• Bravo à Victor Spinnewyn pour sa belle 4eme place en coupe CADETS. De plus il décroche sa 1ere DAN bien méritée pour l'ensemble des résultats de sa saison!

    Bravo également à Alexandre Vetu qui n'à pas démerité pour une 1ere année Cadet. On attends de beaux résultats l'année prochaine sur les traces de son partenaire!


    votre commentaire
  • La vidéo de leur Kata est en ligne.

    Nage no KATA De Marie-Caroline & Mathilde por le 2emeDAN.

    Goshin jitsu, Yves en TORI avec son partenaire Fabien en vue de l'obtention de l'UV "KATA" pour le 3eme DAN.

    Goshin jitsu, Valerie en TORI avec Yves pour partenaire en vue de l'obtention de l'UV "KATA" pour le 3eme DAN.

    Kimeno KAta Yves & Valerie en TORI à Tour de rôle (pas de vidéos :( . ). 


    votre commentaire
  •  

    Aujourd'hui s'est déroulé à Lallaing les sélections régionale Sénior, qualificative pour les 1/2 finale France (seules les 3 premières peuvent prétendrent à continuer).
    3 de nos partenaires étaient qualifiées à ce stade de la compétition.
     - Oneige termine 7eme
     - Marie-Caroline 5eme
     - Mathilde 9eme.


    Rappelons que Mathilde est encore Junior 1ere année et Marie-Caroline Junior 2eme année c'est donc pour elles un bel exploit que de concourir à ce niveau en Sénior.

     

    Félicitation à toutes les trois!

     


    votre commentaire
  • Steenvoorde termine 4eme.

    Les très beau résultats de tous ceux qui était présent.
    Bravo à eux tous!

    Compétition amicale de Erquinghem-Lys du 14 avril.


    votre commentaire
  • Le mois de Mars a été riche en évènement et résultats au
    Judo Club de Steenvoorde.

    Mois de Mars: de bons résultats aux Judo Club.



    Le dimanche 11 Mars à Lallaing

    passage de grade pour la ceinture noire :

    Pour le 1er dan : Victor Spinnewyn marque 37 points, Alexandre Vetu marque 20 points.
    Pour le 3ème dan : Oneige Tryhoen marque 10 points, Patrice Sans marque 20 points et obtient
    son UV arbitrage.

    le samedi 17 Mars.

    Pour la 2ème année consécutive, le club de Steenvoorde était chargé d’organiser les districts poussins, benjamins et minimes (ces districts étant qualificatifs pour les benjamins et minimes pour les championnats du Nord les 7 et 8 Avril à Denain). La journée s’est déroulée dans un excellent état d’esprit et l’organisation a été plébiscitée par les parents et les entraineurs. Il faut au passage remercier tous les bénévoles présents qui ont fait de cette journée une réussite.
    Voici les principaux résultats des judokas du club :

    Poussins/ poussines :
    Terminent 1er : Tom Moreau, Adrien Samsoen, Ajad Toorab.
    Terminent 3ème : Adrien Huyghe, Henri Joseph
    Terminent 4ème : Lara Gillodts, Alizéa Riff, Adam Dequidt , Alexis Decupper, Tanguy Deroo,
    Titouan Roisine et Sullivan Ryckebusch.

    Benjamins/Benjamines :
    Terminent 1er : Line Ledain, Evann Delecroix et Pierrick Vanbaelinghem (qualifiés pour les
    départements)
    Terminent 3ème : Rachel Vershaeve, Mathieu Pruvost (qualifiés en département) , Léa Fertain,
    Manon Roisine, Thomas Dehondt.

    Minimes filles/Garçons :
    Terminent 2ème : Madelon Drieux, Vianney Canioncq, Clément Gourmelon (tous 3 qualifiés)
    Termine 3ème : Gwenaelle Hendoux (Qualifiée)


    Le dimanche 25 Mars

    En coupe régionale de Ju Jitsu
    Patrick Drieux et Bruno Debruyne se classent 2ème en duo system au terme d’une très belle compétition.

    Au tournoi international Séniors de Maubeuge
    Marie Caroline Gourmelon se classe 7ème et Mathilde Goudemez se classe 5ème.
    Rappelons qu’elles sont toutes deux Juniors.


    par Luc GOUDEMEZ


    votre commentaire
  • Ce samedi 18 mars, Steenvoorde recevai les poussin(es), Benjamin(es) et les minimes pour l'animation officielle district. Retrouvez toutes les photos de l'évenement sur notre page Facebook.

    https://www.facebook.com/pages/Judo-club-Steenvoorde


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires