMSOEN termine 4ème.

    Cadets : Evann DELECROIX se classe 1er et Vianney CANIONCQ 3ème.

    Séniors : Adrien SAELEN et Jérôme GHELEIN se classent 1er.

    Article par Luc G. 


    votre commentaire
  • C est officiel. Mathilde est qualifiée pour les championnats de France juniors qui se dérouleront à Lyon le 17 mai.


    votre commentaire
  • Ce samedi le Club termine 2eme de l'interclub d'Estaires, une très belle performance sur quelques 20 club engagés et surtout avec à peine 50% des inscrits présent sur cette rencontre...!

    Interclub Estaires.

    En mini-poussin(ne)s, il faut rappeller que pour beaucoup il s'agit de leur première compétition:
    Lucas Hulot, Felicie Bultel terminent 1er.
    Tom Ghestem 2eme.
    Léopold Declerck, Hugo Delaeter, Clotaire Derycke, Oscar Tolosa, Maeva Maes et Charlotte Oger terminent sur la 3eme place du Podium.

    En Poussin(ne)s:
    Erwann Maes termine 1er.
    Matéo Gillodts et Léa Laurent font 2eme.
    Corentin Derycke 3eme.

    En Benjamin(ne)s:
    Tom Moreau, Tiphaine Damperon et Tanya Déas terminent à la 1ere place.
    Loic Decupper fait 3eme.

    En Minimes:
    Pierryck Vanbaelinghem termine à la 1ere place.
    Matthieu Pruvost 2eme.
    Alexis Decupper fait 3eme.
    Robin Samsoen termine 4eme.

    En Cadet(te)s:
    Evann Delecroix termine 1er.
    Vianney Canioncq 3eme.

    En Seniors:
    Adrien Saelens et Jerome Ghelein terminent sur la 1ere marche du podium.

     

    Félicitations à TOUS!   cool

     

     

    Lien vers quelques Photos.


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires