• Retrouver le dernier article concernant la participation de nos Judokates aux différents championnats de France!

    ainsi que sur d'autres evenements du club.

     

    dans l'indicateur.


    votre commentaire
  •  EN Categorie minime

    Gwenaëlle HENDOUX & Caroline VETU terminent 1ere de la Compétition.

    Elles sont qualifiées pour le Championnat de France KATA, celui-ci aura lieu le 8 Juin à l’INJ Paris!


     

     

    Félicitation à toutes les deux et Bravo également à votre Coatch!

     

     

     

     


    votre commentaire
  • Mathilde GOUDEMEZ qualifié au France Junior!Mathilde GOUDEMEZ se classe 7 ème au inter région à REIMS,  elle se qualifie donc  pour les FRANCE Juniors qui auront lieu le dimanche 7 avril 2013 à INJ  PARIS.

    Félicitations!


    A l'occasion de cette compétition, un bus partira le matin pour se rendre au temple du JUDO Français afin d'encourager notre championne!
    Pré-inscription nécessaire afin de reserver vos places faites vite.


    votre commentaire
  • Elie en ayant passé ce Samedi l'examin KATA en vue de l'obtention du 2eme DAN à vu l'ensemble de son travail récompensé et obtient ainsi le grade de ceinture noire 2eme DAN!

     

    FELICITATION ELIE!

     


    votre commentaire
  • Ce samedi Nicolas Lalau et Elie Vasseur se sont présentés pour la présentation du KATA en vue du 2eme DAN et l'obtiennent avec succès.
    Dimanche Nicolas Lalau et Oneige Tryoen se sont présenté aux SHIAI, Nicolas marque 10 points pour le 2eme DAN, Oneige en marque 30 pour le 3eme.

    Bravo à tous les 3 pour ces résultats bien mérités et à l'image de tout le travail fournit en Club!


    votre commentaire
  • Samedi 16 mars, le comité du nord avait de nouveau renouvelé sa confiance au Club de Steenvoorde pour l'organisation de cette compétition!
    Elle s'est déroulée grace à tout les Bénèvoles du Club et ce sous la Baguette de Jean Luc Baret!

    A cette occasion plusieurs de nos jeunes ont eu l'occasion de montrer leurs talents et les progressions acquisent au cours de l'anné!

    En poussin(es):

    Terminent 1er    : Coget Théo, Coget Clément et Moreau Tom.
    Terminent 2nd   : Ryckebusch Sulivan, Deas Tanya, Gillodts Lara et Toorab Ajad.
    Terminent 3eme : Dunabin Emile et Hendoux Niccolo.
    Terminent 4eme : Delafosse Noah, Huyghe Tristan et samsoen Adrien.

     En Benjamin(es):

    Terminent 1er    : Vanbaelinghem Pierrick.
    Terminent 3eme : Pruvost Matthieu.
    Terminent 5eme : Samsoen Robin.
    Terminent 7eme : Fynnaert Thibault et Hapiot Alexis.
    NC : Decupper Alexis, Huygue Adrien et Joseph Henri.

    A cet occasion plusieurs candidats à l'obtention du grade de ceinture noire 1ere ou 2eme DAN
    on eu l'occasion de se présenter et d'obtenir le prérequis d'arbitrage:

    Jonathan, Pauline Moreau, Madelon Drieux, Louis Damperon, Elsa Bellynck et Sèbastien  Deheegher passent et réussissent leur pré-requis en vue du 1er DAN.
    Elie Vasseur, Benoit Selin et Francesca Basso réussissent leur UV d'artitrage requis pour le 2eme DAN.
    Félicitations à toutes et à tous!


    Les résultats dans l'indicateur!
     


    votre commentaire
  • Ce dimanche 10 mars à Vieux condé

    - Mathilde Gouldemez fait 5eme.
    - Elie Vasseur, Oneige thryoen et Marie-Caroline Gourmelon se classent 7eme.
    - Christophe Caneele et Florent Lemarquant terminent 9eme.
    - Patrice Sans ne se classe pas.

     

     

    Selection departementale SENIOR

     

    Dans  l'indicateur.


    votre commentaire
  • samedi 9 Mars 2013 à Estaire, le DOJO Steenvoordois termine 3eme de la compétition.

    BRAVO les jeunes, bien joué!

    Résultats de la compétition à Estaire

    Mini-poussins (es):
    - Matéo Gillodts et Erwann Maes terminent 2nd.
    - Kevin Scotte et Clothilde Goudemez termine sur la 3eme marche du Podium.

    Poussins (es)
    - Tom moreau et Ajad Toorab 1er.
    - Adam dequidt, Emile Dunabin, Sullivan Ryckebusch et Adrien Samsoen 2eme.
    - Tania Deas et Lara Gillodts termine sur la 3eme marche du podium.

    Benjamins
    - Thibault Fynnaert et mathieu Pruvost terminent 1er.
    - Pierryck Vanbaelinghem 2nd.
    - Robin Samsoen et Alexis Decupper 3eme.
    - Henry Joseph 4eme.

    Minimes
    - Evann delecroix et Vianney Canioncq 1er.
    - Ryan Dewaele 4eme.

    Dans l'indicateur.


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires