•  Grades et Distinctions février 2013!Grades et Distinctions février 2013!

     

     

     

     

     

     

     

    Samedi 9 Février, au DOJO Marie-Claire Restoux nous avons eu l'honneur de remetre 6 nouveaux Grades de ceinture noire; tout d'abordLuc GoudemezJerry Vetu et Alexandre Vetu se sont vus remetre la ceinture noire 1ere DAN, ensuite ce fut au tour de Jacky Renée Goudemez alors agé de 73 ans qui lui à réussi l'exploit d'obtenir le grade de ceinture noire 2eme DAN et enfin ce fut au tour de Valerie Vandenmeuren d'obtenir des mains de son professeur le Katanas synonymes de l'obtention du grade de 3eme DAN. Virginie debuyser également recevra ce Katana mais étant absente pour raison personnelle la remise officielle est ajournée.

    Rappelons que tous ces grades ont était obtenus entre la mi-décembre et la mi-janvier et que sans l'ensemble des partenaires du Club rien de tel ne serait possible.
    Cette journée nous à permit également de mettre à l'honneur Marceau Devoghel et Marcel Terrier, ils ont en effet reçu la distinction honorifique "Medaille d'argent de la jeunesse et des sports" rappelons que Marcel & Marceau sont au DOJO depuis les tout début en 1970 et depuis prés de 30 ans ils enseignent au plus jeunes, tous et toutes nous avons commencé dans leurs cours. Cette distinction à était remise par Jean-Pierre Bataille, maire de Steenvoorde, monsieur Bataille à rappelé à cette occasion qu'il était très habitué à nous rencontrer sur notre terrain mais que cette journée avait avec cette remise une signification encore plus solanelle.


    Bravo à toutes et à tous.

    Article dans l'indicateur.
    Article dans la Voix du Nord.


    votre commentaire
  •  

    - Remise officielle de grade de ceinture noire 1ere DAN:
      ° Luc Goudemez.
      ° Jerry Vetu.
      ° Alexandre Vetu.
    - Remise officielle de grade de ceinture noire 2eme DAN:
      ° Jacky Goudemez.
    - Remise officielle de grade de ceinture noire 3eme DAN:
      ° Valerie Vandermeeren .

     

    En plus une surprise est prévue...!

    Venez nombreux.


    votre commentaire
  • - En sélection régionale JUNIOR à DENAIN, Mathilde termine à 2eme de la compétition et se qualifie ainsi pour les 1/2 Finales FRANCE qui se dérouleront à REIMSle 16 mars.

    - Aux 1/2 Finale FRANCE Cadet à DENAIN, malgré une belle compétition Alexandre ne se qualifie pas pour les FRANCES!

     

    BRAVO à tous les deux!

     

    Article à lire dans l'indicateur


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires