• De nombreuses compétitions se sont déroulées en Janvier et février dans la région.

    Le samedi 7 janvier lors de l’animation poussins/poussines à Coudekerque-Branche :
    Tom Moreau et Ajad Toorab finissent 1er ; Alexis Hapiot se classe 2nd ; Lara Gillodts, Alexis Decupper, Adrien Huyghe, Tanguy Deroo et Sulivan Ryckebusch se classent 3ème et Henri Joseph 5ème.

    Ce même jour au criterium Benjamins/benjamines de Coudekerque-Branche :
    Evann Delecroix termine 1er , Matthieu Pruvost se classe 3ème, Rachel Verschave et Paul Cartier sont 5ème et Ryan Dewaele et Thibault Fynnaert sont N.C.

    Le samedi 14 et dimanche 15 janvier se déroulait la compétition amicale de La Chapelle d’Armentières :
    Poussins/poussines :Ajad Toorab est 1er, Alexis Decupper, Alexis Hapiot, Tom Moreau et Henri Joseph font 2nd et Tanguy Deroo 3ème.

    Benjamins/Benjamines :Evann Delecroix et Matthieu Pruvost sont 1ers et Paul Cartier 3ème.

    Minimes :Madelon Drieux et Clément Gourmelon font 2nd, Gwenaëlle Hendoux et Valentin Damperon sont 5èmes.

    En junior, Louis Damperon fait 5ème.

    Ce samedi 14 janvier, nos juniors se sont déplacés à Lallaing pour le championnat Départemental :
    Mathilde Goudemez en terminant 3ème et Florian Vanbaelinghem en se classant 5ème se qualifient pour les régions.
    Florent Lemarquant et Jérôme Ghelein sont N.C.

    Le Dimanche 15, au Championnat Départemental Cadets,
    Victor Spinnewyn se classe 5ème, marque 30 points pour son 1er dan et se qualifie pour les demi-finales des championnats de France.

    Alexandre Vetu, malgré de belles prestations, ne se classe pas.

    Le samedi 28 Janvier, lors de l’Europole Masters à Wasquehal,
    compétition de très haut niveau réservée aux vétérans, nos judokas se sont bien comportés :
    Christophe Caneele et Fabien Verdonck sont 7ème et Patrice Sans termine 11ème.

    Le dimanche 29 janvier, au passage de grade technique jujitsu à Lallaing,
    Didier Delaeter et Jacky Goudemez obtiennent 2 UV pour l’obtention de leur CN 2ème dan.
    Nathalie Sansen Surdyck obtient également 2 UV pour le 1er dan.
    Quant à Davy Verdier, il réussit ses 2 derniers UV et devient ceinture noire 1er dan.

    Au championnat Régional Junior à Lallaing le samedi 11 février,
    Mathilde Goudemez se classe 3ème et se qualifie pour les demi-finales des championnats de France Junior.
    Marie Caroline Gourmelon termine 7ème et Florian Vanbaelinghem est NC. Néanmoins ils réalisent tous 2 une très belle compétition.

    Le lendemain en demi-finale des Championnats de France Cadets, toujours à Lallaing, Victor Spinnewyn découvre le haut niveau et ne se classe pas.

    Le dimanche 19 Février, avait lieu le Championnat Départemental Sénior à Vieux Condé :
    Mathilde Goudemez 3ème et Marie Caroline Gourmelon 5ème (juniors toutes les 2) se qualifient pour les régions.
    Oneige Tryhoen, Jérôme Ghelein, Christophe Caneele et Patrice Sans ne se classent pas.

    Enfin, le dimanche 26 février, Alexandre Vetu, avec Christophe Caneele pour partenaire, passe et obtient ses katas pour le 1er dan .

    De beaux résultats pour le judo club de Steenvoorde.

     Dans la presse


    2 commentaires



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires